Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

3. Методы налогообложения

Под методом налогообложения понимается установление зависимости между величиной ставки налога и размером налоговой базы.

Выделяют следующие методы налогообложения:

  • равное;

  • пропорциональное;

  • прогрессивное;

  • регрессивное.

Равное налогообложениепредполагает установление фиксированной (равной для всех) суммы налога, взимаемой с налогоплательщика. В этом случае вообще нет зависимости между налоговой ставкой и налоговой базой.

Равное налогообложение было широко распространено в средние века (подушный налог). В настоящее время применяется редко. В РФ данный метод использовался ранее (в начале 90-х годов) при введении некоторых местных налогов, например сбора на содержание милиции.

Пропорциональное налогообложение предполагает установление фиксированной налоговой ставки, которая не меняется в зависимости от динамики налоговой базы. При таком методе налогообложения налог растет пропорционально росту налоговой базы.

Большинство российских налогов строится на основе пропорционального метода (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц и т.д.).

Прогрессивное налогообложение предполагает рост налоговой ставки по мере увеличения налоговой базы. Этот вид налогообложения часто используется при обложении доходов и реже – при обложении имущества (налог на имущество физических лиц).

При регрессивном методе налогообложения налоговая ставка не растет по мере роста налоговой базы, а наоборот, снижается.В чистом виде этот метод используется крайне редко, оставшуюся после уплаты налога часть дохода

4. Способы уплаты налогов

Принято выделять три основных способа уплаты налога:

1. Уплата налога по декларациипредполагает, что налогоплательщик обязан представить в установленный срок официальное заявление о своих налоговых обязательствах (налоговую декларацию). Этот способ уплаты налога является наиболее распространенным.

2. Уплата налога у источника доходаозначает, что налогоплательщик получает доход уже за вычетом удержанного (у источника выплаты) налога.

При таком способе сначала уплачивается налог, а затем только налогоплательщик получает оставшуюся после уплаты налога часть дохода (например, так происходит налогообложение дивидендов по акциям).

3. Кадастровый способуплаты налога предполагает составление кадастра (реестра), содержащего информацию об объектах налогообложения, их физических параметрах, средней или потенциальной доходности. В мировой практике этот способ применяется, как правило, в отношении имущественных налогов.

В рамках российской налоговой системы применение кадастрового метода просматривается в законе о земельном налоге и отчасти в налоге на имущество физических лиц.

5. Налоговая система российской федерации

Налоговая система любого государства представляет собой:

  1. совокупность налогов, сборов и иных обязательных платежей, используемых для финансирования государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

  2. систему законов, указов и подзаконных нормативных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налогов, сборов и иных налоговых платежей;

  3. систему государственных институтов, обеспечивающих принятие законов и иных нормативных актов, администрирование налогов в соответствии с нормативными актами и контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов.

Рассмотрим состав налоговой системы РФ на 1 января 2012 года.

К федеральным налогам РФотносятся:

  1. налог на добавленную стоимость (НДС);

  2. акцизы на отдельные виды товаров;

  3. государственная пошлина;

  4. водный налог;

  5. налог на прибыль организаций;

  6. налог на доходы физических лиц;

  7. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  8. налог на добычу полезных ископаемых.

К региональным налогамотносятся:

  1. налог на имущество организаций;

  2. транспортный налог;

  3. налог на игорный бизнес.

К местным налогам и сборам относятся:

  1. налог на имущество физических лиц;

  2. земельный налог.

Кроме того, в состав налоговой системы РФ входят четыре специальных налоговых режима:

  1. упрощенная система налогообложения;

  2. система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог;

  3. единый сельскохозяйственный налог;

  4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

При этом федеральные налоги вводятся в действие федеральными законами и являются обязательными к уплате на территории всей РФ, Региональные налоги вводятся региональными законами и обязательны к уплате на территории соответствующего субъекта РФ, а местные налоги и сборы вводятся в действие нормативными актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующего муниципального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]