Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

3. Современное состояние науки прогнозирования в России.

В ходе перестройки «горбачевские реформы 1985—1991» вместо формально сохранившихся, но фактически полностью парализованных общественных научных организаций, в науке вообще и в научном прогнозировании в частности стали возникать новые. По ходу этой перестройки было сметено множество препон, державших в цепях отечественную прогностику не одно десятилетие. Некому больше запрещать участие в работе Всемирной федерации исследований будущего — и Комитет СНИО становится коллективным членом федерации, посылает на её XI конференцию (май 1990 г., Будапешт) делегацию из тридцати человек — почти все за свой собственный счёт, разумеется заявками на научные доклады. При комитете создается Всесоюзный центр исследований будущего, который начинает сразу несколько теоретических исследовательских проектов и прикладных прогнозных программ.

В конце 80-х гг. возникло около десятка общественных научных организаций — Ассоциация содействия Всемирной федерации исследований будущего, Ассоциация «Прогнозы и циклы», исследовательский центр «Прикладная прогностика», Международный фонд Н. Д. Кондратьева, исследовательский центр «Стратегия» и др., которые после первых лет нового «смутного времени», в апреле 1997 г. создали в Москве общественную академию прогнозирования (исследований будущего), с ее постоянно действующими семинарами, летними школами молодых футурологов и т. д. А в сентябре 1999 г. эта академия вместе с Международным институтом социологии Триестского университета в Гориции (Италия) учредила Международную академию исследований будущего в составе научных коллективов из более чем двадцати стран мира.

В 2000 г. в рамках данной организации был запланирован и полностью реализован совместный исследовательский проект: «страна и мир 2001—2010 гг.: проблемы и решения». От России в этом проекте участвовало 35 исследовательских групп. На 2001 г. запланирован аналогичный проект нормативного характера.

Если практически все 90-е гг. прошлого столетия были обозначены как время сиюминутных программ, нацеленных на вывод страны из кризисной ситуации, то с начала 2000-х гг. начинается новый период развития футорологии в России – на государственном уровне разрабатываются комплексные программы, объединенные в крупнейшие национальные проекты по развитию как социальной так и экономической сферы общества.

Тема 2. Исторические этапы развития социального прогнозирования и проектирования

1. История развития прогнозирования и проектирования за рубежом.

2. Советский опыт прогнозирования и проектирования.

3. Современный этап прогностики и проектирования в России.

Литература

Басовский Л. Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. М.:ИНФРА-М,1999.

Бестужев-Лада И. В. Социальное прогнозирование. Курс лекций. – М.: Педагогическое общество России 2002. — 392 с.

Дашибалова И. Н. Прогнозирование и проектирование в социальной работе: Учебно-методическое пособие. - М, 2006.

Кузнецова М. А. Социальные системы и процессы: методология исследования: Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. - Волгоград, 2004

Рабочая книга по прогнозированию / Отв. ред. И. В. Бестужев-Лада. М.: Мысль, 1982.

Сафронова В. М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе. – М.: 2002.

Соседние файлы в папке СПП