Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

6) Контроль за реализацией проекта. Готовность проекта по ресурсам и достижение промежуточных и финальной фазы реализации подтверждается контролем.

В технологии управления проектами принято выделять три вида контроля.

Предварительный контроль. Такой контроль осуществляется до фактического начала работ. Его назначение — заранее проверить, на­сколько проект обеспечен материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также в каком состоянии его кадровое обеспечение. Это первый смотр сил и средств реализации проекта.

Текущий контроль. Поскольку проект планируется осуществлять поэтапно, каждый из этапов имеет определенные показатели выполне­ния. Это позволяет контролировать ход работ, не дожидаясь финальной стадии реализации проекта. Показатели, которые в этом случае подле­жат контролю, характеризуют соответствие реального исполнения проек­та по срокам, расходам, ресурсам, качеству.

Заключительный контроль. При завершении проекта стоит за­дача дать интегральную оценку того, что достигнуто при реализа­ции проекта в целом. С этой целью проводится заключительный конт­роль.

Все выделенные вида контроля находятся внутри проекта: их произ­водят те, кто работает в самом проекте, кто управляет им. Внешние проверки, которые могут осуществлять инвесторы, налоговая служба, прокуратура и т. д., не являются контролем, направленным на обеспече­ние реализации проекта.

Контроль призван зафиксировать состояние проекта на заранее обо­значенных контрольных точках, с целью своевременного реагирования на возможные отклонения от плана работ.

7) Коррекция проекта по итогам мониторинга. Потребность в корректировке проекта по мере его осуществления очевидна. Не­редко такая корректировка ведется в авральном порядке, без необходи­мого обеспечения и ведет к разрушению тщательно разработанного первоначального плана. Между тем корректировка проекта должна быть осознана не как стихийное бедствие, а как непременное условие успеш­ной его реализации. В этой связи сформировались механизмы мони­торинговых исследований, который сопровождают проект с начала его реализации.

Мониторинг проекта не представляет собой формы его внутреннего контроля, хотя широко и плодотворно используется в этих целях. Его назначение — фиксация динамических изменений проекта и его среды под влиянием их взаимодействия. Даже в краткосрочных проектах возможны заметные изменения в условиях жизнеобеспечения проекта по сравнению с первоначальными. В среднесрочных и долгосрочных проек­тах — это неизбежно.

Регулярные исследования по однородным параметрам дают динами­ческую характеристику проекта и его контекста, которая не может быть в полной мере предугадана на стадии разработки проекта. Проект спосо­бен порождать по мере своего осуществления непредвиденные обстоя­тельства, которые сами становятся по отношению к нему внешними фак­торами. Разумеется, здесь может выявиться и какая-либо непредвиден­ная опасность для общества. Но в такой же мере мы вправе говорить, что проект может порождать и непредвиденные позитивные процессы и явления, которые дают основание для его расширения, развития, струк­турного усложнения и т. д.

8) Завершение работ. Ликвидация проекта. Заключительный контроль позволяет зафиксировать завершение ра­боты по проекту. Эта стадия предусматривает и осмысление реализации проекта. На этом этапе пытаются ответить на следующие вопросы:

Достигнут ли планировавшийся результат?

Достигнут ли он в полном объеме и на высшем уровне качества?

Что мешало осуществле­нию проекта и насколько успешно преодолевались препятствия?

Нужен ли был проект для решения проблемы, его вдохновившей?

Насколько слажена была команда проекта и можно ли с ней работать в новом проекте?

Стоит ли проект закрывать?

Нередко проекты, которые планировались, как краткосрочные могут продлить срок своей реализации, показавшие себя либо как успешные, либо как необходимые для дальнейшего решения проблемы. Значительная часть социальных проектов все-таки завершается без перехода в новую стадию, без какого-то продолжения. В этом случае в завершающей стадии должна быть произведена ликвидация проекта.

Пока проект не ликвидирован, он не завершен. Ликвидация проек­та — это действия по прекращению всех вытекающих из него прав и обязательств (без их перехода в порядке правопреемства к другим лицам). Прежде чем менеджеры проекта сложат с себя обязанности, они должны представить полный отчет о завершении работ по проекту тем, кто их нанял. Этот отчет считается принятым после соответствующего утверждения или при отсутствии претензий в течение определенного срока (обычно месяца со времени представления).

Если для осуществления проекта создавалась специальная структура, она должна быть также ликвидирована. Проект как подразделение в какой-либо организации ликвидируется приказом по организации. Если для проекта была создана организация как юридическое лицо, то его ликвидация регулируется Гражданским кодексом РФ.

При ликвидации проекта ликвидируется и накопленное имущество: его либо возвращают арендодателю, либо продают, либо отдают в дар благотворительным организациям, либо списывают по актам.

У организации могло накопиться определенное имущество, и им надо также распорядиться — продать, отдать в дар благотворительным орга­низациям, списать по актам и т. п.

Необходимо выполнить и все обязательства перед людьми, которые участвовали в реализации проекта: финансовые обязательства, обязательства по трудоустройству.

После того как все процедуры по ликвидации проекта завершены, считается, что жизненный цикл проекта окончен.

Нередко именно в этот момент начинает работать так называемый «закон письма»: «Стоит запечатать письмо, как в голову приходят све­жие мысли». Возникают новые идеи, рождается новый проект.

Однако не все проекты носят завершенный характер. Причинами незавершения проектов могут быть: нехватка финансирования, решение проблемы другими средствами, непроработка всех механизмов реализации проекта и др. причины.

Соседние файлы в папке СПП