2010 Литвинский Шевченко Учебное пособие
.pdfРешение
1. Определим величину предельной нормы замещения блага X в точке касания линии бюджетного ограничения и кривой без различия. Исходя из того, что MUX= У, MUY =Х, и принимая во внимание, что в точке касания выполняется равенство У/Х=
=Р^/Ру, величину предельной нормы замещения можно предста вить в виде MRSxy = Рц/Ру = 9/18 = 0,5.
2.Составим уравнение бюджетного ограничения: 9Х + 187=
=108.
3.Составим систему из двух выведенных ранее уравнений:
—= 0 ,5
•X
9 Х + 1 8 У = 1 0 8
Решением данной системы является равновесный набор благ: Х = 6 ; 7=3. Исходя из данного набора благ, можно определить максимальное значение полезности, которое равно U=XY=6 • 3 = = 18.
ЗАДАЧА 4. Известна функция полезности, которая имеет следую щий вид: U=XY. При заданных ценах на данные блага потреби тель безразличен в своем выборе между двумя наборами: Х\ = 25; У\ = 30 и Х2 = 50; 7г = 15. Определить равновесный набор благ при условии, что бюджет потребителя равен 990 р.
Решение
Зная две точки, через которые проходит линия бюджетного ограничения, мы можем вывести ее функцию, которая имеет вид: 7=45-0,6А. Далее определим точки пересечения данной функ
ции с осями координат: Утах = 45; Хтах'-=15. |
Исходя из этого, |
|
можно определить цены на блага X и |
7: |
Рх = 990/75 = 13,2; |
Ру = 990/45 = 22. Потребитель достигает |
максимума полезности |
при заданном бюджете при выполнении следующего равенства:
У/Х= Рх/Ру или У/Х= 13,2/22 = 0,6.
Найдем набор благ, который обеспечит максимум полезно сти: У/Х= 0,6 => 7= 096Х. Подставим найденное равенство в бюджетное ограничение и получим: 990 = 13,2 А + 22 • 0,6А => X =37,5; 7 =22,5. Так как полезность от потребления двух дан ных в условии наборов благ равна 750 ед., а полезность найден-
90
Iidi о набора составляет 843,75 ед., то при заданном бюджете по требитель получает максимум полезности от потребления набора благ 37,5; 7=22,5.
ЗАДАЧА 5. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: u = Jxy, где X - некое экономическое благо, шт., a Y - композитное благо, р. Бюджет потребителя равен 600 р. Цена блага X составляет 4 р. Государство вводит налог на благо X в размере 25%. Рассчитать величину налоговых поступ лений в бюджет.
Решение
Очевидно, общие отчисления в бюджет равны произведению ставки налога на количество данного блага. После введения нало га цена блага X увеличивается до уровня 5 руб. (4 руб. + 25%), из которых отчисления в бюджет составляют 1 руб. с каждой еди ницы благаХ.
Далее определим оптимальный объем потребления блага X на основе условия максимизации общей полезности при заданном бюджете и ценах: M R Sxy = Px/PY- Цену расходов на композитное благо считаем равной единице, таким образом, увеличивая по требление блага X на 1 ед., потребитель уменьшает расходы на композитное благо на 5 р. Исходя из данных условий, составляем систему уравнений:
MUу |
X |
Ру |
I = PxX + P yY = |
5X+IY= 600. |
|
Решив данную систему, |
находим Х=60 ед. - оптимальный |
объем потребления блага X; Y= 300 р. - оптимальный объем рас ходов на композитное благо. Исходя из этого, находим уровень полезности от потребления данного набора благ, который равен п/ =V1800. Следовательно, отчисления в бюджет государства рав няются 60 ед. 1р. = 60 р.
ЗАДАЧА 6. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: U =2АЧ-37. Доход потребителя со ставляет 280 р. Известно, что Рх = 20 p., PY = 14 р. Определить максимальную полезность от потребления данных благ.
91
Решение
Потребитель достигает максимума полезности при выполне нии следующего равенства: Pj/Py = Y/X. Основываясь на данном равенстве, составляем систему уравнений
[280 = 20 X + 147 <20 _ Y _
Л 4 ~ X
решив которую, получаем: Х= 7; Y - 10оптимальный набор, кото рый обеспечивает максимум полезности. иш х =2 • 7 + 3 • 10 = 44.
