Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

12.5. Глобальная компьютерная сеть Интернет

12.5.1. История сети Интернет

Интернет – это всемирная компьютерная сеть, объединяющая разнородные локальные и глобальные компьютерные сети. Само слово Internet произошло от словосочетания interconnected networks – связанные сети.

Со второй половины ХХ века стала прослеживаться тенденция объединения компьютеров в сети. Основные причины объединения:

  • потребность в совместной обработке данных;

  • возможность экономии затрат на приобретение аппаратных и программных средств;

  • необходимость передачи больших массивов информации за малые промежутки времени.

Первая компьютерная сеть – прообраз современного Интернета, связавшая компьютеры крупных университетов и некоторых правительственных учреждений США, была создана агентством по работе с перспективными исследовательскими проектами ARPA (Advanced Research Projects Agency) в конце 1969 года. Сеть быстро развивалась и расширялась. В 1983 году она была переведена на использование универсального протокола передачи данных и разделилась на две части: отдельно для военных целей - MILnet и научных исследований - сеть ARPAnet.

В 1986 году Национальным Научным Фондом США (National Science Foundation - NSF) была создана магистральная сеть NSFnet, которая объединила компьютерные центры NSF и связала их с ARPAnet. Это время можно считать временем возникновения сети Интернет.

К началу 90-х годов сеть Интернет объединяла уже сотни отдельных сетей в различных странах мира. Помимо университетов и научных институтов к Интернету стали подключаться компьютерные и телефонные компании, большие корпорации различных отраслей промышленности.

К 1995 году темпы роста сети Интернет показали, что регулирование вопросов подключения и финансирования не может находиться в руках одного NSF, и в этом же году произошла передача региональным сетям функций оплаты за подсоединение различных внутренних сетей к национальной магистрали.

Для работы в Интернете необходимо:

  • физически подключить компьютер к одному из узлов Всемирной сети;

  • получить IP-адрес на постоянной или временной основе;

  • установить и настроить программное обеспечение – программы-клиенты тех служб Интернета, услугами которых предполагается пользоваться.

В настоящее время существует множество технологий, позволяющих пользователю воспользоваться услугами Интернета. Основными средствами доступа в Интернет являются:

  • коммутируемая телефонная линия и модем. Для телефонных линий связи характерна низкая пропускная способность - не более 56 Кбит/с;

  • DSL – технологии. Это семейство технологий (xDSL) также предназначено для передачи данных по существующим телефонным сетям. Высокая скорость передачи данных в этом случае обеспечивается за счет использования широкой полосы частот;

  • выделенная телефонная линия, представляющая собой телефонную линию связи, в которой два абонента соединяются без коммутации;

  • сеть кабельного телевидения и специальный кабельный модем;

  • радиоканал для связи пользователя с опорной точкой радиосети провайдера. Радиоканал может быть организован только в условиях прямой видимости между антеннами абонента и провайдера;

  • спутниковая связь.