Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы МХК 9 класс.rtf
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
810.01 Кб
Скачать

Художественная культура Междуречья ( планировка городов и структура зиккурата ).

1. Если природные условия Древнего Египта служили естественной защитой от набегов соседних народов и способствовали замкнутому развитию этой цивилизации, то открытая и доступная со всех сторон территория Междуречья находилась на перекрёстке дорог и была ареной борьбы многих племён, народов и государств. Поэтому культура Древнего Египта развивалась довольно изолированно и на протяжении многих веков не претерпела особых изменений. Искусство же Междуречья отражало переплетение культур многих народов, которые населяли эту местность. Народы: Аккада , Шумера, Вавилона и Ассирии.

Ярким примером архитектуры Междуречья является - ЗИККУРАТ. Это ступенчатая , прямоугольная в плане башня, состоящая из нескольких убывающих к верху трапециевидных платформ, сложенных из кирпича-сырца. На верхнее площадке располагался небольшой храмик - «жилище богов», который одновременно был и обсерваторией. Один из древнейших построек, который ныне частично отреставрирован, - зиккурат царя Ур-Намму в Уре. Он - это трёхступенчатая башня, каждая платформа была окрашена в свой цвет:

· Нижняя - в чёрный ( битум )

· Средняя - в красный ( облицован обожженным кирпичом )

· Верхняя - в белый ( известковая побелка ).

Вместе с раскраской, велось озеленение террас, что придавало яркость и живописность всему сооружению. Верхняя башня, к которой вела широкая лестница, была иногда увенчана сверкающим на солнце куполом. Зиккураты возвышались, обычно возле храма главного местного божества… Они были не каменной громадой, возвышающейся над прахом человека (царя), как в древнем Египте. А сверкающая террасами, открытая взору каждого, грандиозная храмовая постройка, созданная не для покойника, а для таинственного, общающегося только со жрецами, никогда не умирающего божества.

Месопотамия ещё славилась своим градостроением. Самым знаменитым городом, славившемся своей роскошью и уникальными постройками, был ВАВИЛОН. Он был построен по четырёхугольному плану и обнесён стеной, с множеством башен, 8 из которых - проездные. Наружная стена была такой толщены, что на ней могли разъезжаться две четвёрки лошадей. Проездные ворота, с которых начинались главные улицы, носили имена богов. Самыми красивыми были северные - ворота богини Иштар. Это массивные башни с арочными проходом, украшенные глазурированным кирпичом, с рельефным изображением львов, быков, фантастических существ. Через эти ворота проходила «Дорога процессий», мощёная красным и белым кирпичом. Далее находился храм Мардука с, знаменитым, 7-ступенчатым зиккуратом - Вавилонская башня. Она была разрушена персидским царём Ксерксом. Рядом с главным храмом находился храм земного бога - дворец царя с знаменитыми «висячими садами». Греки приписали висячие сады легендарной царице Ассирии Семирамиде. Во 2 веке до н.э. в Вавилоне было наводнение, и сады стали дном реки Евфрат.

2. Классическая ордерная система. Греческая архитектура отличалась простотой. Уже в период архаики возникает строго продуманная система соотношений между колонн и перекрытий, лежащих на них. Её суть заключалась в художественном оформлении стоечно-балочной конструкции. Она состоит из двух частей: несущей и несомой.

Итак, соотношение между собой колонн и перекрытий получило название ордер.

От латинского «ордо» - порядок.

Основные греческие ордера: дорический, ионический, коринфский - сформировались не сразу. В 7 в. до н.э. возник дорический, вскоре ионический, и позднее, в конце 5- нач. 4в. до н.э., появился коринфский.

