Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.05 Кб
Скачать

3.2 Прогнозная оценка результатов реализации по росту финансового результата при ценообразовании на продукции оао «Сургутнефтегаз»

Особенность анализа ценообразования на продукцию ОАО «Сургутнефтегаз» описывается характерным формированием цен на продукцию субъекта. Ведь предприятие является добытчиком и распространителем нефтегазовой продукции и в не большой части предприятие лично перерабатывает часть добытой нефтегазовой продукции следовательно все тарифы утверждаются самой компанией. Ценовая политика предприятия формируется в сторону в максимизации продаж и завладением рынка сбыта.

Как видно второй главы данной работы, ОАО «Сургутнефтегаз» значительную часть доходов получает от сбыта продукции, а не от переработки. Так же очень важным направлением по которому предприятие может получать больше своей прибыли это более широкий спектр продукции выпускаемой самим предприятием, различных масел, топлива и т.п. Необходимо отметить, что предприятие имеет самостоятельную возможность устанавливать цену на свою продукцию, как на готовую, так и на чистое сырье, которое компания сама и добывает.

Основное направление повышение эффективности деятельности ОАО «Сургутнефтегаз» является снижение себестоимости добычи и переработки нефтегазового сырья с последующим повышением его качества. Именно снижение себестоимости поможет компании повысить эффективность экономической деятельности.

В качестве примера экономисты ОАО «Сургутнефтегаз» приводят примеры, благодаря которым произойдет снижение себестоимости:

1.В целях экономии электроэнергии скважины были переведены ан автоматический пульт, который управляет ими через диспетчерскую службу. Таким образом, по мере необходимости диспетчерская служба имеет возможность отключать и включать скважины, когда будет необходимо. До этого скважины необходимо было включать и выключать вручную, следовательно, периодически происходили перебои, таким образом, нарушался ход работ скважин, и как следствие компания несла убытки.

2.Оптимизация бухгалтерской службы а именно их работы, для этого использовалось программное обеспечение продукта Банка который сотрудничал с рассматриваемой компанией, таким образом наша компания экономила время на поездки в банк для проведения различных финансовых операций. В последние годы это позволило сократить задолженность бухгалтерской службы по квартплате.

3.Так же одним из методов улучшения финансового состояния предприятия является не что иное как эффективное использование рабочей силы. Ранее в данной работе были приведены структуры работников организации, из которых можно сделать вывод, что малая часть сотрудников имеет либо низкий опыт, либо низкую квалификацию. Вследствие халатности при работе такой персонал может допустить ошибку, которая придет к застою работ и, следовательно, компания может потерять как время, так и деньги.

После того как были внедрены выше упомянутые предложения и мероприятия по снижению переменных затрат и снижению постоянных затрат деятельно компании ОАО «Сургутнефтегаз» стала более эффективной что можно попробовать проследить в таблица 3.2.1.

Так же дополнительно мы рассчитаем показатель операционного рычага (он рассчитывается как (выручка от реализации − переменные затраты) / прибыль от реализации). Он покажет нам, как в процентах увеличивается прибыль при изменении выручки на процентных пунктах.

Таблица 3.2.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]