Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.05 Кб
Скачать
    1. Особенности проблемы исследования.

Выявление общих особенностей по проблеме исследования, а именно ценообразования на товары и услуги, можно ответить, что они делятся на следующие типы:

− Особенности ценообразования в условиях совершенной конкуренции. Рынок совершенной конкуренции характеризуется следующими условиями: •Все фирмы выпускают абсолютно схожие, стандартные и равноценные по качеству и потребительским свойствам товары. В результате при равенстве цен на эти самые товары покупателю не важно, к какому из множества поставщиков ему обращаться (данное допущение во многом соответствует реальному положению дел на современном рынке, там, где конкуренция выравнивает цену и качество товара главных поставщиков).

•Влияние каждой из компаний выполняющих роль поставщика на данном рынке настолько малы и маловажны, что увеличение или уменьшение выпуска товары их производства любой из них или даже ее уход с рынка не способны: Повлиять на хозяйственные решения других фирм или предприятий. Повлечь изменение цен на товары или услуги. •Все производственные ресурсы и запасы абсолютно мобильны: каждая из компаний имеет к ним равный, неограниченный доступ. В долгосрочном периоде нет существенных ограничений, накладываемых на свободу входа фирмы на тот или иной рынок и ухода фирмы с него. Перемешать ресурсы довольно легко из одного вида деятельности в другой. Чем больше объем выпуска товара на такой фирме, тем меньше будет цена за единицу товара. При увеличении выпуска на одно единицу не только эта последняя, но и все оставшиеся товары будут реализованы лишь по меньшей цене. В данной ситуации выручка фирмы будет увеличена на величину выручки от реализованной дополнительной единицы товара, но так, же вместе с этим уменьшится на величину, снижения цен реализации всех остальных единиц товара. Следовательно, в этой ситуации предельная выручка (приращение общей выручки предприятия) будет меньше выручки от реализации дополнительной единицы товара на величину суммарного снижения цены реализации всех остальных единиц товара, вызванного выпуска этой дополнительной единицу, т.е. MR<ATR – P.

−Особенности ценообразования в условиях монополии. Монополия – есть тип структуры рынка, характеризующийся следующими признаками: •На рынке присутствует единственный производитель, продающий свою услугу или товар множеству покупателям. •Нет похожих или близких заменителей продукта монополиста. •Барьер для входа на данный рынок настолько высок, что приток новых фирм просто невозможен. •Получение исключительного права от правительства ( как пример можно привести государственную монополию на производство и продажу алкогольной продукции). •Патенты и авторские права, которые могут обеспечить монопольные позиции производителю, однако действительны они

лишь ограниченное число лет (например, по российскому законодательству патент действует в течение 20 лет). •Со стороны монополиста контроль производственного ресурса (примером могут быть художники, актёры, спортсмены, обладающие монополией на использование своих услуг). •Необходимость осуществления больших единовременных вложений в основной капитал, ведь в случае выхода из отрасли нельзя вернуть ( примером могут служить затраты на создание специализированного оборудования). •Высокие транспортные расходы, помогают формированию изолированию местных рынков.

Монополист самостоятельно выбирают объем и цену, поэтому, чтобы не допустить повышенных потерь от снижения цены над приростом дохода от реализации дополнительной продукции, он каждый раз должен сравнивать при расширении производства общий доход от реализации п единиц продукции с общим доходом от реализации п+1 единиц продукции, то есть он следует за величиной MR. Для монополиста MRменьше цены продукции, и поэтому линия MRлежит D, причём линия предельной выручи в два раза круче линии спроса.

Когда предельный доход отрицателен (MR< 0), общий доход сокращается при понижении цены, спрос неэластичен. Общий доход максимален, когда MR= 0 (ED = 1). То есть фактическая монополия не действует на участке неэластичного спроса. Стремясь к максимуму прибыли, монополия выбирает объем производства, при котором МС=MR. Точка пересечения этих кривых обозначается как. «К», так как данную точку максимизации прибыли монополией называют точкой Курно. Прибыль монополии в расчете на единицу продукции монопольного объема QM равна длине на единицу продукции монопольного объема QM,равна длине отрезка FN(Рм >АС). Монополист, как правило, производит меньше, чем при совершенной конкуренции, и по более высоким ценам. Обладание монополией, в то же время не гарантирует прибыль.

−Особенности ценообразования в условиях монополистической конкуренции.

1.Рассмотренная выше совершенная конкуренция и монополия являются противоположными моделями рыночных структур. Однако могут существовать и промежуточные модели, которые не являются ни полностью конкурентными, ни контролируемыми единственным продавцом, которые встречаются гораздо чаще. Рассмотрим модель монополистической конкуренции, разработанную независимо друг от друга Э. Чемберлен и Д. Робинсон в 1930-х гг.

Рынок монополистической конкуренции — тип рыночной структуры, при которой обладающие рыночной властью продавцы дифференцированного товара конкурируют в области объема продаж. В условиях монополистической конкуренции фирмы обладают некоторым контролем над ценой, в отличие от условий совершенной конкуренции. Каждый отдельный производитель, изменяя объем производимой продукции, может повлиять на цену своего товара. Основные черты рынка с монополистической конкуренцией: • товар каждой фирмы, торгующей на рынке (дифференцированный товар), является несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами, однако его перекрестная эластичность должна быть положительной и относительно большой. Дифференциация продуктов возникает из-за различий в потребительских свойствах, качестве, сервисе, рекламе. Часто потребитель платит не только за качество, но и за торговую марку; • существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но и не слишком малую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками. Доля фирмы должна быть более 1%. В типичном случае — от 1 до 10% продаж на рынке в течение года. Ни одна из фирм не имеет решающих преимуществ над другими; • продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают, какую установить цену или сколько производить продукции. Это следствие того, что количество продавцов большое и решение одного из них мало влияет на положение других;

•есть условия для свободного входа и выхода. На рынок могут свободно прийти новые фирмы, однако уже существующие имеют преимущество, а вновь приходящие фирмы будут испытывать трудности, так как завоевать репутацию новой торговой марке или новым услугам непросто. Таким образом, монополистическая конкуренция одновременно похожа: •на монополию, так как отдельные фирмы могут контролировать цену; на •совершенную конкуренцию, так как каждый товар продается многими фирмами, и на рынке существует свободный вход-выход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]