Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы МХК 9 класс.rtf
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
810.01 Кб
Скачать

1.Протестантский настольный алтарь (Ян Ван Эйк, Босх).

С приходом протестантизма в земли северной Европы в богослужении упраздняется большинство внешних атрибутов религиозного культа: иконы, алтарь, крест, священство т.д. За основу берется личное общение верующего с богом. Огромные церковные иконостасы заменяются небольшими, как церковными, так и домашними молельными алтарями, в виде небольших деревянных складень.

Настольные складни имели повседневный вид – закрытый, и праздничный – открытый. Самым известным алтарным художником был Ян Ван Эйк – крупнейший нидерландский художник первой половины 15 в. Ему принадлежит заслуга усовершенствования техники масляной живописи Для его алтарей характерна ярусная композиция закрытого и открытого алтаря. Примером служит «Гентский алтарь».

Закрытый алтарь делился на три яруса: верхний, средний, нижний.

  • Верхний – изображал персонажи священной истории, которые предсказали появление Христа;

  • Средний – сцена Благовещения (архангел Гавриил возвещает деве Марии о том, что она станет матерью Сына Божьего);

  • Нижний – заказчики, предстоящие перед Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом;

Открытый алтарь имел два яруса:

  • Верхний – изображал Бога-отца в центре, справа и слева от него – Мария и Иоанн Креститель;

  • Нижний – панорама «Поклонение Агнцу», которая символизирует крестную жертву Христа.

Проникновенность каждого образа, любовь к деталям, почти ювелирная проработка любого фрагмента – характерная манера Ван Эйка.

Некоторые художники уходили от схемы, предложенной Я.Эйком, прибегая к свободной композиции алтаря, внося сои изменения.

Хочется остановиться на алтарях другого художника – Иеронима Босха. Босх сочетал в своих картинах фантастические представления, мрачные демонические образы с жизненными наблюдениями. Источниками фантазий Босха были народные суеверия и фольклор. Преувеличенно высмеянные фигуры людей нарушая гармонию природы. Наиболее известными произведениями Босха являются складни «Искушение св. Антония», «Воз сена», «Сад земных наслаждений».

Алтарь Босха «Сад земных наслаждений» - это священная сатира на греховность человеческого существования. Для нее характерна трехчастная композиция внутренних створок алтаря: слева – Рай, справа – Ад, в центре – искушения земной жизни.

Крупнейшим художником Высокого Возрождения в Нидерландах признан Питер Брейгель Старший по прозвищу « мужицкий», за то, что главными персонажами его картин являются крестьяне и их жизнь. В его творчестве преобладают жанровые картины, пейзаж, бытовой жанр, натюрморт. Для всех картин свойственна одна тема – «человек - это малая и неразумная часть природы».

9 Билет экзамен . Фреска. Её особенности.

Фреска – это вид монументальной живописи, основой которой, главным образом является стена. Фреска любит большие плоскости, широкие линии и предельно лаконичный язык. Фреске нужна темперная краска – это водяная краска, но ее связующим веществом является известь. Живописец пишет прямо на стене по еще не высохшей штукатурке. Отсюда и название: итальянское «fresco» - «свежий». Основной трудностью является необходимость быстро работать. Художник должен докончить начатое, пока штукатурка не высохла, то есть в этот же день. И если происходит ошибка, то живописец вынужден сбивать весь слой штукатурки на соответствующем участке, накладывать и расписывать ее заново. Ясно, что такая техника требует четкого видения всей композиции и уверенной руки.

Во фреске и грунт, и связующее вещество одно – известь. Такое единство препятствует осыпанию краски. Но зато известь подвержена сильной химической реакции, портящая некоторые краски. К тому же, живописец должен предусмотреть значительное высветление красок при высыхании извести.

Фреска известна уже в античности. Правда, античные мастера полировали до блеска горячим воском поверхность готовой фрески, что придавало ей сходство с энкаустикой. В средние века античная техника забывается, но вырабатывается новая. До 14 века очень популярной был фресковый прием «al secco» (ит. «по сухому», то есть по сухой штукатурке). Постепенно именно этот прием приводит к расцвету фрески в 15 веке, когда в школе Джотто создается смешанная техника, получившая название «buon fresco» (ит. «хорошая фреска»). Современники так описывали эту работу Джотто. Сначала наносился первый слой штукатурки, состоящий из двух частей песка и одной части извести, перемешанной с водой. На этом первом, довольно толстом слое по высыхании рисовали квадратную сетку, по которой наносили углем рисунок . Сверху всё это покрывали вторым слоем штукатурки – тонким и гладким, сквозь который просвечивал угольный рисунок. По нему и выполнялся окончательный вариант фрески. А вскоре, в 1400 году, был окончательно введен способ перенесения рисунка с большого картона выполненного в натуральную величину, путем протыкания контура и присыпки его толченым углем. Теперь фреску можно было заранее тщательно подготовить.

С 15 века фреску вытесняет станковая живопись, мене дорогостоящая, простая в исполнении. Фреска остаётся лишь предметом украшения интерьеров церквей и соборов. Особенно в России.

№ 18.