ЗАДАЧА 7. Функция полезности потребителя имеет следую щий вид: U=Xklft9 причем известно, что степени а и у? равны меж ду собой. Потребитель располагает доходом в размете 360 р. Це ны на блага составляют Рх = 6, PY = 3. В сложившейся ситуации потребитель покупает следующий набор благ: Х= 30; Y= 60, по лучая при этом максимальное количество полезности в размере 2187 ед. Определить величину компенсирующего и эквивалент ного изменения дохода, если известно, что цена блага X увеличи лась до 9 (Р'х =9).
Решение
Как известно, компенсирующее изменение дохода - это сумма денег, которой необходимо компенсировать изменение (в данном примереповышение) цены блага Х9 т.е. сумма, которую надо дать потребителю после увеличения Рх с целью сохранения пер воначального уровня полезности.
Для расчета этой суммы необходимо определить точку каса ния первоначальной кривой безразличия (U\ =2187) с прямой, па раллельной новой бюджетной линии (угол наклона линии бюд жетного ограничения равен Р\/Ру). Таким образом, необходимо
найти |
точку, |
в которой выполнялось бы равенство MRSxy = 3. |
||
v 2187 |
^ |
2187 |
^ |
|
Y =^ |
^ |
=>Y |
Х г = ~3 ^ |
х = 2 1 ■ Тогда, F= 2187/27 = 81. |
Для приобретения данного набора благ потребителю необходимо
1=9 •27 + 3*81= 486 р. Следовательно, компенсирующее измене ние дохода составляет 486-360 = 126р .
92
Эквивалентное изменение дохода - это максимальная сумма денег, которую готов заплатить потребитель за предотвращение увеличения цены благаХ
При ценах, равных Рх = 6, PY = 3, и бюджете - 1 = 360 р. по требитель покупает некий набор благ, соответствующий точке касания кривой безразличия U\ и линии бюджетного ограничения ВС (точка А]). После увеличения Рх до 9 p. (PY= 3) оптимальный набор благ соответствует точке касания кривой безразличия U2 и линии бюджетного ограничения BD (точка А2). Набор благ (Л2) имеет меньшую полезность, нежели набор (А\) (U2 <U\).
Для определения эквивалентного изменения дохода необхо димо провести отрезок В'С\ параллельный первоначальной ли нии бюджетного ограничения ВС.
Для расчета величины эквивалентного изменения дохода необ ходимо найти точку оптимума после изменения цены блага X до 9 руб. Для расчета точки оптимума составляем систему уравнений,
которая имеет следующий вид: \X /Y = 3 |
г. Исходя из этого, рас- |
360 = 9 ^ + 3 / |
|
считываем оптимальный набор благ для |
потребителя: Х ’ = 20, |
К = 60. Следовательно, после увеличения Рх потребитель оказался на кривой безразличия: Y - 1200/Х. Далее определяем точку каса ния данной кривой безразличия с прямой, параллельной линии бюджетного ограничения ВС:
1200 ТГ| 1200
Для приобретения данного набора благ потребителю необхо димо / = 6 • 24,5+3 • 50 = 147+150 = 297 р. Следовательно, эквива лентное изменение дохода составляет 360-297 = 63.
ЗАДАЧА 8. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: U=XY, где X - некое экономическое благо, пгг, а Г - расходы на композитное благо. Определить вели чину компенсирующего и эквивалентного изменения дохода, ос новываясь на подходах Слуцкого и Хикса, при условии, что бюджет потребителя составляет 100 р. Цена блага X уменьшается
сРх\=25 m P xi = Юр.
Решение
Принимая во внимание, что цена композитного блага равна 1, можно найти равновесие потребителя до и после снижения цены, основываясь на следующей системе уравнений:
'l = PxxX x+PrxYx
|
pY| х х |
подставив необходимые данные, получаем: |
|
'100= 25^ + 17; |
|
<25 = Y1_ |
=>jr, = 2; Yx= 50, U= 100. |
1 X x |
|
Аналогично составляем систему уравнений для ситуации после снижения цены:
ioo = iojr, + i>; |
|
|
10 |
=>Х2 = 5; Г2 = 50, £7=250. |
|
1 X, |
|
|
Таким образом, по Слуцкому, |
|
|
компенсирующее изменение дохода: |
|
|
Г-1 = СГхх Х\ + P y Y ) - 100=70 - |
100 = -30 |
|
эквивалентное изменение дохода: |
|
|
/'- / = (Рх\ X2 |
+ Py Y) - 100=175 - |
100 = 75 |
Для определения минимального уровня расходов потребите ля, который обеспечит ему 100 ед. полезности, при Рх = 10, со ставляем систему уравнений:
94
100 = Л 'з^
2L = 10 => Х , = М ; Y3 = 10л/ш , U= 100.
