Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

3.4. Классификация счетов по назначению и структуре

Выделяют четыре группы счетов по назначению и структуре:

  • основные;

  • регулирующие;

  • операционные;

  • сопоставляющие (финансово-результатные).

Основные счета применяются для контроля наличия и дви­жения имущества организации и источников его формирования (основы хозяй­ственной деятельности организации). Сальдо по основным счетам формируют статьи баланса. Основные счета могут быть активными, пассивными или смешанными с развернутым сальдо.

Основные активные (инвентарные) счета предназначены для учета имущества организации. Их сальдо формирует актив баланса. К этой группе счетов относятся, например, счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 50 «Касса» и т. п.

Основные пассивные (фондовые) счета служат для учета источников финансирования деятельности (капитала) организации. Их сальдо формирует раздел III «Капитал и резервы» пассива баланса. К этой группе счетов относятся, например, счета 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «До­бавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и т. п.

Основные смешанные счета используются для отражения расчетов организации с ее контрагентами. Дебетовые сальдо таких счетов формируют актив, а кредитовые – пассив баланса. Зачет между статьями актива и пассива баланса не допускается, то есть эти сальдо показываются развернуто. К этой группе счетов относятся, например, счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Рас­четы с покупателями и заказчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями» и т. п.

Регулирующие счета предназначены для уточнения и корректировки оценки имущества организации и источников его формирования, учтенных на основных счетах. Сальдо регулирующих счетов (регулятив) увеличивает или уменьшает оценку имущества организации или источников его формирования, учтенных на основных счетах. Регулирующие счета бывают дополнительными, контрарными и контрарно-дополнительными.

Дополнительные счета – это счета, сальдо которых увеличивает оценку имущества организации или источников его формирования, учтенных на основных счетах. К этой группе счетов относится счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», являющийся дополнительным к счетам 10 «Материалы» и др. При составлении баланса для определения значения статьи «Материалы» к сальдо основного счета 10 «Материалы» прибавляется сальдо дополнительного ему счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Контрарные счета – это счета, сальдо которых уменьшает оценку имущества организации или источников его формирования, учтенных на основных счетах. К этой группе счетов относятся счета 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов», 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 42 «Торговая наценка», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги», 63 «Резервы по сомнительным долгам». Например, счет 02 «Амортизация основных средств» является контрарным к счету 01 «Основные средства», то есть при составлении баланса для определения значения статьи «Основные средства» из сальдо основного счета 01 «Основные средства» вычитается сальдо контрарного ему счета 02 «Амортизация основных средств».

Контрарно-дополнительные счета – это счета, сальдо которых может либо уменьшать, либо увеличивать оценку имущества организации или источников его формирования, учтенных на основных счетах. К этой группе счетов относится счет 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Этот счет может иметь развернутое сальдо: по дебету и кредиту одновременно. В части дебетового сальдо он является дополнительным к счетам 10 «Материалы», 41 «Товары» и др., а в части кредитового сальдо – контрарным к ним же.

Операционные счета предназначены для учета хозяйственных процессов (снабжение, производство, продажа) и выявления их результатов. Операционные счета подразделяются на собирательно-распределительные, отчетно-распределительные (бюджетно-распределительные) и калькуляци­оные.

Собирательно-распределительные счета применяются для отражения затрат отчетного периода, которые невозможно напрямую отнести к конкретному объекту учета (косвенных затрат) и дальнейшего их распределения между объектами учета. Все счета этой группы являются активными: по дебету затраты отражаются (собираются) в течение месяца, с кредита списываются на конкретные объекты учета (распределяются) в конце месяца. К этой группе счетов относятся счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу». На конец месяца эти счета не имеют сальдо.

Отчетно-распределительные (бюджетно-распределительные) счета используются для распределения расходов и доходов между смежными отчетными периодами. Наличие этой группы счетов связано с применяющимся в бухгалтерском учете допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности, гласящим, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. На счетах этой группы в полном объеме учитываются суммы доходов и расходов, осуществленных в отчетном периоде, но относящихся к последующим, а затем эти суммы списываются в доходы и расходы тех отчетных периодов, к которым они относятся. Например, к доходам такого вида относится стоимость безвозмездно полученного имущества, которая станет доходом организации не в момент получения этого имущества, а только тогда, когда это имущество получит возможность приносить экономическую выгоду (основные средства начнут эксплуатироваться, материалы будут отпущены в производство и т.д.). К отчетно-распределительным относятся счета 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы будущих периодов».

Калькуляционные счета служат для учета затрат по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и исчисления их себестоимости, а также для определения себестоимости приобретаемых или заготовляемых ценностей. По дебету таких счетов отражаются затраты организации, связанные с производством, приобретением или заготовлением активов, а с кредита списывается их себестоимость. К этой группе счетов относятся счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 40 «Выпуск продукции».

Сопоставляющие (финансово-результатные) счета предназначены для опреде­ления финансовых результатов отдельных хозяйственных процессов или хозяйственной деятельности организации в целом. К сопоставляющим относятся счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». На счете 90 «Продажи» отражаются доходы и расходы организации по обычным видам деятельности, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» – доходы и расходы от прочей деятельности организации. Оборот по дебету указанных счетов показывает сумму соответствующего вида расходов организации, оборот по кредиту – сумму соответствующего вида доходов организации. В конце каждого месяца сопоставляются дебетовые и кредитовые обороты по этим счетам, затем из большего вычитается меньший. Если текущее сальдо окажется дебетовым, то организация получила убыток, если кредитовым – прибыль (от обычных видов деятельности – для счета90 «Продажи» и от прочей деятельности – для счета 91 «Прочие доходы и расходы»). Полученные суммы финансовых результатов списываются в дебет (убытки) либо в кредит (прибыли) счета 99 «Прибыли и убытки», который также относится к группе финансово-результатных счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]