Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Орто- и пара-бромтолуолы

Реактивы:

Толуол 12 см3

Бром 6 см3

Железо 1 г

Хлористый кальций

Рис. 3. Прибор для получения бромтолуола

В круглодонную колбу на 500 см3, снабженную двухрогим форштосом с капельной воронкой и обратным холодильником, на конце которого укреплена резиновая трубка, опущенная в стакан с водой, помещают толуол и 1 г предварительно обработаных в концентрированной соляной кислоте, а затем в воде железных стружек. В колбу при комнатной температуре медленно прикапывают бром. Реакция не должна протекать очень энергично. Для окончания реакции колбу нагревают на теплой водяной бане в течение одного часа. После охлаждения реакционную смесь переносят в делительную воронку, добавляют 50 см3 воды и после перемешивания и отстаивания отделяют п-бромтолуол. Эту операцию повторяют дважды. Окончательно продукт сушат безводным хлоридом кальция и перегоняют из маленькой колбы с воздушным холодильником.

Пара-бромацетанилид

Реактивы:

Ацетанилид 2,5 г

Бром 1,3 см3

Этанол

Рис. 5. Прибор для получения п-бромацетанилида и триброманилина

В круглодонную колбу емкостью 500 см3 насыпают тонко измельченный ацетанилид и наливают 250 см3 воды. Колбу нагревают в горячей водяной бане до полного растворения ацетанилида. Затем колбу охлаждают в бане с холодной водой, закрывают пробкой с двумя отверстиями, в которые вставлены две стеклянные изогнутые под углом трубки. Короткая трубка, кончающаяся у самой пробки, соединяется с водоструйным насосом (более длинная трубка, доходящая до дна колбы, соединяется резиновой трубкой со склянкой Дрекселя). В склянку Дрекселя наливают 1,3 см3 брома и 5 см3 воды. Когда прибор собран, включают водоструйный насос и просасывают струю воздуха с такой скоростью, чтобы вызвать энергичное перемешивание раствора. Когда смесь в колбе окрасится в неисчезающий желтый цвет, процесс бромирования заканчивается. Прибор отсоединяют от водоструйного насоса, а осадок отсасывают на воронке Бюхнера, промывают водой на фильтре, высушивают и для очистки перекристаллизовывают из этилового спирта.

Выход около 3 г.

2,4,6-ТРИБРОМАНИЛИН

Реактивы:

Анилин 1,9 г

Бром 9,6 г

Соляная кислота (2м)

Рис. 5. Прибор для получения п-бромацетанилида и триброманилина

В круглодонную колбу на 100 см3 помещают анилин и добавляют такое количество разбавленной (2м) соляной кислоты, чтобы весь анилин растворился (приблизительно 6 см3). К раствору добавляют 10 см3 воды. В склянку Дрекселя наливают бром и воду. Вода должна полностью закрывать бром. Прибор присоединяют к водоструйному насосу и, просасывая воздух через колбу, насыщают анилин парами брома. Колбу время от времени встряхивают. Просасывание воздуха ведут до тех пор, пока жидкость в колбе не окрасится в желто-оранжевый цвет. Продукт реакции отфильтровывают на воронке Бюхнера. Осадок промывают на фильтре, высушивают и перекристаллизовывают из этилового спирта.

Выход около 9 г.

1-БРОМНАФТАЛИН И БРОМЭТАН

Реактивы:

Нафталин 8 г

Этиловый спирт 3,5 г

Бром 12 г

Рис. 6. Прибор для получения 1-бромнафталина и бромэтана

Колбу Вюрца на 100 см3 снабжают капельной воронкой и нисходящим холодильником. К холодильнику присоединяют алонж, конец которого погружают на глубину 1 см в наполненную водой и кусочками льда коническую колбу. В реакционную колбу всыпают нафталин, приливают этанол, хорошо перемешивают смесь, помещают колбу на водяную баню, нагревают до 40...450С и осторожно по каплям, при непрерывном встряхивании колбы прибавляют из капельной воронки бром.

Бромэтан

После введения всего брома повышают температуру водяной бани до 55...600С и отгоняют образовавшийся бромистый этил. Перегонку на водяной бане (нагреваемой до кипения в конце перегонки) прекращают, когда в приемник перестанут переходить маслянистые капли бромистого этила, падающие на дно колбы. Содержимое приемника переливают в делительную воронку и отделяют бромистый этил. Бромистый этил сушат хлористым кальцием, переливают в перегонную колбу и перегоняют на водяной бане. Основная масса бромистого этила отгоняется при 38...390С.

Выход около 10 г.

1-Бромнафталин

Остаток в реакционной колбе (после отгонки от него бромистого этила) представляет собой смесь 1-бромнафталина, неизмененного нафталина и незначительного количества бромоводорода. Нафталин удаляют перегонкой с водяным паром, при этом удаляется и бромистый водород. Небольшое количество бромнафталина, переходящее с водяным паром, отделяют от воды, вносят обратно в колбу и возобновляют перегонку с паром до тех пор, пока в холодильнике не перестанут появляться кристаллы нафталина. После отгонки всего нафталина колбу охлаждают, переносят содержимое колбы в делительную воронку, отделяют бромнафталин от воды, высушивают хлористым кальцием в количестве 10...15% от массы продукта и перегоняют при 270...2800С.

Выход около 19 г.

5-БРОМАЦЕНАФТЕН

Реактивы:

Аценафтен 10 г

Бром 11,4 г

Этиловый спирт (75 %) 50 см3

Рис. 7. Прибор для получения 5-бромаценафтена

В колбу, снабженную двурогим форштосом, загружают аценафтен и раствор этилового спирта. В наклонный конец форштоса вставляют холодильник, соединенный с водоструйным насосом, в вертикальный - трубку, доходящую до дна колбы и соединенную со склянкой Дрекселя. В склянку Дрекселя наливают бром и добавляют такое количество воды, чтобы она закрывала бром слоем в один сантиметр. Содержимое колбы нагревают до кипения, затем включают водоструйный насос и пропускают в течение одного часа пары брома через реакционную массу. Колбу охлаждают, осадок отсасывают на воронке Бюхнера, промывают водой и высушивают. Для очистки продукта перекристаллизовывают его из спирта.

Выход около 10 г.