Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.05 Кб
Скачать

2.Поскольку каждый конкурент продает отличную от всех других разновидность определенного блага, то он выступает как монополист по отношению к своей группе постоянных покупателей.

Поэтому кривая спроса на его продукцию имеет отрицательный наклон, и он сам определяет объем своего предложения и цену. Но продукция, производимая монополистическими конкурентами, легко взаимозаменяема, значит, спрос на продукцию отдельного конкурента зависит не только от цены его продукции, но и от цен на продукцию других конкурентов.

В то же время механизм ценообразования в строительстве имеет специфические особенности: Особенности ценообразования на мировом рынке. При анализе процессов, связанных с ценообразованием на мировых товарных рынках, необходимо внимательно изучать все факторы, оказывающие влияние на формирование цен,— как общего порядка, так и чисто прикладные. От цен зависит, какие издержки производителей будут возмещены после продажи товара, какие нет, каков уровень доходов, прибыли и куда будут и будут ли в дальнейшем направлены ресурсы, возникнут ли стимулы для дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности.

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, так же как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. В принципиальном плане само понятие цены сходно для характеристики и внутреннего рынка, и внеш­него. Цена, в том числе в международной торговле, — это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар или услугу, и кото­рую готов заплатить за данный товар или услугу покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующие факторы. По характеру, уровню и сфере дей­ствия они могут быть разграничены на пять групп.

Общеэкономические - действующие независимо от вида продукции и конкретных условий ее производства и реализации: — экономический цикл; — состояние совокупного спроса и предложения; — инфляция.

Конкретно экономические - определяемые особенностями данной продукции, условиями ее производства и реализации: — Издержки. — Прибыль. — Налоги и сборы. — Предложение и спрос на конкретные товар или услугу с учетом взаимозаменяемости. — Потребительские свойства: качество, надежность, внешний вид, престижность.

Специфические свойства - действующие только в отношении некоторых видов товаров и услуг: — Сезонность. — Эксплуатационные расходы. — Комплектность; — Гарантии и условия сервиса.

Специальные свойства - связанные с действием особых механизмов и эконо­мических инструментов: — государственное регулирование; — валютный курс.

Внеэкомические: — политические; — военные; — религиозные; — этнические и др.

Цены определяются условиями конкуренции, состоянием и соот­ношением спроса и предложения. Однако на международном рынке про­цесс ценообразования имеет свои особенности. С учетом этого следует рассматривать и действие перечисленных выше групп пенообразующих факторов. 1) многообразие строительной продукции. Каждый объект строительства имеет свои особенности, в определенной мере он неповторим. Даже у объектов, строящихся по типовому проекту, есть свои особенности, так как они привязываются к определенной местности. Из этой особенности вытекает, что каждый строительный объект имеет свою индивидуальную цену; 2) длительность производственного цикла строительства. Эта особенность проявляется в том, что в условиях инфляции проектная цена может не совпадать с фактической. Эта же особенность заставляет всех заинтересованных участников инвестиционного процесса учитывать фактор времени при формировании цены на строительную продукцию;

3) высокая материалоемкость строительной продукции, что обусловливает необходимость систематически отслеживать цены на строительные материалы и определять, как они влияют на себестоимость, а следовательно, и на цену строительной продукции;

4) в формировании цены на строительную продукцию одно временно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик, каждый из которых преследует свои интересы.

Окончательной ценой на строительную продукцию является согласованная и компромиссная цена между заинтересованными юридическими лицами.

1.3 Выбор альтернативного методики расчета показателей по проблеме

исследования.

Метод полных издержек. При  использовании данного метода цена формируется на основе всех затрат на производство и реализацию продукции, которые распределяют по видам продукции, в следующей последовательности: определяется объем производства; определяются прямые и косвенные расходы; косвенные расходы распределяют по видам продукции по принятой (отраслевой) методике; прибыль определяется в процентах от общей суммы затрат.

Ц = Спр + Скосв + П

Где: Спр - себестоимость в части прямых затрат (зависит от объема выпуска продукции);

Скосв - себестоимость в части косвенных расходов, распределяемых по видам продукции определенным способом;

П. - прибыль на единицу продукции.

К преимуществам данного метода  относятся низкая трудоемкость и то, что известен предел цены, ниже которого цена не должна опускаться. Недостаток метода состоит  в трудности определения себестоимости в части переменных затрат.

Метод целевой прибыли (нормы прибыли) основан на подборе цен для получения требуемой величины прибыли и определения безубыточного объема продаж. Данные метод ценообразования требует рассмотрения разных вариантов цен,  оценки влияния цены на объем продаж. Метод целевой прибыли  относится к активным методам ценообразования и предполагает мониторинг за изменение цен и себестоимости  с использованием графика безубыточности. В основе ценовой политики лежит оптимизация объема продаж и прибыли.

