Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Особенности осмотра кассет, дисков, магнитных лент

В начале осмотра данные объекты осматриваются по общим правилам осмотра предметов и документов. closetest6В протоколе осмотра указывается, где были обнаружены или откуда поступили данные объекты, в каком состоянии, в специальном контейнере, в футляре, в упаковке или без нее, состояние самой упаковки. Если осматриваются кассеты при проведении следственного действия контроля и записи переговоров (ст. 186 УПК) или предоставлены оперативными органами, то необходимо осмотреть оттиски печатей, с помощью которых опечатана упаковка, и, если они нарушены, то об этом необходимо указать в протоколе. Хотя следы рук не являются объектом судебной видеофоноскопии, обязательно соблюдаются все правила сохранения следов пальцев на тех кассетах и дисках, магнитных лентах, которые были обнаружены при проведении следственных действий: осмотре, обыске, выемке, проверке показаний на месте. Применяются известные приемы предосторожности, обеспечивающие сохранность следов рук, которые могут находиться на поверхности кассет, дисков, магнитных лент. Поэтому рекомендуется данные предметы держать за те части, где минимальна вероятность оставления следов: за торцы кассеты, ребра дисков, не касаться звукозаписывающей поверхности и основы магнитной ленты.

Если в осмотре участвует специалист-криминалист, то применяются методы обнаружения следов пальцев. Но даже специалист должен ограничиться применением оптических методов, т.е. лупой и косопадающим освещением, и в исключительных случаях с большими предосторожностями применять порошки только в отношении кассет.

В протоколе отмечается, в целостном ли состоянии поступили кассеты, микрокассеты, видеокассеты, дискеты, диски или имеются следы вскрытия кассет, другие повреждения, царапины, вмятины, которые должны быть подробно описаны в протоколе, что обеспечивает индивидуализацию данных предметов. В отношении кассет устанавливают, есть ли в них магнитная лента, находится ли она в целостном состоянии или имеются разрывы. Дискеты, магнитные, лазерные, магнитооптические диски являются объектом видеофоноскопии в тех случаях, когда для видеофонозаписи используются цифровые магнитофоны и видеокамеры. В отношении этих носителей при обнаружении отпечатков пальцев ограничено применение магнитных кисточек, ультрафиолетовых осветителей, нельзя располагать рядом с ними магнитные искатели, работающие металлоискатели.

При осмотре магнитных лент указывается, в отдельных кусках, на катушке, бобине они поступили, какое количество (метраж кусков, диаметр на катушке, бобине), имеются ли Если на кассетах, дисках и др. имеются самоклеющиеся этикетки с надписями или они нанесены непосредственно на самих кассетах и дисках, то в протоколе указывается их количество, расположение, дословно воспроизводится текст надписей.

Если на магнитной ленте имеется ракорд (цветная полоска на конце ленты), то в протоколе фиксируются находящиеся на нем записи и обозначения.

Затем изучаются маркировочные обозначения и указываются в протоколе: тип кассет, дисков, серийные номера, фирменные знаки, тип магнитной ленты или ее внешний вид -цвет, наличие блеска, матовость.

quest5После этого прослушивается звукозапись и просматриваются видеокадры. В протоколе должны быть указаны аппаратура, на которой воспроизводились фоно-, видеограммы, звукоизоляционные характеристики помещения, скорость записи и вид записи (моно, стереофоническая), изучается содержание звукозаписи, изображений на видеокадрах. В протоколе фиксируется характер звуковой информации: речь, музыка, природа другой звуковой информации: речь, музыка, природа другой звуковой информации, сколько дорожек они занимают, действия лиц, зафиксированных на видеокадрах. Определяется относимость этого материала. Фонограмма речи в протоколе излагается дословно полностью или та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к делу. Но даже эта часть фонограммы может быть очень длинной. В этом случае применяется правило, выработанное практикой: в протоколе указываются начальные слова и заключительные.

может быть приложена стенограмма. Информация на дисках в цифровой форме может быть распечатана и приложена к протоколу. После прослушивания (просмотра) магнитная лента перематывается в прежнее положение, кассеты, диски упаковываются (последние лучше хранить в специальных контейнерах), опечатываются, снабжаются удостоверительными надписями. По общему правилу хранения вещественных доказательств данные материалы хранятся при уголовном деле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]