Главными частями греческого ордера являются:

1. - стереобат - ступенчатое основание;

2. - колонны - вертикальные опоры, возвышающиеся на стилобате;

3. - антаблемент - верхняя часть, которая делится на две или три части:

а) - архитрав - главная балка, опирающаяся на колонны;

б) - фриз - изображает само перекрытие, покоящееся на архитраве;

в) - карниз- венчающая часть антаблемента

Афоризм «Человек - мера всех вещей» можно отнести к всей греческой архитектуре и в первую очередь к ордеру. Например, пропорции дорической колонны и человеческого тела связаны определённой математической зависимостью. За единицу измерения взята стопа человека, следовательно у колонны - это диаметр её нижней части. 1 стопа = 1 футу. Рост человека = 6 футам. Самая крепкая часть тела - это туловище без головы ( она самая слабая ), значит и колонна - это тело без головы. Отсюда, высота человека до н7ачала шеи = 5 футов или 5 стоп, а высота колонны = 5 диаметров колонны у основания. Итак, в дорической колонне пропорции несущей части = 1 : 5. Эта пропорция встречается в соотношении размеров ( высота колоннады и длины храма ) Парфенона - главного дорического храма древней Греции.

Каждый ордер воспринимался греками с точки зрения пропорций человеческого тела. В колонне видели не только опору, а человека. Недаром именно у греков возникла идея заменять колонны скульптурным изображением человека. Атланты - это мужчины, Кариатиды - женщины.

№5.

1.Афинский Акрополь. Его создание, расположение и основные постройки. Одним из высших достижений древнегреческой архитектуры является комплекс Акрополя в Афинах. Его создателями были зодчие , работавшие под рук. скульптора Фидия. Акрополь, в переводе - это «Верхний город». Представляет собой 150-метровую скалу. Это композиционный центр города. В плане Акрополя нет симметрии. Свободное размещение отдельных сооружений - характерная черта афинского Акрополя. Вход находится не в центре, а сбоку.

Акрополь был для Афин и святилищем, и укреплением, и общественным центром. Здесь хранились: казна, книги (библиотека ), предметы изобразительного искусства (картинная галерея). С афинским Акрополем связаны пышные празднества - ВЕЛИКИЕ ПАНАФИНЕИ.

В последний день Великих Панафиней торжественная процессия из граждан города подносила статуе Афины священное покрывало - пеплос. Пройдя пропилеи процессия оставляла за собой , справа храм Ники Аптерос ( Бескрылой победы), слева - пинакотеку и попадала на вершину Акрополя, где стояла бронзовая статуя богини Афины Воительницы, Афины Промахос. Пройдя слева от статуи, процессия подходила к главному храму Акрополя - храму богини Афины Девы (Парфенос) Парфенону. Напротив северного фасада Парфенона, почти у самого северного края Акрополя располагается последнее сооружение, завершающее ансамбль Акрополя. Это небольшой асимметричный ионический храм, посвящённый богине Афине, Посейдону и мифическому царю Эрехтею и названный в честь него Эрехтейон. К храму примыкают три различных портика, среди них самый знаменитый портик кариатид.

Заканчивалось праздничное шествие перед восточным фасадом Парфенона., у алтаря Афины. Здесь передавали жрецу пеплос.

Билет 18

Скульптура ( от лат. - вырезать, высекать, ваяние. пластика ) - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют материальный трёхмерный объём. Сами эти произведения: статуи, бюсты, рельефы и т.п. - также называются скульптурой.

Скульптура делится на два вида: круглая, свободно размещающаяся в реальном пространстве, и рельеф ( барельеф и горельеф ), в котором объёмные изображения располагаются на плоскости. Скульптура бывает по-своему назначению станковой, монументальной, монументально-декоративной. Отдельно выделяется скульптура малых форм.

По жанрам скульптура делится на портретную, бытовую ( жанровую ), анималистическую, историческую и др. С помощью скульптуры может быть воссозданы пейзаж и натюрморт. Но главным объектом для скульптуры является человек, который может быть воплощён в разнообразных формам ( голова, бюст, статуя, скульптурная группа ).

Технология изготовления скульптуры обычно сложная и многоэтапная. сопряжена с большим физическим трудом. Скульптор вырезает или высекает своё произведение из твёрдого материала

( камень, дерево и др.) путём удаления лишней массы. Такой способ называется высекание. Другой процесс создания объёма - за счёт прибавления пластической массы ( пластилин, глина, воск, и др.). Такой способ называется - лепка или пластика. Скульпторы создают также своё произведение с помощью отливки из веществ, способных переходить из жидкого состояния ( гипс, бетон, пластмасса и т.п. ). Нерасплавленный металл для создания скульптуры обрабатывается путём ковки, чеканки, сварки и резки.

