Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 10 лекций.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Тема 7. Социальное планирование

1. Сущность и виды планирования. Директивное, индикативное и стратегическое планирование. Виды планирования по периоду действия.

2. Общие и конкретные методы предплановых исследований. Методы социального планирования.

Литература

Бестужев-Лада И. В. Социальное прогнозирование. Курс лекций. – М.: Педагогическое общество России 2002. — 392 с.

Кирнев А., Рудой В., Кобилев А. Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве. – М., 2006.

Курбатов В. И., Курбатов О. В. Социальное проектирование: Учебное пособие. – Рост он/Д: 2001.

Латфуллин, Основные тенденции и концепции управления на стыке веков // Проблемы теории и практики управления. – №1. – 1998.

Шахов Ф. Программно-целевое управление развитием территорий и реформа местного самоуправления. // Экономика и управление. – №1. – 2004.

Тема 8. Социальное проектирование. Жизненный цикл социального проекта

1. Сущность социального проектирования. Социальное конструирование и социальная инженерия.

2. Виды социальных проектов.

3. Жизненный цикл проекта.

4. Документация проекта.

1. Сущность социального проектирования. Социальное конструирование и социальная инженерия.

Термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» — брошенный вперед; это — процесс создания прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния, специфическая деятельность, результатом которой является научно-теоретически и практически обоснованное определение вариантов прогнозируемого и планового развития новых процессов и явлений.

Проектирование — составная часть управления, которая позволяет обеспечить осуществление управляемости и регулируемости некоторого процесса. Проектирование означает определение версий или вариантов развития или изменения того или иного явления.

Социальное проектирование — это проектирование соци­альных объектов, социальных качеств, социальных процессов и отношений. В отличие от проектирования таких объектов, при изменении которых не учитывается субъективный фактор, при проектировании социальных объектов этот фактор должен учитываться. Его учет во многом предопределяет спе­цифику социального проектирования. При этом в основания социального проектирования должны быть заложены следующие параметры:

противоречивость социального объекта;

многовекторность развития социального объекта;

невозможность описания социального объекта конечным числом терминов любой социальной теории (принципиальная неформализуемость);

многофакторность бытия социального объекта;

наличие множества субъективных составляющих, определяющих соотношение должного и сущего в отношении развития социального объекта;

субъективные факторы формирования социального ожидания, социального прогноза и социального проектирования;

факторы, определяющие разные критерии оценки зрелости развития социального объекта.

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоответствие в решении поставленных задач. Процесс социального проектирования также называют «социальным конструированием».

Социально-конструктивное творчество — это процесс, совершающийся в идеальной форме в психике субъекта творчества. Поэтому субъект оперирует не материальными предметами, а идеальными формами, являющимися инобытием реальных предметов. Соответственно и непосредственный продукт творчества представляет собой идеаль­ный объект, который получает выражение в определенной знаковой форме. Этот идеальный продукт есть первичный вид той реальности, которой предстоит материализоваться в формах социальной жизнедеятельности. Однако, будучи первичным во временном отношении по отношению к будущей целенаправленно создаваемой реальности, идеально сконструированный объект имеет корни в самой матери­альной действительности. Она детерминирует его появление на свет и предоставляет средства для последующей материализации.

Социальное проектирование в качестве особого типа соци­ально-инженерной деятельности оказывается одной из наиболее перспективных технологий использования социологического знания. В этом смысле оно представляет собой эффективное средство практического освоения всех видов научной информации.

Социальная инженерия, как социологическая концепция, получившая изначально свое развитие в работах западных социологов, обозначает «социальное конструирование» в рам­ках частных социальных процессов. Появление социальной инженерии и социального конструирования тесно связано с общей тенденцией применения социологии для решения конкретных практических задач, особенно в области теории и практики управления социальными процессами. Социальная инженерия и социальное конструирование проектируют правила, этапы и средства рационального воздействия на соци­альные явления, разрабатывают методы внедрения социологических исследований в общественную практику.

На уровне современного развития методов социологии, сегодня социальная инженерия рассматривается в качестве особого направления практической деятельности социолога, сформировавшегося на фундаменте положений социологической науки и реализующегося в сфере управления. В рамках такого понимания основная функция социальной инженерии связана и с деятельностью по обоснованию, планированию и реализации проектов сознательных изменений социальных систем равных типов и уровней, их подсистем и элементов. Центральной проблемой социальной инженерии является обоснование самой возможности, правомочности и обоснованности внесения осознанных и планируемых изменений в социальную систему, функционирующую на разных уровнях жизнедеятельности. На уровне методо­логии социальная инженерия связана с определением форм, способов, логики и масштаба вносимых и конструируемых изменений.

Социальный инженер и социальный конструктор исходя из позиций прогнозного проектирования вырабатывают сис­тему приемов внедрения в практику социальных инноваций. Это в определенном смысле конструирует новую реальность. Данная особенность социальной инженерии и социального конструирования связана и с методикой и техникой реализации социальных проектов. Поскольку социальная инженерия по определению ориентирована на внесение изменений в социальные системы, особую роль при формировании подходов занимает позиция субъекта социальных преобразований (каковым выступает социальный инженер).

Соседние файлы в папке СПП