Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Бензойная кислота

Реактивы:

Толуол 5.0 г

Перманганат калия 17,0 г

Соляная кислота

В круглодонную колбу вместимостью 500 см3 , снабженную обратным холодильником, помещают 17 г перманганата калия, 350 см3 воды и 5 г толуола. Смесь кипятят в течение четырех часов. Для равномерного кипения реакционной смеси в колбу бросают несколько кусочков битого фарфора. Окончание реакции проверяют на фильтровальной бумажке следующим образом: стеклянной палочкой извлекают каплю жидкости из колбы и касаются фильтровальной бумажки, если на бумажке не видно фиолетового пятна, то реакция считается законченной. Если после четырехчасового нагревания фиолетовый цвет остается, то в колбу добавляют небольшое количество этилового спирта (приблизительно 1 см3). Колбу охлаждают, выпавшую двуокись марганца отфильтровывают на воронке Бюхнера и дважды промывают водой (по 15 см3) на фильтре. Фильтрат переносят в фарфоровую чашку и упаривают на водяной бане в вытяжном шкафу до половины первоначального объема. Если при этом выпадают коричневые хлопья, то раствор еще раз фильтруют в горячем виде через складчатый фильтр. После этого продолжают упаривание до объема от 50 до 60 см3 . Жидкость переносят в стакан и подкисляют концентрированной соляной кислотой до кислой реакции по универсальному индикатору (бумажка становится малиново-красной). При этом выпадает осадок бензойной кислоты. Его отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством холодной воды и сушат. Если требуется, производят очистку возгонкой или перекристаллизацией.

Выход около 4 г.

Метилэтилкетон

Реактивы:

2-Бутанол 18 см3

Двухромовокислый калий 20 г

Серная кислота (конц.) 20 см3

В фарфоровом стакане, снабженном мешалкой, капельной воронкой и термометром, смешивают 20 см3 концентрированной серной кислоты и 60 см3 воды. Охлаждают до комнатной температуры, помещают стакан в баню с водой и льдом и при перемешивании добавляют 18 см3 вторичного бутилового спирта. Затем прибавляют при перемешивании и охлаждении льдом суспензию 20 г двухромовокислого калия в 10 см3 воды. Прибавление окислителя ведут с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы была от 25 до 30 0С.

После прибавления всего окислителя реакционную массу перемешивают некоторое время, пока температура не перестанет подниматься. После этого удаляют ледяную баню и продолжают перемешивание при комнатной температуре 5 минут. Если температура смеси не поднимется выше комнатной, то реакцию можно считать законченной. Если температура повысится, то колбу снова погружают в баню со льдом и перемешивают реакционную смесь при температуре 25-30 0С. Повторяют пробу на окончание реакции.

По окончании реакции смесь помещают в круглодонную колбу, снабженную дефлегматором, споласкивают стакан 15 см3 воды, которую также выливают в перегонную колбу и перегоняют, собирая фракцию, кипящую до 80 0С. Высушивают дистиллят углекислым калием. Высушенный метил-этилкетон фильтруют через маленькую воронку со складчатым фильтром в сухую перегонную колбу. Перегоняют продукт, собирая фракцию в пределах от 77 до 82 0С.

Выход около 6 г.

5-АЦЕНАФТЕНАМИН

Реактивы:

5-Нитроаценафтен 10,0 г

Цинковая пыль 40,0 г

Соляная кислота (конц.) 80 г

Уксусная кислота (с массовой долей 10 %) 100 см3

Гидроксид натрия (с массовой долей 10 %)

В колбу с обратным воздушным холодильником загружают 5-нитроаценафтен, раствор уксусной кислоты и соляную кислоту, после чего небольшими порциями присыпают цинковую пыль. Колбу нагревают на кипящей водяной бане до обесцвечивания раствора, содержимое фильтруют на воронке Бюхнера. Осадок на фильтре промывают водой. К фильтрату добавляют при перемешивании и охлаждении раствор гидроксида натрия до явно щелочной среды. Выпавший осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают на фильтре водой и сушат.

Выход около 6 г.

АНИЛИН

Реактивы:

Нитробензол 18,5 г

Олово гранулированное 36,0 г

Соляная кислота (конц.) 80 см3

Гидроксид натрия

Хлористый натрий

Гидроксид калия

В круглодонную колбу вместимостью 500 см3 вносят олово и нитробензол, прибавляют 10 см3 соляной кислоты и закрывают колбу пробкой с обратным воздушным холодильником. Содержимое колбы хорошо перемешивают. Через некоторое время начинается энергичная реакция, сопровождающаяся сильным разогревом смеси. Если реакция пойдет слишком бурно, то следует на некоторое время погрузить колбу в холодную воду. Постепенно через воздушный холодильник вносят в колбу остальной объем соляной кислоты, поддерживая все время энергичное течение реакции. После того, как вся кислота прибавлена, колбу нагревают в течение часа на водяной бане.

К теплому раствору прибавляют 30 см3 воды и постепенно приливают (до сильно щелочной реакции) раствор 45 г гидроксида натрия в 60 см3 воды (подщелачивание проводить в очках). Из горячей смеси отгоняют анилин с водяным паром. В приемник собирается водная эмульсия анилина, которая постепенно расслаивается. После того, как из холодильника начнет стекать вполне прозрачный дистиллят, отгоняют еще около 100 см3 жидкости.

Анилин растворим в воде (100 г воды растворяют 3 г анилина) и поэтому для более полного выделения его из водного раствора полученный погон насыщают хлористым натрием, в концентрированных растворах которого анилин практически нерастворим. На каждые 100 см3 погона прибавляют от 20 до 25 г хорошо измельченного хлористого натрия. Соль растворяют при перемешивании, и затем извлекают анилин хлороформом, взбалтывая раствор в делительной воронке последовательно с 50, 50 и еще раз 30 см3 хлороформа. От соединенных хлороформных вытяжек отгоняют хлороформ на водяной бане и перегоняют анилин из маленькой перегонной колбы, применяя воздушный холодильник и отбирая фракцию в интервале от 180 до 1840С.

Выход около 12 г

Примечание. Нитробензол сильно ядовит, поэтому необходимо избегать вдыхания его паров.