Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций МЕН.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

2.1.2. Генри Форд (1863 – 1947гг.)

Генри Форд – известный американский автомобилестроитель.

Суть его теории: повысить производительность и получить максимальную прибыль за счёт наведения порядка, дисциплины и организованности по всей технологической линии.

Книга «Моя жизнь, мои достижения».

Грамотная стратегия: «Каждой американской семье – достнупый по цене автомобиль». Эта стратегия полностью реализована.

Г. Форд разработал принципы организации производства. В массовом и крупносерийном производствах используются и в настоящее время.

Принципы организации производства:

  1. Максимальное разделение труда, в результате чего почти все операции могут выполнять рабочие низкой квалификации при напряжённом темпе работы, соблюдаемом с помощью конвейера. Г Форд установил восьмичасовой рабочий день и в два раза повысил заработную плату.

  2. Механизация и автоматизация многих процессов производства (замена труда капиталом).

  3. Стандартизация всех факторов производства (материалы, инструмент, оборудование, технологические режимы, трудовые приёмы и т.д.). В массовом производстве это очень выгодно.

Ц1 = С1 + Пр1

2.1.3. Г. Эмерсон (1853 – 1931гг.)

Г. Эмерсон работал в разных организациях и отраслях.

Суть теории: повысить производительность и получить максимальную прибыль за счёт наведения порядка, дисциплины и организованности для всех сотрудников.

Книга «Двенадцать принципов производительности».

Основное в этом подходе Эмерсон определял так: работать производительно значит прилагать к делу минимум усилий (оптимальная работа наилучшим образом без лишних затрат труда).

В противовес этому он определял: прилагать к делу максимум усилий значит работать напряжённо. Напряжённая работа даёт крупный результат, но кратковременно (мешают физиологические границы человека). Максимум работы получается за счёт производительного труда.

Эту концепцию трудно реализовать. В частных случаях Эмерсон реализовал её очень хорошо, но в общем случае она реализовывалась плохо.

Под минимумом усилий подразумевалось – поставить на лень человека, чтобы он думал, как выполнить работу наилучшим образом, с минимальными усилиями (то есть все работники ходят и думают, как сделать работу с минимальными усилиями). Большинство организаций не могут использовать эту идею.

Принципы производительности:

  1. Точно поставленные цели (самый тяжёлый принцип, в большинстве организаций нет точно поставленных целей, не удаётся обособить деятельность сотрудников; необходимо, чтобы цель не просто была поставлена начальником, а чтобы она захватывала и в перспективе стала бы смыслом жизни работника).

  2. Здравый смысл в способах (в тактике) достижения цели (не доходить до абсурда и минимизировать свой труд).

  3. Компетентные консультации (если каждый сотрудник думает об улучшении работ, у него могут возникать сложные вопросы, которые он сам не может решить, и у каждого сотрудника должна быть возможность проконсультироваться у начальника или компетентного специалиста).

  4. Поддержание дисциплины: Эмерсон считал, что поддержание дисциплины обеспечивается на 90% до приёма человека на работу и только 10% в процессе выполнения работы; до приёма человека следует ознакомить с принципами и правилами работы.

  5. Справедливое отношение к персоналу.

  6. Быстрый точный учёт.

  7. Диспетчирование (оперативный контроль).

  8. Нормирование труда.

  9. Нормализация условий работы.

  10. Регламентирование операций (технологических и трудовых).

  11. Письменные должностные инструкции.

  12. Вознаграждение за производительность (в обычной практике этот принцип реализуется с точностью до наоборот); добавлять работы сотруднику можно только с его согласия и с повышением заработной платы.