Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Тема 9. Социальные технологии и методы социального проектирования

1. Понятие социальной технологии. Методология социальных технологий.

2. Математические модели социальных проектов.

3. Методы социального проектирования на различных стадиях социального проекта.

Литература

Дашибалова И. Н. Прогнозирование и проектирование в социальной работе: Учебно-методическое пособие. - М, 2006.

Крестьянинов А. Н. Социальная технология как метод регулирования человеческих отношений

Курбатов В. И., Курбатов О. В. Социальное проектирование: Учебное пособие. – Рост он/Д: 2001.

Луков В. А. Социальное проектирование. Учебное пособие. – М., 2000

Технология социальной экспертизы. Организационные модели экспертной работы... // СоцИс. – 1993.– №4

Социальная наука и социальная технология // Общественные науки и современность. -1992. - №6

Тема 10. Социальное моделирование

1. Понятие и виды прогностических моделей

2. Процесс моделирования

1. Понятие и виды прогностических моделей

Метод моделирования позволяет исследовать систему, которая в действительности еще не существует, прогнозировать те или иные социальные процессы, решать задачи создания идеально функционирующих систем, призванных наилучшим образом осуществлять процессы управления. В широком смысле, модель – это отображение определенных характеристик объекта в целях его исследования. Существует много определений и классификаций моделей применительно к задачам разных наук. В научной литературе термин «модель» означает какой-либо условный образ объекта исследования. Модель — это схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе. Модель конструируется субъектом исследования так, чтобы операции отображали характеристики объекта, существенные для цели исследования (взаимосвязи, структурные и функциональные параметры и т п.). Модель — один из важнейших инструментов социально-экономического прогнозирования, научного познания исследуемого процесса. Поэтому вопрос об адекватности модели объекту (т. е. о качестве отображения) правомерно решать лишь относительно определенной цели.

Модель является важным инструментом в научной абстракции, позволяющим выделить, обособить и проанализировать существенные для данного исследования характеристики, т. е. свойства, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры некоторого объекта.

Смоделировать – это, значит, описать явление или процесс в обобщенной форме: внутреннюю структуру (структурная аналогия) или воспроизводство функций объекта (функциональная аналогия), или описать динамику процесса.

Обобщение, выражается при этом в описании явлений, при помощи математических уравнений моделирования. Моделирование давно и успешно применяется не только, в экономических, технических, естественных и др. науках, но и при изучении общественных процессов или явлений.

Прогностические модели имеют свои особенности, прежде всего, в том, что моделируются не существующие, а ожидаемые предстоящие явления и процессы. Модель, в этом случае, выступает в роли хотя и вспомогательной, но очень важной гипотезы. В связи с этим, разработка таких моделей отличается дополнительными трудностями. Трудность использования математической модели заключается в том, что она должна отражать не только сущность изучаемого явления или процесса, но и предоставлять возможность вероятностно-статистической интерпретации закономерностей, интересующих исследователя. Поэтому математическое моделирование социальных процессов и явлений может успешным в сочетании с глубоким содержательным анализом, способным раскрыть механизм действия социальных законов.

В прогностике модели разделяются на:

логические – записанные с помощью логических выражений;

информационные – основанные на массовых потоках информации;

математические.

Математической или абстрактной – называют модель с количественными характеристиками, записанными в виде формул.

К логическим моделям относятся модели прогнозирования по исторической аналогии (базируется на историческом опыте развития данной системы или объекта).

Существуют модели описательного характера в виде сценариев будущего. Среди информационной - известны модели на основе патентной информации.

Модели взаимодействия между науками информационной модели.

Соседние файлы в папке СПП