Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

2. Виды социальных проектов.

В технологии управления проектами под проектом понимается систе­ма сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизи­руемых для их реализации физических объектов, технологических про­цессов; технической и организационной документации для них, матери­альных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной иди духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Под социальным нововведением понимается разновидность управленческого решения, замысел которого предусматривает целенаправленное изменение того или иного социального явления или процесса, а реализация состоит в осуществлении этого замысла.

Инициатором проекта может быть как то или иное лицо, так и организация или сообщество.

К социальным проектам можно отчасти применить характеристики, которые выработаны в технологии управления проектами для коммерческих проектов.

В организационном отношении коммерческие проекты оцениваются по четырем признакам:

·  масштаб (размер) проекта;

·  сроки реализации;

·  качество;

·  ресурсное обеспечение.

Учитываются также место и условия реализации проекта.

Проект, в котором названные признаки уравновешивают друг друга, равноправны, называют «нормальным» проектом. Но это идеальный тип проекта.

В реальных проектах доминирует один из факторов, и по этим доминантам можно выделить следующие типы проектов:

1) по характеру проектируемых изменений. По своей природе социальные проекты имеют дело с подготовкой и осуществлением социальных изменений. В зависимости от того, какой путь избирается для осуществления таких изменений, выделяют:

инновационные проекты. Задача инновационных проектов — внедрение принципиально новых разработок, чем и определяется их тесная связь с научно-техническими проектами. В социальной сфере инновация не часто связывается с созданием изобретений и открытий в области науки и техники. Утвердился другой путь — осмысление (и проектирование) социальных последствий при разработке инновационных научно-технических решений.

поддерживающие проекты решают задачи экологического характера, в том числе в рамках экологии культуры. Их называют также поддерживающие проекты также реанимационными или реставрационными.

2) по направлениям деятельности. Разделение социальных проектов по направлениям деятельности может вестись с выделением множества типов, поскольку здесь с организационными вопросами смыкаются вопросы содержания проектов.

образовательные проекты решают задачи, связанные с предостав­лением образовательных услуг. Надо заметить, что приобретение зна­ний, умений и навыков характерно для любого социального проекта, здесь же такого рода достижения являются основной целью социально-проектной деятельности.

научно-технические проекты также могут выступать как проекты социальные, если своими последствиями непосредственно затрагивают общественную жизнь. Научно-технические проекты могут иметь поисковый, экспериментальный характер и через представление результатов общественному мнению приобретать социальную функцию (вызывать обществен­ный интерес, содействовать образованию ассоциаций и клубов, вызывать подражания, придавать качества публичных деятелей лицам, участвовав­шим в проекте, и т. д.)

культурные проекты могут по основной своей направленности выступать как проекты художественные, символические, экзотические и др. Их общая черта как социальных проектов состоит в том, что они выполняют значимую социальную функцию.

3) по особенностям финансирования. Классификация социальных проектов по особенностям финансирования основывается на выделении в качестве типообразующего основного способа финансового обеспечения. Исходя из этого выделяют:

инвестиционные проекты. Инвестиция — это вклад собственности в дело с целью извлече­ния прибыли. Далеко не каждый проект может привлечь инвестиции. Для инвесто­ра должна быть вне сомнений цель такого проекта, его значимость, которая определяет соразмерность вложения капитала. Именно поэтому социальные проекты, несмотря на их значительную социальную прибыль, но финансово неприбыльные или убыточные, с малой вероятностью могут стать инвестиционными. Очевидно, что вне детально разработанной документации (бизнес-плана в первую оче­редь) нет и инвестиционного проекта: он просто не будет рассматри­ваться в качестве такового. Расчет на инвестиции для социального проекта должен учитывать и различие форм инвестирования. Инвестиции могут быть представле­ны как:

·  денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, кредиты, займы, залоги);

·  земля;

·  здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имуще­ство, используемое в производстве и обладающее ликвидностью;

·  имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом, секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности.

