Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / KURSACh(155).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
153.12 Кб
Скачать

Введение.

В современных условиях организации, которые занимаются производством товаров или предоставлением услуг, всё чаще стали прибегать к методам целевого маркетинга, который включает в себя сегментирование рынка, выбор целевого сегмента на нём и позиционирование товара на рынке. Происходит это потому, что производство массовой продукции с одинаковыми свойствами не оправдывает себя. Целевой маркетинг как раз позволяет решить вопрос о том, что производить, как производить и для кого производить.

Итак, цель данной курсовой работы – раскрытие сущности процессов сегментации рынка и позиционирования товара на нём на примере МУКП «Кадровик».

Объектом исследования являются, так же, процессы сегментации рынка и позиционирования товара на нём.

Предметом исследования являются сегментация рынка и позиционирование товара на примере организации, занимающейся предоставлением услуг по обучению вождению – МУКП «Кадровик».

Курсовая работа состоит из 3 взаимосвязанных частей:

Первая – аналитическая. В ней описывается деятельность автошколы, взятой как пример для изучения представленной темы, её внешняя и внутренняя среды.

Вторая – научно-методическая. В ней рассматриваются теоретические основы сегментации рынка и позиционирования товара.

И, наконец, третья часть – проектная. В ней представлен анализ всех факторов организации, её конкурентной среды и рассмотрены варианты позиционирования услуги на рынке.

1.Аналитическая часть. Анализ хозяйственной деятельности организации и ее внешнего окружения.

1.1.Общая характеристика деятельности мукп «Кадровик»

Автошкола «Кадровик» является муниципальным учебно-курсовым предприятием. Его организационно-правовая форма - унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Классификация по ОКОГУ – муниципальная организация. Вид собственности – муниципальная. Основной вид её деятельности - образование. Она оказывает услуги по обучению управления автомобилем на категории «В» и «С». Миссия данного предприятия – обучение групп учеников вождению, основам устройства автомобиля и правилам дорожного движения. К целям «Кадровика», как автошколы можно отнести:

  • выработку чёткой системы управления автомобилем у ученика,

  • преодоление его страха и скованности за рулём,

  • передачу знаний правил дорожного движения,

  • передачу основ ориентирования на дороге в «городе»,

  • обучение основам устройства и эксплуатации автомобиля,

  • обучение основам медицинской помощи в экстренных ситуациях.

К его собственным целям можно отнести: помощь желающим в получении основ вождения и удержание позиций на рынке оказания услуг по обучению пользования автомобилем.

МУКП «Кадровик» ведёт свою деятельность с 30 мая 1994 года, регистратором является Инспекция МНС России по Лотошинскому району Московской области. Юридический адрес предприятия: Московская область, пос. Лотошино, улица Школьная, д. 19.

За время его существования никаких изменений в названии и виде деятельности не происходило. Процессов слияния и поглощения, так же, не происходило.

Количество персонала в МУКП «Кадровик» мало – всего около 7 человек: директор – Соловьёв А.В., главный бухгалтер – Макарова Л.Н., помощник главного бухгалтера, секретарь, 2 инструктора и медицинский фельдшер.

Доля на рынке составляет около 62%. Единственным конкурентом данного предприятия является учебно-спортивный центр «РОСТО». Спектр предоставляемых услуг в нём несколько меньше, поэтому желающих учиться в МУКП «Кадровик» гораздо больше.

Внутренний валовой доход рассматриваемой организации составляет около 5 млн. рублей в год.

Реклама деятельности «Кадровика» осуществляется при помощи местных печатных изданий (газеты), наружной рекламы (объявления, рекламные стенды), через распространение листовок и интернет-сайта.

Организационная структура – линейная. Обязанности чётко распределены между участниками, однако, в случае необходимости, действует принцип взаимозаменяемости.

Преимущество МУКП «Кадровик» перед УСЦ «РОСТО» состоит в том, что они оказывают гораздо более широкий спектр услуг и дают более качественное образование:

  • приобретение новой специализированной техники

  • лучшее оборудование учебных классов,

  • прохождение персоналом дополнительного обучения в целях повышения квалификации,

  • обновление программ обучения

  • индивидуальная работа с каждым учеником, с учётом его персональных особенностей и др.

Цены за оказание услуг согласовываются с Администрацией Лотошинского муниципального района. Так же, существуют льготы:

  • студентам очного отделения,

  • безработным гражданам, состоящим на учёте в центре занятости населения,

  • пенсионерам-инвалидам, имеющим право на обучение.

Возможность получения услуг по льготным ценам – очень весомое преимущество «Кадровика» перед конкурентом. «РОСТО» не предоставляет льготы желающим обучаться.

Соседние файлы в папке курсач docx283