Таким образом, по Хиксу, компенсирующее изменение дохода:
Г- 1 = {РXIХ3 + PYУз) - ЮО - 63,25 - 100 —-36,75.
Аналогично, для определения, набора благ, который обеспе чивает минимальный уровень расходов потребителя, при Рх = 25 и полезности U2 = 250, составляем систему уравнений:
250 — Х 4У4
У^ = 2 5 => Х4 = л/Ш; Y4 = 257Го, U =250.
X*
Из этого следует, что эквивалентное изменение дохода по Хиксу составляет:
Г-1 = (Pxl Х4 + PYУ4) —100 « 158,11 - 100 = 58,11
ЗАДАЧА 9. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: U = XY. Доход потребителя составляет 2100 р. Известно, что Рх = 50 р., Ру = 40 р. Определить, на сколь ко возрастет благосостояние потребителя, если цена блага X уменьшится на 20 р.?
Решение
Сначала рассчитаем, какую величину полезное™ получает потребитель при исходных ценах, т.е. найдем равновесный набор благ при Рх —50 р., Ру —40 р. Для этого составим систему урав нений
Г 2100 = 50 X + 40 Г
[50Ао = Y/x
решив которую, получим: Х= 21, ¥= 26,25, следовательно, U= 551,25. Аналогично определяем равновесный набор благ при Рх = 30
р., Ру = 40 р., он равен: Х= 35, Г= 26,25, U= 918,75.
Следовательно, при исходных ценах, значение полезности для данного потребителя составляет U\ = 551,25, после уменьше ния цены - t/2 = 918,75, т.е. его благосостояние возросло на U2-
(/, = 918,75-551,25 - 367,5 ед.
95
ЗАДАЧА 10. Известна функция полезности потребителя, ко торая имеет следующий вид: U =XY. Доход потребителя состав ляет 2100 р. Известно, что Р^=50 р., Ру = 40 р. Определить эф фект дохода и эффект замены, а также общий эффект, при изме нении цены блага X до уровня 30 р.
Решение
Для определения эффекта замены и дохода необходимо оп ределить точку касания исходной кривой безразличия (СД) и но вой линии бюджетного ограничения (/2). В предыдущей задаче определено, что уравнение кривой безразличия U\ имеет сле дующий вид: У = 551,25/ЯГ. Исходя из этого, можно определить
точку касания U\ и /2 из следующего равенства: |
551,25 _ 30 |
~~40 * |
Решив равенство, получаем, что ЯГ= 27,11; У= 20,33.
Эффект замены состоит в увеличении потребления X на ве личину 27,11-21 =6,11; и в сокращении потребления блага Y на величину 20,33-26,25 = -5,92.
Эффект дохода состоит в увеличении потребления блага X на величину 35-27,11 = 7,89 и в увеличении потребления блага Y
на величину 26,25-20,33 = 5,92.
Общий эффект равен сумме эффекта замены и эффекта до хода: для блага X составляет 6,11+7,89 = 14; для блага Y состав ляет -5,91+5,91 = 0. Исходя из того, что для блага Y эффект заме ны равен эффекту дохода, объем спроса на него остался неизмен ным.
ЗАДА ЧИДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
Задача 11. Предположим, что доход некоего потребителя составляет 120 р. Весь свой доход потребитель тратит на покупку двух товаров Х и У, причем цена товара X составляет 12 р., а цена У - 30 р.
а) Вывести уравнение бюджетного ограничения для данного потребителя.
б) Какой экономический смысл заложен в точках пересече ния бюджетной линии с осями координат, а также в угле наклона бюджетной линии?
96
в) Если доход данного потребителя уменьшится в два раза, то какое влияние это окажет на положение бюджетной линии? Как уменьшение дохода повлияет на количество потребляемых благ?
г) Как изменится положение бюджетной линии, если цена блага X снизится до уровня 6 р.?
ЗАДАЧА 12. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: U = 60X+90Y. Доход потребителя со ставляет 3300 р. Известно, что Рх = 15 p., PY = 22 р. Определить максимальную полезность от потребления данных товаров.