В роли инвестора может выступить государство в лице органов государственной власти и органы местного самоуправления. Их инвестиционное поведение несколько отлично от поведения инвестора — частного собственника: здесь главное получить именно социальную прибыль. Наконец, в роли инвестора может выступить и сам инициатор про­екта (индивидуальный или коллективный). Естественно, что его отно­шение к собственному проекту будет прежде всего определяться стрем­лением реализовать цели проекта. Но и в этом случае инвестиция под­чиняется экономической целесообразности.

кредитные проекты. Способом финансового обеспечения социального проекта может быть избран кредит. Это также коммерческий вариант финансирования, тре­бующий предоставления гарантий кредитному учреждению (залог соб­ственности, например). Такой проект также предполагает развернутое финансово-экономи­ческое обоснование, которое должно убедить и инициаторов проекта, и кредитора в том, что кредит будет погашен и по нему будут уплачены проценты в соответствии с принятым порядком. Государство, местное самоуправление могут содействовать в получе­нии кредита, выступая поручителем по финансовым обязательствам. К кредитным проектам принципиально близки те, которые осуществ­ляются с применением лизинга. Лизинг — долгосрочная, иногда до нескольких лет, аренда средств производства (машин, оборудова­ния, производственных сооружений и т. д.), предполагающая воз­можный последующий выкуп арендатором полученного в аренду имущества. Имущество остается собственностью лизинговой компании до конца сделки, а после того, как организация-арендатор расплатилась за него, она становится собственником этого имущества. Это фактически форма инвестиции, позволяющая начинать дело с меньшими затратами и избегать влияния на эффективность работы морального старения обору­дования. Очевидно, что и это форма финансового обеспечения проекта, способного приносить прибыль.

бюджетные проекты. В силу того, что социальные проекты нередко бездоходны и убыточ­ны в прямом финансовом выражении, но при этом решают важные соци­альные задачи (и в этом смысле себя окупают), значительная часть проектов осуществляется в рамках государственной социальной политики и решения местных задач. Такие проекты финансируются из соответствующих бюджетов (федерального бюджета, бюджета субъек­тов Российской Федерации, местных бюджетов) чаще всего в виде ас­сигнований для осуществления плановой деятельности государственного или муниципального учреждения, а в некоторых случаях — целой сети соответствующих органов и учреждений, а также субсидий территориальным органам власти и местного самоуправления и негосударственным организациям. Финансовое обеспечение из бюджетных источников имеет ограниче­ния, определяемое различными нормативами (структура штатов и число штатных сотрудников, фиксированные размеры фонда заработной платы и т. д.). Работа по нормативам усложняет для бюджетных проектов внедрение нововведений. К тому же следует учитывать, что в нестабильной экономической обста­новке в условиях бюджетного дефицита чаще всего происходит сокращение финансирования именно социальных расходов. Это приводит к тому, что бюджетное финансирование зачастую единственно возможное для социальных проектов становится негарантированным. Субсидия (дотация) представляет собой государственное финан­совое пособие юридическим и физическим лицам в виде ассигнования на покрытие убытков, сбалансирование бюджета и т. д. Такую модель финансирования социальных проектов избирают органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправления для поддержки проектов и программ негосударственных организаций, привлекая для субсидий бюджетные средства и средства из внебюджетных источни­ков. Аналогичный механизм имеется у многих международных органи­заций (ООН и ее специализированные органы, ЭКОСОС, МОТ, ЮНЕСКО и др.), фондов (Фонд Сороса, Фонд Форда и др.), профессиональных ассоциаций (ассоциации социальных работников и др.). Чаще всего такие средства имеют форму грантов. Грант представляет собой фиксированную денежную сумму, передающуюся безвозмездно грантополучателю под условие выполнения работ (предоставления услуг), поддержка которых определяется целями грантодателя. Предоставление гранта предполагает, что организаторы проекта в опреде­ленные сроки отчитаются о расходовании средств под проект, причем такое расходование заранее довольно жестко фиксируется в утверждаемой грантодателем смете расходов. Здесь вступает в силу гражданско-правовой договор с определением мер ответственности сторон за его реализацию.

