Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

1) По форме проявлению и содержанию:

директивное планирование – процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона и комплекс мер по обеспечению их выполнения. Они носят адресный характер.

индикативное планирование – средство реализации социально-экономической политики государства, основной метод его воздействия на рыночный механизм. Это процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны соответствующей государственной политики, и разработку мер по достижению этих индикаторов. Не имеет директивного характера, т. е. план содержит наименьшее число обязательных предписаний.

стратегическое планирование – ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления социально-экономического развития государства.

2) По периоду действия:

долгосрочные (свыше 10 лет)

среднесрочные (от 3 до 5 лет)

краткосрочные (до года)

2. Общие и конкретные методы предплановых исследований. Методы социального планирования.

1. Методы предплановых исследований

общие методы:

·  системный анализ (выделение системы, ее описание),

·  экономический анализ (использование соответствующих показателей)

конкретные методы анализа исходной информации

·  метод экономических группировок (объединение объектов в однородные группы для выяснения влияния взаимодействующих факторов)

·  метод прямого счета (определяет показатели, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов)

·  метод соотношений (индексный) (сравнение показателей 2 периодов или регионов)

·  метод структуризации (поэтапное расчленение общих целей на их составляющие компоненты)

·  социологические методы

·  экспертные методы

2. Методы планирования

балансовый метод

метод вариантов, суть которого заключается в определении нескольких возможных путей решения социальных задач при наличии возможно бо­лее полной и достоверной информации. Его разновидностью является метод вариантных приближений: вначале на базе имеющихся исходных данных определяется возможный путь в порядке первого приближения, а затем производятся по­следовательные уточнения. Применение этого метода связано с поиском оптимального варианта решений той или иной со­циальной задачи, с правильным выбором приоритетов.

комплексный метод представляет собой разработку про­граммы с учетом всех главных факторов: материальных, фи­нансовых и трудовых ресурсов, исполнителей, сроков. Его применение предполагает соблюдение следующих требований: определение темпов и пропорций развития социального про­цесса, его статистической и динамической модели и выработку основных показателей плана.

проблемно-целевой метод, который обычно связан с решением ключевых неотложных задач общественного развития вне зависимости от ведомственной их принадлежности.

социальный эксперимент, в ходе которого уточняется механизм действия объективных законов и особенности их проявления на базе одного или не­скольких социальных институтов. Полученные выводы по­могают скорректировать ход развития планируемого процес­са, проверить на практике прогнозируемые положения и вы­воды.

количественный анализ опирается на такие методы, как линейное программирование, моделиро­вание, много факторный анализ, теория игр и т. д. Но всем этим формально-логическим количественным процедурам от­водится роль специфического инструмента, необходимого для решения различных задач.

нормативный метод применяется как в совокупности с другими методами, так и самостоятельно. Например, в процессе разработки различных балансов применяется система норм и нормативов при обосновании потребности и определении возможных ресурсов. Нормативный метод тесно связан с программно-целевым подходом при обосновании количественных показателей, целей и определении необходимых ресурсов. Одним из важных аспектов нормативного метода является широкое использование нормативов вместо директивно устанавливаемых плановых заданий. При этом заранее обусловливается зависимость между расходуемыми ресурсами и ожидаемыми результатами.

Соседние файлы в папке СПП