Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 1. Принятие решения о производстве следственного эксперимента

Порядок производства следственного эксперимента регламентирован в ст. 181 УПК РФ. Проведение следственного эксперимента возможно только после возбуждения уголовного дела.

Следственный эксперимент quest1это следственное действие, содержанием которого является производство опытных действий, направленных на:

  • проверку возможности восприятия каких-либо фактов;

  • совершения определенных действий;

  • существования в прошлом каких-либо событий;

  • установления механизма образования следов.

quest2Основным научным методом, который применяется в ходе следственного эксперимента является метод проведения опытов - то есть искусственно воспроизводимых действий, обстоятельств.

Все эти обстоятельства должны иметь прямое отношение к событию расследуемого преступления.

Под событием, которое воспроизводится в процессе осуществления следственного эксперимента, понимается не только событие - элемент события преступления. Таким событием может быть любой факт, имеющий отношение к уголовному делу. Однако следует помнить, что опытные действия могут производиться только для воспроизводства отдельных обстоятельств определенного события, но не самого преступления.

quest3Принятие решения о производстве следственного эксперимента

В соответствие в уголовно-процессуальным законом ( ст. 181 УПК РФ) проводить следственный эксперимент имеет право только следователь.

Следственный эксперимент может быть проведен либо по инициативе самого следователя, либо по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, защитника и других участников процесса. Если следователь, принимает решение о производстве следственного эксперимента, закон не требует вынесения специального постановления.

Ст. 181 УПК РФ устанавливает что проведение следственного эксперимента- это право, а не обязанность следователя. Однако в определенных следственных ситуациях следователь не должен игнорировать проведение этого следственного действия.

С точки зрения криминалистической тактики решение о проведении следственного эксперимента должно приниматься следователем когда возникает необходимость проверки имеющихся по делу доказательств опытным путем и когда другие способы проверки доказательств могут оставлять сомнения в их достоверности.

Следственный эксперимент расценивается как следственное действие, которое дает возможность проверить достоверность доказательств, полученных в результате ранее проведенных следственных действий, таких как допрос обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, предъявления для опознания, осмотра места происшествия и т.п.

В ходе следственного эксперимента следователь может не только проверять уже имеющуюся в его распоряжении доказательственную информацию, но и получить новые фактические данные, подтверждающие или опровергающие ранее собранные по делу доказательства.

§ 2. Отличие следственного эксперимента от осмотра места происшествия и предъявления для опознания

Следственный эксперимент следует отличать от осмотра места происшествия. Если основной целью осмотра является обнаружение следов и вещественных доказательств и восприятия следователем обстановки совершения преступления, то следственный эксперимент проводится главным образом для проверки или уточнения уже собранных доказательств, в том числе и тех, которые получены при осмотре.

Это осуществляется путем использования в ходе следственного эксперимента методов наблюдения и оценки воспроизведенных участниками следственного эксперимента обстановки и обстоятельств события, а также необходимых опытных действий и их результатов.

Осмотр места происшествия, как правило, бывает неотложным следственным действием, тогда как следственный эксперимент в качестве такового проводится редко.

Процессуальный порядок производства следственного эксперимента также не совпадает с процессуальным порядком производства осмотра.

В отличие от предъявления для опознания следственный эксперимент в ходе предварительного следствия как следственное действие может быть произведен повторно, а некоторых случаях – неоднократно. При этом каждый раз должен составляться протокол следственного эксперимента с соблюдением всех требований УПК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]