QБУ = Зпост/ Ц - Спер

Qпрод = 3пост + Пцелевая / Ц - Спер

Где: QБУ- безубыточный объем выпуска продукции в натуральном выражении.

Qпрод -планируемый объем выпуска продукции для получения целевой величины прибыли.

Требуемая величина прибыли может быть определена по графикам безубыточности.

Недостатком метода является то обстоятельство, что возможность продаж зависит от эластичности спроса по ценам (на графике этого не видно). Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на товар к изменению цены на товар, она показывает,  на сколько процентов изменится спрос при изменении цены на 1%.

 Iспроса = Iобъем/Iцена= ΔQ/QЦ * Ц/Q

Затратный механизм ценообразования воздействует,  прежде всего на цену предложения (продавцы исходят из затратной модели ценообразования), но в условиях рынка продавцы вынуждены реагировать на спрос, ценовую реакцию покупателя, а не только на свои затраты, приближая цену предложения к цене спроса.

Метод стандартных (нормативных) издержек предполагает наличие развитой нормативной базы.

  Ц.= СПР*Н + СКОСВ*Н + П.

Использование данного метода в практике ценообразования позволяет осуществлять управление затратами по отклонениям, контролировать не только затраты, но и прибыль. Недостатком  метода,является его сложность в разработки нормативов расходования всех видов ресурсов. 

Блок 1. Структура и динамика оборотных активов предприятия.

Структура оборотных активов предприятия

Таблица 1

Фирмы оборотных активов

Период

2009

2010

2011

2012

2013

Тыс.руб.

%

Тыс.руб.

%

Тыс.руб.

%

Тыс.руб.

%

Тыс.руб.

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика оборотных активов предприятия

Таблица 2

Формы оборотных активов

Период

За весь рассматриваемый период

2010

2011

2012

2013

+-Δ

темп роста

 +-Δ

темп роста

+-Δ

темп роста

+-Δ

темп роста

+-Δ

темп роста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование прибыли фирмы

Таблица 3

Формы оборотных активов

Период

2009

2010

2011

2012

2013

Тыс.руб.

% от вы- ручки от реализации

Тыс.руб.

% от вы- ручки от реализации

Тыс.руб.

% от вы- ручки от реализации

Тыс.руб.

% от вы- ручки от реализации

Тыс.руб.

% от вы- ручки от реализации

Выручка (нетто) от продажи товаров,продукции, работ, услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валовая прибыль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммерческие и управленческие расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль (убыток) от продаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие доходы и расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль (убыток) до налогообложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистая прибыль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитализируемая часть чистой прибыли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

100%

 

100%

 

100%

 

100%

 

100%

Блок 2. «Коэффициентный анализ ценообразования.

Ec = Vo / Цо

Eд = Vо/ До

Eаб = Voa / Цов

Таблица 4

Коэффициенты

Период

За весь рассматриваемый период

Норматив

2010

2011

2012

2013

min

среднее

max

1.Коэффициент прямой эластичности спроса по цене

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Коэффициент эластичности спроса по доходу

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Коэффициент перекрестной эластичности

 

 

 

 

 

 

 

 

«Оценка рентабельности фирмы как результата формирования прибыли»

ROA = П/ A * 100%

ROS = П/ВР * 100%

ROC= П/СК * 100%

Таблица 5

Показатели

Период

За весь рассматриваемый период

Норматив

2010

2011

2012

2013

min

среднее

max

1.Коэффициент рентабельности активов (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Коэффициент рентабельности продаж (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Коэффициент рентабельности собственного капитала (%)

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок 3.Факторный анализ ценообразования.

ΔRX = (X1 – X0)*Y0*Z0*L0

ΔRY = (X1- 1)*(Y1-Y0)*Z0*L0

ΔRZ =(X1- 1)*Y1*(Z1-Z0)*L0

ΔRL =(X1- 1)*Y1*Z1*(L1-L0)

Блок 4. Трендовый анализ ценообразования. Проверка ряда на наличие тренда.

t=ЧП2 – ЧП1/qчп*(1/n1+1/n2)

Построение тренда

yt=a0+alt, где a0 и alэто решение системы линейных уравнений.

aоn+a1­Σt = Σ*I

aoΣt+aIΣt2 =Σt*I

Проверка на наличие цикличности p<>p=2(n-2)/3

Блок 5. Рассмотрение оценки влияния на ценообразование различных

факторов.

Кэ = Q2 – Q1/Q1 + Q2:P2 – P1/P1+P2.

Где: Q1 -  объем продаж по прежним ценам; Q2 - объем продаж по новым ценам; P1 - прежняя цена изделия; P2 -новая цена изделия.

Выше перечисленные алгоритмы расчётов были выбраны в силу точного выявлений коэффициентов и факторов, которые позволяют обширно рассмотреть ситуацию ценообразования на предприятие. Так же коэффициент рентабельности, позволяет оценить состояние предприятия и выдвинуть предположения о будущих планах предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]