Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.05 Кб
Скачать

Оценка качества управления оборотными активами оао «Сургутнефтегаз» за период 2009-2013 годы

Таблица 8

Коэффициенты

Период

За весь рассматриваемый период

Норматив

2010

2011

2012

2013

min

среднее

max

1.Коэффициент прямой эластичности спроса по цене

 4,5

 4,7

4,6

 5

 4,5

 4,7

 5

 1

2.Коэффициент эластичности спроса по доходу

 0,8

1,2 

1,9 

 2,1

 0,8

 1,4

 2,1

 1

3.Коэффициент перекрестной эластичности

 2,4

 2,9

 3

 2,9

 2,4

 2,6

 3

 1

2.2 Анализ тенденций ценообразования.

График 1

Рис 2.1 Динамика величины оборотных активов ОАО «Сургутнефтегаз» за 2009-2013 годы.

За рассматриваемый период величина оборотных активов увеличивалась,

максимальное значение достигнуто в 2013 году, оно превысило 904 млн. руб. Ежегодный прирост величины оборотных активов

имеет тенденцию к повышению, и составляет в 2013 году 904 448 211руб.

Рисунок 1

За рассматриваемый период в структуре оборотных активов произошли

определенные изменения.

За рассмотренный период практически не было изменений в силу того что для крупных нефтегазовых компаний характеры большая часть краткосрочные вложения и уже оставшиеся средства распределены в других местах как ранее было видно на круговой диаграмме. Краткосрочные вложения составили 89% всей суммы, далее идут запасы, они составили 5%, затем дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) и денежные средства они составили по 3 процента каждый. Ниже представлен график, на котором продемонстрированы дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) и денежные средства в развитии.

График 2

На данном графике можно увидеть, что денежные средства и дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) в течение рассмотренных 4 лет практически зеркально изменяли своё положение. В целом такие изменения в структуре оборотных активов носят позитивный характер, так как говорят о превращении используемого в процессе операционного цикла на предприятии капитала в более ликвидную форму.

Полученное значение рассматриваемых коэффициента, свидетельствует о наличии сильной обратной связи между этими показателями. Другими словами, увеличение рентабельности на предприятии сопровождается

снижением величины собственных оборотных активов. Такая тенденция свидетельствует о том, что с ростом эффективности хозяйственной деятельности

предприятие придерживается более агрессивной политики в формировании источников оборотных активов, что может привести к кризису ликвидности, обусловленному недостатком наиболее ликвидных форм оборотных активов для погашения обязательств.

3. Принятия управленческих решений по оптимизации методов ценообразования на продукцию ОАО «Сургутнефтегаз»

3.1 Технология разработки управленческих решений по оптимизации методов ценообразования на продукцию ОАО «Сургутнефтегаз»

В данной главе рассмотрим технологию разработки авторского управленческого решения, на основе выявленных во второй главе проблем в предметной области, придерживаясь следующих этапов:

Идентификация проблемной ситуации;

Целевая ориентация решения;

Разработка альтернатив управленческих решений;

Принятие решений;

Организация и контроль выполнения решений

Управленческое решение - это есть не что иное как единоличное или же групповое творческое, волевое действие субъектов управления, которое основываясь на знаниях по управлению и функционированию управленческих решений, а так же анализа информации о ее функционировании, состоящее в выборе цели, программы и способов реализации и деятельности коллективов по устранению проблемных ситуаций.

ЛПР или, проще говоря, лица принимающие решения - это группа индивидов или же индивид, который непосредственно производит выбор решений по той или иной проблеме или ситуации, который в свою очередь несет ответственность за результат принятых им решений и их реализацию.

Первый этап, а именно идентификации проблемной ситуации представлены в таблице 3.1.1.

Таблица 3.1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]