Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Аспирин (1 способ)

Реактивы:

Салициловая кислота 12,5 г

Уксусный ангидрид 19,0 г

Серная кислота (конц.) 0,5 см3

В круглодонную колбу , соединенную с обратным воздушным холодильником, помещают 12,5 г салициловой кислоты, 19 г уксусного ангидрида и 0,5 см3 конц. серной кислоты. Следует соблюдать осторожность, так как уксусный ангидрид огнеопасен, сильно действует на кожу даже при кратковременном контакте. Работу проводят под тягой.

Смесь нагревают на водяной бане при 60 0С в течение часа. После этого доводят температуру до 90 0С и выдерживают реакционную смесь при температуре (90  5) 0С в течение двадцати минут. Затем при перемешивании дают жидкости остыть. После охлаждения смесь выливают в 200 см3 воды, перемешивают, отфильтровывают на воронке Бюхнера выделившийся аспирин и промывают его небольшим количеством холодного толуола.

Выход аспирина около 16 г.

Примечание. Для очистки аспирин можно перекристаллизовать из разбавленной (1:1) уксусной кислоты, хлороформа или этилового спирта.

Аспирин (2 способ)

Реактивы:

Салициловая кислота 6,5 г

Уксусный ангидрид 10,0 г

Серная кислота (конц.) 0,3 см3

Салициловую кислоту помещают в маленький стаканчик и туда же прибавляют уксусный ангидрид. При хорошем перемешивании к смеси прибавляют 10 капель конц. серной кислоты и, продолжая перемешивание, нагревают на плитке до 1000С. После этого, не переставая перемешивать, содержимое стаканчика охлаждают сначала на воздухе, а затем в ледяной бане, пока вся масса не застынет в пасту, прибавляют немного воды и отфильтровывают на воронке Бюхнера. Осадок осторожно промывают на фильтре малым количеством воды, возможно лучше отжимают и сразу перекристаллизовывают из этилового спирта с массовой долей 10%.

Выход около 7 г.

Ацетанилид (1 способ)

Реактивы:

Анилин 5 см3

Уксусная кислота (конц.) 10 см3

В сухую круглодонную колбу вместимостью 100 см3 вливают уксусную кислоту и анилин. Смесь нагревают с обратным холодильником на закрытой плитке в течение трех часов. Колбу охлаждают, и содержимое выливают в стакан со 100 см3 холодной воды. Выпавший ацетанилид отфильтровывают и сушат.

Выход около 1,5 г.

При необходимости продукт перекристаллизовывают из воды.

Ацетанилид (2 способ)

Реактивы:

Анилин 9,3г

Уксусный ангидрид 12,5 см3

Соляная кислота (конц.) 8,5 см3

Уксуснокислый натрий крист. 15,0 г

Смесь 250 см3 воды и 8,5 см3 конц. соляной кислоты помещают в стакан вместимостью 500 см3 и при перемешивании под тягой прибавляют 9,3 г анилина. Отдельно готовят раствор ацетата натрия в 50 см3 воды. Раствор анилина нагревают до 500С на водяной бане. К нему при перемешивании приливают 12,5 см3 уксусного ангидрида. Затем туда же приливают раствор ацетата натрия, хорошо перемешивают и реакционную массу охлаждают в бане со льдом. Выпавшие кристаллы ацетанилида отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают небольшими порциями ледяной воды и перекристаллизовывают из горячей воды.

Выход ацетанилида около 10 г.

Фталимид

Реактивы:

Фталевый ангидрид 20,0 г

Углекислый аммоний 20,0 г

Уксусная кислота (конц.) 45 см3

Углекислый натрий

В колбу для перегонки помещают углекислый аммоний и затем осторожно добавляют туда же уксусную кислоту. В полученный раствор вносят фталевый ангидрид. После этого присоединяют к колбе прямой холодильник, аллонж и приемник. В качестве приемника желательно использовать мерный цилиндр вместимостью 50 см3 . Колбу нагревают до тех пор, пока в приемнике не соберется от 35 до 38 см3 уксусной кислоты.

К остатку в колбе добавляют 100 см3 воды, выпавший фталимид отфильтровывают на воронке Бюхнера и промывают водой на фильтре до исчезновения запаха уксусной кислоты. Осадок переносят в стакан с 40 см3 воды, подщелачивают при комнатной температуре раствором углекислого натрия до ясно щелочной реакции и вновь отфильтровывают.

Выход около 16 г.