Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1.2. Свойства информации

Как всякий объект информация обладает большим количеством разнообразных свойств. Наиболее важными, с точки зрения рассматриваемой дисциплины, являются такие ее свойства, как полнота, объективность, достоверность, дуализм, актуальность, доступность и полезность. Остановимся более детально на каждом из них.

  • Полнота. Информация должна содержать необходимый объем данных, позволяющих принять правильное решение. В случае использования неполного набора данных существует некоторая доля неопределенности - возможны различные варианты выбора. В связи с этим необходимо использовать дополнительные средства и методы такие, как, например, экспертные системы и т.п. При избыточности набора данных возникает так называемый информационный шум, который затрудняет получение нужных данных и приводит к необходимости использования дополнительных мето­дов (фильтрации, сортировки). Использование как неполного, так и избыточного набора данных затрудняет получение информации и принятие правильного решения.

  • Объективность. Информация должна объективно отражать реальные состояния объектов и явлений. К снижению объективности информации приводят недоступность адекватных методов и неполнота набора данных. Поскольку получение полного набора данных зачастую оказывается невозможным и приходится использовать данные, допускающие неопределенности, то полная объективность достигается редко.

  • Достоверность. Информация должна отражать реально существующие объекты и явления с необходимой точностью, которая и определяет достоверность информации. Если набор имеющихся данных является не полным, то для характеристики достоверности информации может использоваться вероятность. Так, например, при бросании игральной кости вероятность выпадения трех очков равна 1/6.

  • Дуализм. Это свойство отражает двойственный характер информации, она является одновременно и объективной, и субъективной. Объективность информации обусловлена объективностью данных, являющихся отражением реального мира, а субъективность информации связана с субъективностью используемых методов. Применение тех или иных методов привносит ту или иную долю субъективизма и, следовательно, оказывает влияние на информацию в целом. Например, два студента, прослушавших одну и ту же лекцию, зачастую приобретают весьма различную информацию. Для получения объективной информации необходимо использовать методы с наименьшей долей субъективизма.

  • Актуальность (своевременность) – это степень соответствия информации текущему моменту времени. Устаревшая информация становится ненужной и может привести к неправильным решениям. Например, прогноз погоды на прошедший день становится неактуальным для большей части населения.

  • Доступность. Информация должна быть представлена пользователю в максимально понятной для него форме. Доступность информации обеспечивается двумя факторами: доступностью данных и доступностью соответствующих методов. Отсутствие любого из них не позволяет получить достоверную информацию.

  • Полезность. Бесполезная информация является ненужной и лишь затрудняет принятие правильного решения.