Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Иодбензол

Реактивы:

Анилин 9,3 г

Соляная кислота (конц.) 25 см3

Нитрит натрия 8,0 г

Йодистый калий 20,0 г

Хлористый кальций

Эфир

В фарфоровом стакане вместимостью 250 см3 смешивают 25 см3 концентрированной соляной кислоты с 25 см3 воды и к раствору прибавляют 9,3 г свежеперегнанного анилина.

Раствор охлаждают до температуры от 1 до 20С и постепенно добавляют из капельной воронки при непрерывном перемешивании раствор 8 г нитрита натрия в 20 см3 воды. Добавление нитрита натрия следует вести с такой скоростью, чтобы температура не поднималась выше 50С. Для этого стакан с реакционной массой охлаждают льдом или кусочки льда бросают в реакционную смесь.

Полученный раствор соли диазония осторожно смешивают в круглодонной колбе вместимостью 500 см3 с раствором 20 г йодистого калия в 30 см3 воды. Процесс смешивания сопровождается бурным выделением азота, поэтому раствор йодистого калия необходимо приливать небольшими порциями во избежание выброса реакционной массы из колбы. Смесь оставляют на время от 2 до 2,5 часов в бане с ледяной водой. Затем к колбе присоединяют воздушный холодильник и нагревают на кипящей водяной бане до прекращения выделения азота. Раствор подщелачивают концентрированным раствором гидроксида натрия до сильно щелочной реакции, чтобы связать побочный продукт реакции - фенол.

Йодбензол отгоняют с водяным паром. Перегонку ведут до тех пор, пока не перестанут из холодильника стекать маслянистые тяжелые капли.

Йодбензол отделяют с помощью делительной воронки и сушат безводным хлористым кальцием. Затем перегоняют из маленькой колбы с воздушным холодильником, собирая фракцию кипящую при температуре от 185 до 1890С.

Выход около 15 г.

Примечание. В случае небольшого выхода иодбензола, дистиллят дважды экстрагируют хлороформом (по 20 см 3), сушат СаCl2, отгоняют на водяной бане хлороформ и получают дополнительное количество иодбензола.

Хлорбензол

Реактивы:

Анилин 20,0 г

Соляная кислота (конц.) 70 см3

Нитрит натрия 15,0 г

Медь (порошок) 13,0 г

Эфир 40 см3

В стакан вместимостью 400 см3 помещают 20 г анилина, прибавляют 30 см3 воды и при перемешивании - 70 см3 концентрированной соляной кислоты. Раствор хорошо охлаждают льдом и, поддерживая температуру не выше 3 0С, постепенно при перемешивании из капельной воронки добавляют раствор 15 г нитрита натрия в 30 см3 воды. По окончании диазотирования, не вынимая стакана из ледяной воды, к смеси небольшими порциями прибавляют 7 г порошка меди. Начинается сильное выделение азота.

Когда выделение азота станет очень слабым, сосуд вынимают из охлаждающей бани и при перемешивании добавляют в него оставшуюся медь (6 г). Хлорбензол отгоняют с водяным паром из круглодонной колбы вместимостью 1000 см3. Перегонку с водяным паром ведут до тех пор, пока не прекратится выделение маслянистых капель хлорбензола. Затем дистиллят охлаждают и полученный хлорбензол отделяют в делительной воронке. Водный раствор дважды экстрагируют хлороформом (каждый раз по 20 мл.). Хлороформные вытяжки, соединенные с хлорбензолом, сушат безводным хлористым кальцием. Хлороформ отгоняют, а затем хлорбензол перегоняют, собирая фракцию в интервале от 127 до 132 0С.

Выход около 8 г.

п-НИТРОАНИЛИНОВЫЙ КРАСНЫЙ

Реактивы:

п-Нитроанилин 1,4 г

NаNO2 0,8 г

-нафтол 1,5 г

Соляная кислота (конц.)

Гидроксид натрия

В стакане вместимостью 100 см3 готовят смесь 2,5 см3 концентрированной соляной кислоты и 2,5 см3 воды. В смесь добавляют п-нитроанилин и нагревают до кипения, но не кипятят.

Одновременно готовят раствор 0,8 г нитрита натрия в 2,5 см3 воды. Горячий раствор п-нитроанилина выливают при перемешивании на 10 г льда. Солянокислый п-нитроанилин выпадает в виде мелкокристаллического желтого осадка. В полученную суспензию в один прием выливают раствор нитрита натрия и перемешивают смесь до почти полного растворения осадка.

Отдельно готовят раствор 1,5 г -нафтола в растворе гидроксида натрия с массовой долей 2 %. К раствору диазосоединения приливают раствор 1,4 г уксуснокислого натрия в 2 см3 воды и затем медленно , небольшими порциями, при перемешивании - щелочной раствор -нафтола.

Выделившийся краситель оставляют стоять около получаса, отфильтровывают, тщательно промывают водой на воронке Бюхнера и сушат на воздухе.

Выход красителя почти количественный.

2-НАФТОЛОВЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ (НАФТОЛОРАНЖ)

Реактивы:

Сульфаниловая кислота 5,0 г

Нитрит натрия 2,0 г

2-Нафтол 3,6 г

Гидроксид натрия

Серная кислота (конц.)

Хлористый натрий

Растворяют 2,0 г гидроксида натрия в 25 см3 воды и при нагревании в полученный раствор вносят сульфаниловую кислоту. После растворения всей кислоты жидкость должна иметь щелочную реакцию. К полученному раствору прибавляют азотистокислый натрий, охлаждают до 100С. Далее готовят раствор серной кислоты, добавляя к 40 см3 воды 6 см3 серной кислоты. Раствор охлаждают в бане с холодной водой, к нему добавляют 50 г толченого льда. Затем к нему в один прием добавляют раствор сульфаниловой кислоты. Начинается интенсивное образование осадка диазобензолсульфокислоты.

Раствор 2-нафтола в едком натре готовят следующим образом. В стакане растворяют 2,0 г гидроксида натрия в 40 см3 воды, в полученный раствор вносят 3,6 г 2-нафтола и перемешивают до растворения. Затем полученный раствор приливают при перемешивании к взвеси диазобензолсульфокислоты. Смесь перемешивают в продолжение 30 мин. Затем для уменьшения растворимости красителя прибавляют 25 г хлористого натрия и оставляют стоять стакан на льду один час, время от времени перемешивая смесь. Выпавший краситель отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают небольшим количеством холодной воды, тщательно отфильтровывают, снимают с фильтра и сушат на воздухе.

Выход 2- нафтолоранжа около 8 г.