Скульптура - один из самых древних видов искусства. В первобытном обществе существовали женские фигурки и рельефы. При раскопках древних поселений находили небольшие скульптурки из обожженной глины, вырезанные из кости, дерева, камня. У народов Древнего Египта, Древнего Востока, Древней Америки были гигантские изваяния богов, люде и животных. Античная скульптура научилась передавать движение. В средние века скульптура передавала духовное, внутреннее и эмоциональное состояние человека. В эпоху Возрождения - интерес к человеку как прекраснейшему созданию природы. В 20 веке возникают новые методы и материалы ( проволока, надувные фигуры, зеркала и др.).

Цвет постоянно активно применялся в скульптуре. Особенно в эпоху античности, средние века, Возрождения. Используется для повышения художественной выразительности станковой скульптуры и в наши дни.

Немаловажным в скульптуре является постамент. Функция его заключается в том , чтобы продемонстрировать скульптуру с наиболее выгодного ракурса рассмотрения. Но в пастоменте есть одна закономерность: чем выше у скульптуры постомет, тем больше она воспринимается как символ.

№6.

1. Развитие скульптуры в Древнем Египте. Особое место в древнегреческой культуре занимает - скульптура - искусство ваяния и пластики. Любимым материалом древнегреческих скульпторов были камень ( мрамор и известняк ) и бронза, иногда использовалась смешенная техника ( сочетание золота и слоновой кости ). Готовые каменные статуи раскрашивались. Одежду раскрашивали в яркие цвета, а волосы - в золотой. Глаза для статуи изготовляли из цветного камня, стекла и слоновой кости. К сожалению, греческая скульптура почти не сохранилась. До нас дошли либо обломки и фрагменты, либо римские копии.

Первые образцы греческой скульптуры появились в архаический период. В них чувствуется связь с традициями древнеегипетского искусства. Это архаические статуи обнажённых стройных юношей - куросов - и задрапированные статуи девушек - кор ( по греч. Кора - дева ). Они сдержанны в движениях: плотно прижаты к телу руки, сделан упор на две ноги. В этих статуях создаётся обобщённый образ «архаического» человека, всегда молодого и спокойного, с так называемой «архаической» улыбкой чуть приподнятых уголков губ.

В классический период в скульптуре ценится классическая красота идеальных героев. В этот период в скульптуре стали применять приём изгиба тела вокруг своей оси, при этом сохраняется подвижное равновесие симметрических частей тела. Например, скульптура Мирона «Дискобол», здесь изображено стремительное движение, энергия которого сосредоточилась в одном мгновении. Напряжение мышц, ещё мгновение, и диск, из рук спортсмена, взметнётся в воздух. Поликлет, ещё один скульптор классического периода. Именно он б попытался теоретически обосновать закон идеальных пропорций человеческого тела в своём трактате «Канон». Пропорции человек, по Поликлету, исходят из её высоты. Например, голова = 1\8 высоты, ступня = 1\6, лицо и кисть руки = 1\10. Эти идеи были практически реализованы в скульптуре «Дорифор» ( «Копьеносец» ), в котором сочетаются внешний покой и скрытое движение. Он стоит «в позе шага». Это ощущается в свободно отставленной в сторону ноге. Прекрасное, доблестное лицо копьеносца выражает мужество, ясность духа и готовность к подвигу.

Эпоха эллинизма связана с именем великого полководца Александра Македонского. Отсюда, для скульптур этого времени характерны грандиозные размеры. Например, знаменитый маяк на острове Фарос, «Колосс Родосский» - статуя бога солнца Гелиоса на о.Родос. ярким примером скульптуры эллинизма можно считать статую богини победы на о. Самофракия - «Ника Самофракийская» . В этот период в скульптуре появляется интерес к острым, драматическим сюжетам, любопытство к житейским подробностям, темы старости и детства, скорби и даже смерти. Это можно увидеть в скульптурах «Лаокоон и сыновья» Агесандра, Полидора и Афинодора, «Умирающий галл». Но новое искусство умело ценить и величие красоты и осталось верной её идеалам. Таковы «Аполлон Бельведерский» Леохара и «Афродита Милосская» Агесандра.