Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

2) Оценка жизнеспособности проекта. Задача этой оценки — предусмотреть успех и не допустить провала проекта. Другими словами, установить степень риска.

Оценивая жизнеспособность проекта, необходимо ответить на такие вопросы, как:

·  Имеется ли система решения интересующей нас проблемы на уров­не государства, местного самоуправления, организаций и лиц?

·  Кто и за что здесь отвечает?

·  Какие у нас есть возможности для контакта с ними?

·  Они будут мешать нашему проекту или помогать?

·  Как их привлечь на свою сторону или нейтрализовать?

·  Имеются ли конкурирующие проекты?

3) Планирование проекта. Задача данного этапа — установить перечень и порядок мероприятий по реализации проекта. Здесь концепция соединяется с организационными действиями: отбираются мероприятия в соответствии с задачами, вводится этапность в достижении результата, увязываются работы с ресурсами, устанавливаются сроки, ответственные исполнители, определяются объемы финансирования, фиксируются контрольные стадии и конечный результат.

При планировании социального проекта целесообразно ориентироваться на следующие правила:

·  Правило ресурсов. Ресурсы, которые можно не использовать без большого ущерба для достижения цели, не следует использовать.

·  Правило времени. Если проект выходит за пределы среднесрочно­го планирования, его целесообразно разделить на несколько последова­тельно осуществляемых проектов.

·  Правило места. Если проект не может быть осуществлен по еди­ному стандарту и подходам на большой территории, то лучше его разде­лить на локальные проекты, определяя свои стандарты и подходы для каждой группы однородных территорий.

·  Правило последствий. Поскольку всякий проект имеет позитив­ные и негативные последствия, надо стремиться к уменьшению до мини­мума негативных и развертывания до максимума позитивных послед­ствий его осуществления.

Рассчитанный по времени, ресурсам и затратам план выступает в качестве управленческого средства осуществления проекта и контроля за его реализацией. В то же время это важная часть бизнес-плана, который рассматривается потенциальным инвестором.

4) Составление бюджета. В рамках концепции фиксируется общая модель финансирования, на данном этапе она описывается более подробно.

Основное внимание при составлении бюджета нужно сосредоточить на вопросах:

·  Сколько необходимо денег?

·  На какие цели будут использованы предоставленные деньги?

·  Планируются ли доходы от произведенной продукции и услуг и какую часть расходов по проекту они могут покрыть?

·  Как будут возвращены деньги (и выполнены другие финансовые условия), полученные в порядке инвестиций, кредита и т. д.?

Если заявлена смешанная модель финансирования, необходимо рассчитать движение средств по каждому источнику раздельно и в увяз­ке с другими источниками.

В малых и микропроектах нередко бывает достаточно составить сме­ту расходов с указанием источников поступления средств.

5) Защита проекта. Чтобы должным образом защитить свой проект, следует не только подготовить его текст и различные материалы для презентации. Необхо­димо быть готовыми ответить на вопросы, из которых самыми трудными будут те, которые по формулировкам кажутся самыми простыми. Для подготовки к защите проекта можно воспользоваться схемой таких Р–М—Р (Результаты—Методы—Ресурсы) 1:

·  Результаты

Чего мы добиваемся, каковы наши цели?

Что мы стараемся сделать?

Каких результатов мы хотим достичь?

Какова приоритетность результатов?

Как будет выглядеть «УСПЕХ»?

·  Методы

Как это следует сделать?

Как нам этого достичь?

Какие существуют альтернативные методы?

Какой наилучший из возможных?

Какую систему приближения и оценки мы используем?

·  Ресурсы

Какие специалисты нам нужны?

Сколько потребуется людей?

Какова стоимость реализации решений?

Сколько нужно времени?

Какие дополнительные ресурсы понадобятся?

Соседние файлы в папке СПП