Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геворгян_макет.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

8. Схема составления календарно-тематического планирования

1

2

3

4

5

Раздел, тема

курса

Номер и тема

уроков

Количество

часов

Календарные

сроки

Основная литература

к темам

9. Методические рекомендации по составлению плана-конспекта урока истории и обществознания

На основе изучения программы и календарно-тематического плана, учебной и методической литературы, наглядных средств обучения составляется план-конспект урока.

Предлагается следующая последовательность работы:

Ознакомление с содержанием учебного материала урока.

Определение его структуры.

Анализ содержания учебного материала по теме урока и последовательности его изложения.

Изучение вопросов и заданий, наглядных средств обучения.

Постановка целей урока (образовательных, воспитательных, развивающих) исходя из содержания учебного материала.

Схема плана-конспекта урока истории и обществознания

  1. Класс.

  2. Тема урока.

  3. Тип урока.

  4. Цели: образовательная, развивающая, воспитательная.

  5. Оборудование: использованный на уроке учебно-методический комплекс.

  6. Оформление доски к началу урока.

  7. Ход урока.

Этапы урока

Время

Методические

действия учителя

Учебная деятельность учащихся

1. Организационные моменты.

2. Основная часть (тип урока).

3. Закрепление (кроме

повторительно-обобщающего урока и контрольного).

4. Домашнее задание.

5. Подведение итогов.

Физиолого-гигиенические задания к педагогической практике для студентов 4-х курсов агпу1

Цель: формирование у будущих учителей понимания закономерных связей организма и внешней среды при решении педагогических задач, приобретение навыков управления здоровьем учащихся, предупреждение школьных болезней, формирование здорового образа жизни.

Работа студентов-практикантов по выполнению задания состоит из трех этапов:

  1. сбор фактических данных.

  2. Анализ полученных данных, который осуществляется путем сравнения собранных материалов с гигиеническими нормами.

  3. Активное участие в охране здоровья школьников, в работе по повышению их санитарно-гигиенической культуры.

Задание 1.

Дайте санитарно-гигиеническую оценку подготовленности к уроку классной комнаты по нормативам освещенности, воздушного и температурного режима.

Оценка освещенности

Наименование

основных параметров

Норма

Фактические данные

1.

СК (световой коэффициент естественной освещенности)

СК=Sостекленной поверхности окон:Sпола

1:4

2.

Ориентация окон

Юг, восток, юго-восток,допустимо юго-запад

3.

Расположение ламп

Перпендикулярно окнам

4.

Расположение зеленых насаждений

Деревья не менее 10 м, кустарник – 5 м

5.

Состояние чистоты окон (визуально)

Чистые, без пыли