Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Тема 9. Социальные технологии и методы социального проектирования

1. Понятие социальной технологии. Методология социальных технологий.

2. Методы социального проектирования на различных стадиях социального проекта.

3. Экспертиза социального проекта.

1. Понятие социальной технологии. Методология социальных технологий.

Социальная технология – это способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение и преобразование (изменение состояния) социального объекта и достижение заданного результата.

Специфика социальной технологии состоит в том, что она алгоритмизирует социальную деятельность. Упорядочивая действия, технология поддерживает наиболее удобный в стабильных жизненных ситуациях режим деятельности, создает ситуации благоприятного развития, выравнивает социокультурный уровень и опирается на стабильные факторы жизненных ситуаций.

Можно дать определение социальной технологии как определенной последовательности процедур с использованием специальных технических, организационных, информационных средств, сложившейся в реально действующий процесс, направленный на получение конкретного ожидаемого результата, и такой результат воспроизводится каждый раз, когда совершается именно этот процесс. Иначе можно сказать, что социальная технология – это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе решения разного рода социальных проблем.

Создание социальных технологий – это коллективная деятельность. Специалисты центра используют в своей работе совокупность специфических методов, процедур и способов деятельности, которые и образуют различные социальные технологии. Все они используются в работе с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Хочется поделиться опытом работы, который приобрели специалисты в течении последних семи лет работы нашего учреждения.

Так, любая проблема требует социальной экспертизы (исследование вопроса и получение достоверной информации о нем), которая представляет собой оценочно-консультационную деятельность. Эта технология непосредственно связана с осуществлением социальной диагностики (получение знаний для социальных прогнозов), которая проводится при изучении общественного мнения и морально-психологического климата в социуме. Здесь много внимания уделяется роли и месте семьи в обществе, количественные показатели различных категорий семей.

В процессе социализации клиентов специалистами используется технология социальной адаптации. Это приведение индивидуального и группового поведения в семье в соответствие с системой норм и ценностей общества, в котором они находятся. Особенно это актуально по отношению к тем, кто социально дезадаптирован, т. е. произошло разрушение жизненных планов, неготовность к функционированию в социальной ситуации.

Особо в работе с семьей можно выделить такие  технологии как социальная реабилитация и социальное обеспечение. Социальная реабилитация позволяет рассматривать целый комплекс мер, направленный на восстановление способности к жизнедеятельности в социальной среде, это программы и действия, направленные на восстановление статуса членов семьи для более полной интеграции в общество. Это касается как несовершеннолетних, так и их родителей. Опыт работы в рамках технологии социальной реабилитации предусматривает и социальное обеспечение, которое включает в себя осуществление конкретных, часто адресных мероприятий в соответствии со структурой индивидуальной программы реабилитации (формы, способы, используемые средства).

Технология социальной профилактики и коррекции является одним из  перспективных важных направлений в работе социально-реабилитационного центра. Основная цель профилактической деятельности состоит в выявлении причин и условий, ведущих к отклонениям в поведении, предупреждении и уменьшении вероятности появления этих отклонений с помощью социально-экономических, правовых, организационно-воспитательных, психолого-педагогических мер воздействия. Сегодня в центре особое внимание уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактика зависимостей (наркомания, алкоголизация, табакокурение) среди подростков, жестокого обращения и насилия в семье и др.  Коррекция отклоняющего поведения предполагает выявление неблагополучия в системе отношения личности с внешним миром (снятие синдрома тревожности, агрессивности, замкнутости), изменение социальной ситуации (индивидуальные диагностико-коррекционные и социально-психологические программы).

Социальные технологии, применяемые для защиты личных, имущественных, правовых интересов граждан – это  опека, попечительство и патронаж.

Основой работы специалистов социального учреждения являются коммуникативные технологии. Общение в рамках деятельности социального учреждения должно подразумевать коммуникативную компетентность. От степени знаний, умений и навыков, связанных с процессом общения с клиентом (как с несовершеннолетними, так и их родителями) во многом зависит эффективность результата.

Социальный проект как социальная технология представляет собой  разновидность инновационной деятельности. Это обусловлено тем, что социальное проектирование в своей основе предполагает определенные социальные изменения. Это удобная форма деятельности, которая позволяет решать проблему посредством постановки цели, вычленения задач, составления плана реализации проекта. При этом положительную роль играют: ограничение сроками, внутренний и внешний мониторинг, возможность продолжения проекта при его успешной реализации.

Работа с внедрением новых социальных технологий помогает более структурированно выстраивать действия специалистов. Это позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы специалистов. Положительным также является то, что используются разные формы и методы работы, включаемые в различные социальные технологии, которые дают наиболее эффективные результаты.

Соседние файлы в папке СПП