Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

4. Документация проекта

Соединение всех записей, заметок, расчетов по проекту в единый текст представляет собой важный этап работы над проектом.

Практика показывает, что написанный безграмотно, с жаргонными словечками или слишком наукообразно текст отталкивает читателя. Не вдохновит на поддержку проекта явное опасение провала, неуверенность в себе и в своем проекте. Отбивают охоту знакомиться с проектом неясные округлые формулировки, долгие вступления и отступления. С са­мого начала должно быть ясно, о чем проект и каков его масштаб.

В практике проектирования выработан прием, позволяющий упро­стить задачу знакомства с проектом. Описание проекта строится как бы по концентрическим кругам.

Самый малый круг — презентация проекта. Презентация занимает две-три страницы, и в ней в самой сжатой форме изложена информация об организации, осуществляющей проект (цели организации, ее готов­ность к осуществлению проекта), и концепция проекта (актуальность проекта; его цели и задачи; правовое, экономическое, организационное обоснование; потребность в средствах, модель и источники финансирования; участники проекта, их функции; место и время; материально-технические, интеллектуальные и другие ресурсы; ожидаемые последствия осуществления проекта). Этой информации должно быть достаточно, чтобы лицо, которому адресован проект (например, потенциальный ин­вестор), заинтересовался проектом. Если интереса нет — проект откла­дывают в сторону. Если интерес проявлен — проект читают дальше.

Второй круг — изложение концепции проекта, а также наиболее общей оценки жизнеспособности проекта и базовых расчетов. Текст этой части по структуре тот же, формулировки исходных положений — те же, но здесь есть аргументация изложенных положений. Тест зани­мает 25—30 страниц. Лицо, принимающее решение по проекту (тот же инвестор, например), знакомится с этой частью для прояснения того, что невозможно было почерпнуть из краткого описания проекта. Если его устраивает проект, то дальнейшее чтение по его распоряжению ведут специалисты, делающие экспертное заключение о целесообразности уча­стия в проекте.

Третий круг, строящийся по той же структуре, что и два предыду­щих, содержит детальную информацию и все выполненные расчеты по проекту. Эта часть текста может быть как угодно велика. В крупных проектах она может быть многотомной, содержать таблицы, схемы, ри­сунки, чертежи, диаграммы и т. д. При этом как бы велика она ни бы­ла, она не мешает видеть проект в целом: краткое описание и его вариант с аргументацией положений позволяют не отвлекаться от главного.

К тексту могут прилагаться различные документы: устав организа­ции, рекомендации по проекту, отчеты по исследованиям и т. д.

Тема 8. Социальное проектирование. Жизненный цикл социального проекта

1. Сущность социального проектирования. Социальное конструирование и социальная инженерия.

2. Виды социальных проектов.

3. Жизненный цикл проекта.

Литература

Курбатов В. И., Курбатов О. В. Социальное проектирование: Учебное пособие. – Рост он/Д: 2001.

Дашибалова И. Н. Прогнозирование и проектирование в социальной работе: Учебно-методическое пособие. - М, 2006.

Дридзе Т. М. Технология прогнозного социального проектирования и социальной коммуникации в экоантропоцентрической парадигме социального познания. – М., 1999

Колтынюк Б. А. Инвестиционное проектирование объектов социально-культурной сферы. – М., 2002

Луков В. А. Социальное проектирование. Учебное пособие. – М., 2000

Сафронова В. М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. – М., 2007

Тощенко Ж. Т., Аитов Н. А., Лапин Н. И. Социальное проектирование. М., 1982.

Соседние файлы в папке СПП