Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

2. Понятие и классификация целей. Дерево целей.

Цель — это же­лаемое состояние системы или результаты ее деятельности, это не предвосхищение желаемого результата деятельности, отбор желательных из множества других возможных результатов.

Целеполагание – постановка цели.

Цель как разновидность решения – один из элементов социальной активности субъекта управления.

Классификация целей:

1. по перспективности: ближние и дальние

2. по финальности: промежуточные и конечные;

3. по характеру проявления: цель как средство, цель как самоцель.

4. цели стабилизации заключаются в сохранении системы, обес­печении ее устойчивости, закреплении достигнутого уровня производства, потребления, использования ресурсов либо состо­яний системы (например, соотношения между различными.

5. цели развития направлены на развитие характеристик системы

6. цели обновления предполагают полное или частичное изменение элементов системы

Цель должна быть достижимой, определена во времени и конкретна.

Дерево целей – агрегированное разделение главной цели на ряд более мелких, способствующих их достижению. Количество уровней в дереве целей может быть различным: цели членятся до тех пор, пока не превращаются в задачи.

Проблемно-целевой ромб состоит из двух деревьев: дерева целей и дерева проблем.

Каждой цели соответствует определенная проблема, решив которую можно достичь данную цель.

3. Понятие целевых программ.

Как организационная система целевая комплексная программа представляет собой определенную целостность, достигаемую благодаря созданию специального организационно-экономического механизма увязки целей, средств, ресурсов и организационных условий их осуществления. При этом она обладает всеми чертами, присущими социальным системам:

дифференцированностью (между участниками программы происходит распределение функций, сфер деятельности, прав, ответственности);

стратифицированностью (отношения между программными субъектами субординированы, в ее рамках осуществляется распределение статусов, властных полномочий);

устойчивостью, несмотря на постоянные изменения ее элементов;

особой динамичностью (взаимосогласованное изменение всех важнейших частей);

относительной автономностью от окружающей среды (создаются целереализующие комплексы, которые, наряду с традиционными отраслями и регионами, выступают в качестве объекта управления).

По сути целевая комплексная социальная программа - это развернутое выражение приоритетных социальных целей.

По содержанию она представляет собой последовательность взаимосогласованных действий участников целереализующего комплекса, распределенных во времени, обоснованных по ресурсам и направленных на достижение намеченной социальной цели.

По форме социальная программа - это совокупность целевых ориентиров, заданий участникам программного комплекса, прогнозов ожидаемых результатов.

Целевые ориентиры, задания участникам программного комплекса и прогнозы ожидаемых результатов следует представлять в виде сценариев, поскольку социальные цели и связанные с ними социальные процессы имеют стохастическую природу и не представляется возможным обеспечить однозначность выбора варианта социального развития на перспективу.

Содержание программы находит отражение в ее структуре. Как правило, последнюю представляют в виде совокупности подпрограмм и входящих в них разделов. Однако этого недостаточно. Важно выделять также функциональную структуру программы, которая отражает логику программной деятельности. С функциональной точки зрения программа состоит из совокупности взаимоувязанных блоков: целевого, обеспечивающего, ресурсного, организационного и результирующего.

Под организационно-экономическим механизмом социального программирования понимается совокупность взаимосвязанных программных субъектов, взаимосогласованных организационных, правовых и экономических форм их взаимодействия. Его основными элементами выступают: субъекты программной деятельности, правовые нормы, регламентирующие разработку и реализацию программ, экономические нормы и нормативы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов, социальных институтов, методы и формы управления ресурсами, способы контроля за осуществлением программных мероприятий, формы и методы стимулирования участников программной деятельности. Субъектами программирования являются заказчик, разработчики, исполнители, орган управления программой, который не совпадает с заказчиком (им может быть специально созданный программный комитет или дирекция программы).

Основные требования к содержанию и разработке целевых программ представлены в Постановлении Правительства РФ от 25.12.2004 N 842 «О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует РФ».

Соседние файлы в папке СПП