спонсорские проекты. Следует заметить, что спонсоринг – экономическое, а не нравственно-эстетическое предприятие. Спонсор, как и инвестор, проявляет интерес к целям нуждающегося в средствах проекта, но в первую очередь преследует свою выгоду. Спонсор предоставляет поддержку проекту, если это может стать формой его рекламы или презентации (формирование образа фирмы). В мировой практике принято заключать договор о спонсоринге, из которого вытекает взаимная ответственность сторон: спонсор обязуется представить запрашиваемые средства для осуществ­ления проекта, а организаторы проекта обязуются рекламировать и дру­гим образом представлять интересы спонсора (создавать его положи­тельный имидж в общественном мнении и т. д.). Это, собственно, и есть расплата по договору спонсоринга, который не предусматривает возвра­та выделенных под проект финансовых средств. Очевидно, что лишь проект, получающий известность в определен­ных кругах, в контактах с которыми заинтересован спонсор, может стать спонсорским. Этот проект должен сам обладать положительным имид­жем, вызывать большой интерес в обществе, чтобы формировать поло­жительные установки в отношении спонсора.

благотворительные проекты. Финансирование та­ких проектов часто имеет форму меценатства, когда лицо (организа­ция), обеспечивающее проект средствами, не ставит ни перед проектом, ни перед собой коммерческих задач и само по возможности участвует в проекте не только выделением финансов. Мотив благотворителя может быть и корыстным (работа на имя, престиж), а может отражать какие-либо личные интересы и увлечения, мечты, религиозные убеждения. Удовлетворение нематериальных потреб­ностей нередко более сильный мотив для трат, в том числе и крупных, чем ожидание наивысшей прибыли от вложений. Это обстоятельство позволяет осуществить многие некоммерческие социальные проекты.

Социальные проекты нередко строятся в финансовом отношении как проекты со смешанным финансированием. Для осуществления таких про­ектов их организаторы привлекают средства из разных источников и на разных условиях. Для значительной части социальных проектов смешан­ное финансирование наиболее удобно. Оно позволяет аккумулировать средства из источников, каждый из которых не был бы в состоянии финансово обеспечить проект полностью. Постепенно к такой модели финансирования склоняются многие негосударственные организации, спе­циализирующиеся на разработке и реализации социальных проектов.

4) по их масштабам. Организационные вопросы составления и реализации социальных проектов заметно различаются в зависимости от того, каков масштаб проекта. Оценка масштаба основывается на нескольких показателях, в том числе следующих;

·  насколько велико число людей (групп, организаций и т. д.), которые смогут воспользоваться продуктами (товарами, услугами, другими результатами) проекта;

·  какова потребность проекта в кадровых ресурсах, сколько суммарного времени всех занятых в проекте необходимо для его реализации;

·  как много финансовых средств и материально-вещественных ресурсов нужно затратить, чтобы проект был реализован в планируемом объеме;

·  насколько сложен проект по своей структуре, формам организации, отчетности и т. д.;

·  на какое время и для какой территории рассчитано исполнение проекта.

С учетом этих показателей принято разделят проекты на:.

микропроекты. Микропроект — это чаще всего форма представления индивиду­альной инициативы, получающей признание окружающих. Микропроект делается в полном смысле слова для себя и для своих. Он может не требовать внешнего финансирования, специального обору­дования, делаться из подручных средств.

малые проекты не предусматривают слишком большого числа потребителей, достаточны просты в управлении, не требуют круп­ного финансирования.

мегапроекты. В качестве мегапроектов обычно выступают целевые программы, состоящие из взаимосвязанных проектов.

Соседние файлы в папке СПП