Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 114.Нижний Куранах КИП СОПС-22042011.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3.5.4. Проект «Развитие жилищного строительства в мо «Поселок Нижний Куранах»

Цель проекта – развитие жилищного строительства и улучшение жилищных условий населения.

Прогнозируемый рост экономики, включающий увеличение золотодобычи, создание новых предприятий, развитие малого бизнеса потребует привлечения трудовых ресурсов на территорию муниципального образования. В условиях низкого качества и плохого состояния жилого фонда, а также при отсутствии нового строительства решение задачи привлечения трудоспособного населения становиться трудновыполнимой.

В этой связи необходимо разработать и запустить на территории муниципального образования механизмы, стимулирующие жилищное строительство и реконструкцию существующего жилищного фонда.

Инструментами развития жилищного строительства на территории муниципального образования могут быть:

  • Государственно-частное партнерство, предусматривающее софинансирование нового жилищного строительства предприятиями муниципального образования и продажа жилья работникам этих предприятий на льготных условиях;

  • Участие в государственных целевых программах и программах внебюджетных фондах, финансирующих мероприятия по переселению населения из ветхого и аварийного жилья;

  • Мероприятия, направленные на развитие индивидуального жилищного строительства, включающее:

  • участие в республиканской целевой программе «Жилище» (предусматривающее софинансирование строительства из средств республиканского бюджета, бюджета муниципального образования и населения);

  • поддержку населения на уровне муниципального образования и Алданского улуса (включая развитие системы кредитования и привлечение финансовых организаций, субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемых на покупку или строительство жилья);

  • инфраструктурное обустройство земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и их льготное предоставление населению.

Для реализации указанных направлений необходимо на первом этапе (2011 год) на уровне МО разработать План развития жилищного строительства, предусматривающего комплекс взаимосвязанных мероприятий по развитию жилищного строительство, а также обеспечить их финансирование на федеральном, республиканском и муниципальном уровне. На следующих этапах будет происходить единовременная или последовательная реализация предусмотренных Планом мероприятий, в том числе привлечение в отрасль средств частных инвесторов и населения. План должен предусматривать развитие жилищного строительства во всех населенных пунктах муниципального образования на весь период реализации КИП.

Улучшение жилищных условий населения муниципального образования, в том числе решение проблемы ветхого и аварийного жилья и обеспечения жильем привлекаемого на территорию МО населения потребует строительства и реконструкции в прогнозном периоде по меньшей мере 72,5 тыс. кв. метров жилья (половина всего жилищного фонда МО).

Объем средств, необходимых для реализации мероприятий по данному проекту можно оценить на уровне 2,187 млрд. рублей.

Срок реализации проекта – 2011-2020 годы

Инициатор проекта – МО «Поселок Нижний Куранах»

Стоимость проекта – 2178 млн. руб., в том числе за счет федерального бюджета – 282 млн. рублей, республиканского бюджета – 606 млн. рублей, средств бюджета муниципального образования – 81 млн. рублей, средств частных инвесторов и населения – 1209 млн. рублей.