ЗАДАЧА 13. Известна функция полезности потребителя, ко
торая имеет следующий вид: U = л/х2 + Y2 , где Х и Y -некое коли чество благ, причем X и Y положительные величины. Предполо жим, что Рх = 3 р., Ру = 4 р., / = 54 р. Потребление какого набора благ X и Y принесет потребителю максимум полезности?
ЗАДАЧА 14. Известна функция полезности потребителя, кото рая имеет следующий вид: £/= 4А0,75У0’25. Определить коэффици енты эластичности спроса на благаХ и 7 по доходу при условии,
что: Рх = 5; PY = 4; 7=320.
ЗАДАЧА 15. Известна функция полезности потребителя, ко торая имеет следующий вид: [/= 4.¥0’25У0,75. Цены потребляемых благ и бюджет равны: Рх = 5; PY = 4; 1= 320. Определить на сколько единиц изменилась полезность потребляемого набора благ при одновременном изменении дохода до уровня / ' = 480 и цены блага X до уровня Р ’х = 2.
ЗАДАЧА 16. Определить цену блага Z, если известно, что функция полезности потребителя имеет следующий вид: //= 10^+407+52, при условии, что цены благ равны: Рх = 5;
Г у = 20.
ЗАДАЧА 17. Вывести функцию линии «доход - потребление» о тносительно блага X и 7, а также уравнение бюджетного огра ничения, если известно, что функция полезности потребителя имеет следующий вид: U = X0,2 У0,75 при условии, что цены благ равны Рх■= 5; PY= 3.
97
ЗАДАЧА 18. Предпочтения потребителя описываются функ цией полезности следующего вида: U(X;Y) ~ (0,5Х+1,5У)1,75. Ма тематически доказать, какую форму будут иметь кривые безраз личия, соответствующие данной функции полезности? Раскрыть экономический смысл данной функции полезности и определить те предпочтения, которые отражает карта кривых безразличия, основанная на данной функции полезности. Ответ подкрепить примерами из жизни.
ЗАДАЧА 19. Известно, что уравнение бюджетного ограниче ния имеет следующий вид: PxX+PyY= /. Вывести через первона чальные цены и доход новое уравнение бюджетного ограничения, если Рх повышается в 4 раза, PY уменьшается в 2 раза, а доход увеличивается в 10 раз.
ЗАДАЧА 20. Известна функция полезности потребителя, ко торая имеет следующий вид: £/= 4Л'°’25У0’75. Какую долю своего дохода он будет тратить на товар У?
ТЕСТЫ
1. Потребитель достигает максимума полезности в том слу чае, когда:
а) отношение предельной полезности к цене равно по всем потребляемым благам;
б) предельная полезность равняется нулю; в) предельная полезность имеет максимальное значение;
г) выполняется равенство предельной нормы замещения от ношению цен.
2. Потребитель достигает своего оптимума, когда: а) предельные полезности благ равны между собой;
б) наклон кривой безразличия не равен наклону линии бюд
жетного ограничения; |
Мих |
Рх |
Ч |
||
в) выполняется следующее равенство: |
j f |
=— ; |
|
1V1иy |
*у |
г) предельные полезности благ равны предельной полезности денег.
98
3. Определить неверное утверждение:
а) любая точка на кривой безразличия показывает некую комбинацию товаров;
б) любая точка на линии бюджетного ограничения показыва ет некую комбинацию товаров;
в) любая точка на линии бюджетного ограничения означает одинаковый уровень денежного дохода;
г) любая точка на кривой безразличия означает одинаковый уровень денежного дохода.
4. Эффект дохода проявляется, когда:
а) в связи с увеличением доходов потребители приобретают больше данного блага;
б) изменяется реальный доход при неизменном денежном до ходе;
в) изменение цены блага изменяет реальный доход потреби теля или его покупательную способность;
г) происходит относительное изменение потребления набора благ, связанное с изменением цены одного блага.
5.Положение в пространстве, а также угол наклона кривой безразличия можно объяснить с помощью:
а) предпочтений потребителя и размером его дохода; б) сопоставления цен на данные блага; в) предпочтений по гребителя;
г) сопоставления цен и предпочтений потребителя.
6.Эффект замены - это рост уровня потребления данного блага, вызванный:
а) изменением уровня цен на все потребляемые блага; б) готовностью потреблять дополнительные единицы блага
только по более низкой цене; в) уменьшением цены блага, что увеличивает (при прочих
равных условиях) реальный доход потребителя; г) изменением объема потребления блага вследствие измене
ния его относительной цены.
99