Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

5) По срокам их реализации. В мировой практике принято разделять проекты по срокам реализа­ции на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

краткосрочные проекты Обычно краткосрочные проекты требуют для своей реализации примерно год, максимум два года. Иногда возможно быстрое превращение среднесрочных проектов в краткосрочные. В социальной сфере потребность в ускорении сроков исполнения проекта может проявляться в чрезвычайных ситуациях.

среднесрочные проекты. Обычно среднесрочные проекты осуществляются за 3—5 лет. Следует отметить, что большинство современных социальных проектов реализуются именно как среднесрочные.

долгосрочные проекты. Такие проекты осуществляются на протяжении 10—15 лет. Это проекты, предусматривающие существенные социальные преобразова­ния. Они сложны для разработки, которая должна строиться с учетом долгосрочного прогноза.

6) псевдопроекты. Псевдопроект — видимость проекта, форма, которой прикрывается какое-то другое содержание, не представленное в самом псевдопроекте. Социальный феномен псевдопроектной деятельности вполне объясняется популярностью проектной формы. Выделияют две разновидности псевдопроектов:

проекты-фикции, которые используют проектную форму как камуфляж. Причем фикция может быть как на стадии замысла, так и на стадии отчета о проделанной работе/полученном результате.

квазипроекты. Такие проекты обладают всеми при­знаками настоящего проекта, но планируют нововведение, которое на самом деле таковым не является.

Псевдопроекты отвлекают силы и ресурсы от реализации обществен­ных интересов.

3. Жизненный цикл проекта.

Промежуток времени между моментом появления проекта и мо­ментом его ликвидации составляет жизненный цикл проекта. Жизненный цикл проекта состоит из следующих этапов:

1) Разработка концепции проекта.

2) Оценка жизнеспособности проекта.

3) Планирование проекта.

4) Составление бюджета.

5) Защита проекта.

6) Этап реализации проекта. Контроль за реализацией проекта.

7) Коррекция проекта по итогам мониторинга.

8) Завершение работ и ликвидация проекта.

1) Концепция проекта — это его основные положения, представленные в определенной системе. Назначение концепции – определить конечные цели проекта и выявить возможные пути их достижения.

Обычно в концепции получают отражение:

·  актуальность проекта определяется тем, насколько значима для об­щества (сообщества, группы людей или организаций, с ориентацией на потребности которых строится проект) социальная проблема, решению которой призван способствовать наш проект.

·  его цель и задачи.

·  содержание предполагаемой деятельности. В концептуальной части проекта описываются основ­ные стадии реализации проекта с указанием поэтапности работ, сроков и важ­нейших результатов. В мегапроектах описание работ обычно ведется по подпрограммам, поскольку каждая из них — это вполне самостоятельный проект, объе­диненный с другими подпрограммами общим замыслом и некоторыми общими параметрами.

·  правовое, экономическое, организационное обоснование проекта; ожидаемые последствия его осуществления. Выбор правовой формы проекта всецело определяется тем, что планируется достичь в результате. От выбора такой формы может зависеть, какими источниками финан­сирования мы сможем воспользоваться. Если проект не становится через избранную правовую форму самостоятельным юридическим лицом, он может оказаться в чрезмерной зависимости от организации, которая пре­доставит ему возможность пользоваться своими расчетными счетами. Финансовое обоснование должно включать базовые расчеты необхо­димых финансовых средств, фиксировать модель финансирования и его источники. В организационном обосновании проекта характеризуются участники его реализации и их функции; место и время осуществления проекта; имеющиеся в наличии и необходимые материально-технические, интел­лектуальные и другие ресурсы.

·  ожидаемые последствия. Здесь следует учесть как возможные положительные так и отрицательные последствия осуществления проекта, а для последних предложить комплекс мер по их устранению.

В целом обоснование проекта призвано показать, что проект реален для исполнения: есть необходимые ресурсы, есть люди, которые смогут в силу имеющегося опыта осуществить цели проекта, есть необходимые правовые и финансовые предпосылки для того, чтобы достичь конечных результатов.

Соседние файлы в папке СПП