Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы МХК 9 класс.rtf
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
810.01 Кб
Скачать

2. Западно - европейская картина. Процесс создания живописного полотна. Типология живописи по свойствам красок. Функции картинной рамы.

Европейская картина как особый тип изображения возникает в Италии в начале 15 века. Предшественницей картины можно считать – икону. Но между ними есть большие отличия:

  • икона обращается к внутреннему миру верующего а картина к глазу;

  • икона – это символ, а картина – повествование (рассказ) о чем-либо;

  • в иконе преобладает вертикальная композиция, а в картине горизонтально- или вертикально-глубинная;

Картина традиционно строится в несколько слоев:

  • Основа картины (дерево, холст, медная доска);

  • Грунтовка для выравнивания поверхности и защиты основы от воздействия внешней среды. Бывает двух видов: 1) левкас – белая; 2) болюс – красно-коричневая. Грунт своим цветом сильно влияет на общий колорит картины.

  • Красочный слой или красочные слои;

  • Защитный слой (лак и олифа).

Живопись всегда делится по типу краски , используемая художником, например:

  • ПАСТЕЛЬ – для нее характерно богатство внешнего света, матовая поверхность, мягкость линии. Расцвет постели был в 18 веке и во второй половине 19 века Мастерами постельной техники считались: Шарден, Ренуар, Дега.

  • АКВАРЕЛЬ – для нее характерна прозрачность слоев, свежесть и беглость впечатления.

  • ЭНКАУСТИКА – восковая живопись. Расцвет энкаустики был в Древней Греции.

  • ТЕМПЕРА - на водной эмульсии, в состав которой входило яйцо. Характерна для монументальной живописи – фреске или станковой – икона . Темперная техника применяется для деревянной основы. Это техникой владели первые художники Возрождения: Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль и др.

  • МАСЛЯНАЯ КРАСКА – возникла в северной Европе. В Италию пришла по рецептам Яна Ван Эйка. Сначала смешивалась с темперной техникой, но вскоре начинает существовать как самостоятельная техника. Для нее характерна прозрачность красочных слоев. Но с течением времени возникает проблема «старения картины» (трескается красочный слой).

Масляная и темперная техника способствовала возникновению нескольким способам наложения краски на основу:

  1. – закраска локальными цветами замкнутых контуров. Такой способ распространен в народном творчестве и в живописи 20 века.

  2. – наложение красочных слоев друг на друга так, чтобы нижние слои просвечивали сквозь верхние – это лессировка. Такая техника использовалась художниками Нового времени до конца 19 века.

  3. – наложение краски мелкими мазками с тем, чтобы они сливались в единство лишь в восприятии зрителя. Такой способ появляется во второй половине 19 века у импрессионистов.

Немаловажную роль в картине имеет ее формат ( горизонтальный, вертикальный, круглый очень редко квадратный). От этого очень сильно зависят выразительные возможности картины и ее восприятие зрителем. Горизонтальность свойственна для пейзажа, батальных и многоплановых картин, групповых портретов. Вертикальный формат имеет свойство акцентировать внимание зрителя на чем-то важном, поэтому он часто используется в портрете. Круг замыкает пространство картины и концентрирует внимание зрителя в центре композиции. Эта форма была любима художниками Возрождения.

Важную функцию несет за собой картинная рама. Она как бы замыкает пространство картины и отрывает ее от плоскости стены. Недаром картинную раму подчас сравнивают с оконной рамой. Картина – это своеобразное окно в тот мир, который показывает нам художник. Порой рама является смысловым продолжением картины, ее рисунок гармонично сливается с изображенным на картине. Нередки были случаи, когда художник писал картину, отталкиваясь от узора рамы.

№17.