Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Мета-динитробензол

Реактивы:

Нитробензол 6,1 г

Азотная кислота (d =1,36 г/см3) 7 г

Серная кислота (d =1,84 г/ см3) 27 г

Рис. 8. Прибор для получения м-динитробензола

Готовят нитрующую смесь в конической колбе, приливая к азотной кислоте порциями при сильном перемешивании и охлаждении холодной водой серную кислоту. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, холодильником, термометром и капельной воронкой, помещают нитробензол и нагревают на кипящей водяной бане. К горячему нитробензолу прикапывают нитрующую смесь. Температура реакционной смеси во время нитрования не должна подниматься выше 1150С. После добавления всей нитрующей смеси нагревание (на кипящей водяной бане) продолжают 30...40 мин. Конец реакции устанавливается следующей пробой: каплю раствора вносят в пробирку с водой, динитробензол должен при этом выпасть в виде бледножелтых кристаллов. Если этого не происходит, нагревание следует продолжить. После того как реакция заканчивается, реакционную смесь немного охлаждают и при энергичном перемешивании выливают в стакан со 100 см3 холодной воды. Мета-динитробензол выделяется в виде желтой аморфной массы. По охлаждении осадок отсасывают на воронке Бюхнера, переносят в стакан с 25 см3 воды и нагревают до кипения, м-динитробензол при этом плавится. Затем охлаждают, сливают воду и повторяют ту же операцию с 5% раствором углекислого натрия и еще дважды - с водой. Для получения чистого м-динитробензола часть полученного продукта перекристаллизовывают из этилового спирта.

Выход около 15 г до перекристаллизации.

1-НАФТАЛИНСУЛЬФОКИСЛЫЙ НАТРИЙ

Реактивы:

Нафталин 6,4 г

Серная кислота (конц.) 75 г

Гидроксид кальция, углекислый натрий

В круглодонной колбе объемом 0,5 дм3 с механической мешалкой при охлаждении вносят в серную кислоту нафталин. Смесь перемешивают в течение 2...3 часов, затем постепенно нагревают на водяной бане до 600С и поддерживают температуру, пока проба реакционной смеси при разбавлении водой не перестанет выделять осадок нафталина. Реакционную массу выливают в стакан со 100 см3 холодной воды, нейтрализуют добавлением гидроксида кальция до исчезновения кислой реакции по универсальному индикатору. Затем на воронке Бюхнера отфильтровывают осадок гипса. Фильтрат, содержащий раствор кальциевой соли 1-нафталинсульфокислоты, переливают в стакан и при перемешивании обрабатывают до слабощелочной реакции сначала 10% раствором углекислого натрия, а затем сухим углекислым натрием. После этого отфильтровывают осадок карбоната кальция. Фильтрат переливают в фарфоровую чашку и упаривают досуха на водяной бане.

Выход около 11 г.

2-НАФТАЛИНСУЛЬФОКИСЛЫЙ НАТРИЙ

Реактивы:

Нафталин 16 г

Серная кислота (конц.) 15 см3

Гидрокарбонат натрия, хлористый натрий, активированный уголь

В круглодонной колбе на 200 см3, укрепленной в штативе над плиткой, расплавляют и нагревают до 1600С нафталин. К расплавленному нафталину из капельной воронки прикапывают серную кислоту, наблюдая за тем, чтобы температура смеси не превышала 1700С (ПРОВОДИТЬ ПОД ТЯГОЙ В ОЧКАХ!). После прибавления кислоты нагревают и перемешивают при 1700С в течение еще 4 часов. Затем жидкость немного охлаждают и осторожно при перемешивании переливают в стакан на 500 см3 с 250 см3 воды. При этом выпадает осадок нерастворимого в воде ди-(2-нафталин)сульфона, который отфильтровывают на воронке Бюхнера. Фильтрат кипятят с 2...3 г активированного угля, охлаждают и снова фильтруют на воронке Бюхнера. Раствор частично нейтрализуют, добавляя при перемешивании небольшими порциями 7 г гидрокарбоната натрия, затем прибавляют 10 г хлористого натрия и нагревают до кипения. После охлаждения кристаллы продукта отсасывают и перекристаллизовывают в стакане из 5% раствора хлористого натрия в воде.

Выход около 20 г.