Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Метилоранж (гелиантин)

Реактивы:

Сульфаниловая кислота 10,5 г

Нитрит натрия 4,0 г

Диметиланилин 6,0 г

Гидроксид натрия

Серная кислота (конц.)

Соляная кислота

Растворяют 2,0 г гидроксида натрия в 25 см3 воды и при нагревании в полученный раствор вносят сульфаниловую кислоту. После растворения всей кислоты жидкость должна иметь щелочную реакцию. К полученному раствору прибавляют азотистокислый натрий, охлаждают до 100С. Далее готовят раствор серной кислоты, добавляя к 40 см3 воды 6 см3 серной кислоты. Раствор охлаждают в бане с холодной водой, к нему добавляют 50 г толченого льда. Затем к нему в один прием добавляют раствор сульфаниловой кислоты. Начинается интенсивное образование осадка диазобензолсульфокислоты.

После этого готовят раствор диметиланилина в 50 см3 раствора соляной кислоты концентрации С(HCl)=1моль/дм3(1н.). Охлаждают полученный раствор льдом и приливают его к суспензии диазобензолсульфоновой кислоты. Жидкость начинает окрашиваться в интенсивный красно-фиолетовый цвет. Затем к смеси прибавляют до ясно щелочной реакции концентрированный раствор гидроксида натрия. Раствор необходимо добавлять постепенно, не за один прием. Вскоре начинают выделяться кристаллы красителя. Под конец добавления раствора гидроксида натрия смесь застывает в сплошную массу, а цвет постепенно меняется до оранжево-желтого. Через несколько часов выделившуюся в виде красивых оранжево-красных листочков натриевую соль красителя отфильтровывают на воронке Бюхнера и перекристаллизовывают из небольшого количества воды.

Выход около 14 г.

п-ИОДНИТРОБЕНЗОЛ

Реактивы:

п-Нитроанилин 2,0 г

Нитрит натрия 1,0 г

Иодид калия 4,0 г

Серная кислота (конц.)

Тиосульфат натрия

Этанол

Реакцию ведут в вытяжном шкафу!

В стакан вместимостью 100 см3 помещают п-нитроанилин, 3 г конц. серной кислоты и 12 см3 воды и в течение 15 минут перемешивают смесь. Затем помещают стакан в баню со льдом и, поддерживая температуру реакционной смеси в пределах от 0 до 50С, прибавляют раствор 1 г нитрита натрия в 4 см3 воды.

Охлажденный раствор диазосоединения фильтруют, фильтрат добавляют при перемешивании к раствору 4 г йодистого калия в 12 см3 воды (температура комнатная). Через час выделившийся осадок отфильтровывают на воронке Бюхнера, промывают на фильтре 6 см3 насыщенного водного раствора Na2S2O3 и два раза водой по 10 см3 , высушивают и перекристаллизовывают из спирта.

Выход около 2 г.

Бромэтан (бромистый этил)

Реактивы:

Спирт этиловый (95 %) 20 см3

Бромистый калий 30 г

Серная кислота (конц.) 38 см3

Хлористый кальций

Рис. 1. Прибор для получения бромэтана

В круглодонную колбу вливают спирт, добавляют 18 см3 воды и при охлаждении и постоянном перемешивании осторожно приливают 38 см3 концентрированной серной кислоты. (ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ!). Смесь охлаждают до комнатной температуры и при перемешивании добавляют предварительно тонко измельченный бромистый калий. Колбу соединяют с дефлегматором и длинным водяным холодильником, к которому присоединен алонж. Кончик алонжа погружают в приемник с ледяной водой для уменьшения потерь бромистого этила вследствие испарения. Реакционную смесь нагревают на плитке до тех пор, пока в приемник не перестанут поступать маслянистые капли, опускающиеся на дно. При сильном вспенивании реакционной смеси на некоторое время прерывают нагревание. По окончании реакции при помощи делительной воронки отделяют бромистый этил от воды, помещают его в плоскодонную колбочку (50 см3) и для высушивания (удаления воды) добавляют прокаленного хлористого кальция в количестве 10...15% от массы осушаемой смеси (колбочку закрыть пробкой и поместить в ледяную воду). Через 30...40 минут бромистый этил становится прозрачным. Его отделяют от осушителя и перегоняют на водяной бане в интервале температур 35...400С. Приемник помещают в ледяную воду. Полученный продукт содержит небольшие примеси этилового спирта и диэтилового эфира.

Выход около 20 г.

1-БРОМБУТАН (БРОМИСТЫЙ БУТИЛ)

Реактивы:

н-Бутиловый спирт 18 г

Бромистый калий 38 г

Серная кислота (конц.) 25 см3

Гипосульфит натрия, гидрокарбонат натрия, хлористый кальций.

В реакции образования бромистого бутила берут избыток бромистого калия для более полного использования бутилового спирта. В колбу к реакционной смеси прибавляют воду с целью ослабить побочные реакции. В круглодонную колбу на 0,25 дм3 всыпают тонко растертый бромистый калий, прибавляют 35 см3 воды, бутиловый спирт и бросают несколько кусочков фарфора. Присоединяют обратный холодильник, вставляют в его внутреннюю трубку воронку и через нее небольшими порциями (по 5...7 см3) приливают 25 см3 концентрированной серной кислоты, каждый раз хорошо перемешивая смесь покачиванием колбы. (Защитные очки!). Колбу нагревают до кипения и слабо кипятят до тех пор, пока верхний слой не перестанет уменьшаться. Затем, слегка охладив колбу, убирают обратный холодильник и колбу соединяют с нисходящим холодильником при помощи уголка. Усилив нагревание, быстро отгоняют бромистый бутил. Конец отгонки определяется по практически полному исчезновению верхнего слоя. Сырой продукт содержит примесь воды, дибутилового эфира, бутилового спирта, немного бутилена и следы брома. Содержимое приемника переливают в делительную воронку, дают отстояться и сливают нижний слой в коническую колбочку. К содержимому конической колбочки приливают равный объем воды и смесь переносят в делительную воронку. После отстаивания слои разделяют, сливая нижний слой в сухую коническую колбочку. Приливают к содержимому конической колбочки равный объем охлажденной концентрированной серной кислоты (ОЧКИ!). Смесь тщательно размешивают стеклянной палочкой и, в случае разогревания смеси, колбочку охлаждают холодной водой. Затем смесь переливают в сухую делительную воронку и сливают после отстаивания нижний слой, представляющий собой серную кислоту. Верхний слой переливают в коническую колбу, добавляют воду, перемешивают и снова переносят в делительную воронку, отделяют нижний слой и повторяют процедуру с разбавленным раствором гидрокарбоната натрия и снова с водой. Потом нижний слой переносят в коническую колбочку, добавляют 10...15 шариков хлористого кальция и оставляют на 30...40 минут для высушивания. Сухой продукт перегоняют, собирая фракцию, кипящую в пределах 98...103 0С.

Выход около 25 г.