Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

4.1.2. Инструментальные программные средства

Инструментальные средства (системы программирования) обеспечивают разработку нового программного обеспечения. Эти средства используются в ходе разработки, корректировки или расширения других программ и включают в свой состав средства написания программ, преобразования программ к виду, пригодному для выполнения на ПК (компиляторы, интерпретаторы, загрузчики и редакторы связей), контроля и отладки программ. Написание программы является важным этапом решения задачи на компьютере. При программировании используются различные системы программирования. Системами программирования называют комплексы программ и прочих средств, предназначенных для разработки и эксплуатации программ на конкретном языке программирования. Система программирования обычно включает некоторую версию языка программирования, транслятор программ, представленных на этом языке, и т.д.

Язык программирования – это инструмент для создания компьютерных программ. Наиболее распространенные языки программирования:

  • Си (современная версия Visual C), используется в первую очередь для разработки системных программ;

  • Паскаль (современная версия Delphi), используется для разработки прикладных программ;

  • Бейсик (Visual Basic – система программирования в графической операционной среде Windows) – для профессиональных разработок, позволяющих создавать мощные программные комплексы.

Языки программирования делятся на языки низкого уровня (Ассемблер) и высокого уровня (Basic, Pascal, C Delphi и др.). Низкий уровень подразумевает уровень детализации инструкций. Языки низкого уровня называют машинно-ориентированными. Программирование на языках низкого уровня достаточно сложно.

Языки программирования высокого уровня позволяют писать программы текстом, похожим на английский язык. Одна и та же программа может быть использована с любыми входными данными. Программы, написанные на языках высокого уровня, более компактны, легче для понимания, а вероятность появления ошибок меньше.

4.1.3. Прикладные программные средства

Прикладные программы обеспечивают выполнение работ, необходимых пользователям. Прикладные программы подразделяются на:

  • текстовые редакторы (Microsoft Word);

  • электронные таблицы (Microsoft Excel);

  • системы управления базами данных (Microsoft Access);

  • графические редакторы (Paint, PhotoShop, CorelDraw);

  • интегрированные системы;

  • инженерные программы;

  • информационно-справочные системы (Консультант+);

  • бухгалтерские программы (1С);

  • обучающие, тестирующие, учебные и игровые программы.

В настоящее время широко применяются программы обработки больших массивов данных. Основные задачи этих программ: выбор из множества данных тех данных, которые в данный момент интересуют пользователя, и представить их в виде законченного документа. Для решения таких задач разработаны системы управления базами данных. СУБД включает обычно язык программирования, обеспечивающий составление программ для работы с БД, а также транслятор программ с этого языка и среду программирования. СУБД позволяет также быстро и точно на основе имеющихся данных создавать сводные документы или ведомости.

База данных – это файл или группа файлов, представляющих собой упорядоченный набор записей, имеющих единообразную структуру и организацию. Основные операции с базами данных: создание; поиск, отбор, сортировка информации; добавление новых записей; модификация существующих записей; удаление записей; вывод на печать.