Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Взаимодействие следователя с экспертно-криминалистическими подразделениями

quest7Экспертно-криминалистические подразделения closetest12играют важную opentest9роль в раскрытии и расследовании преступлений как учреждения, сотрудники которых обладают специальными познаниями, часто необходимыми для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств, и как учреждения, где концентрируется и систематизируется криминалистически значимая для использования в борьбе с преступностью информация. Соответственно научно-технический потенциал экспертно-криминалистических подразделений следователь реализует либо путем привлечения сведущих лиц в качестве специалистов и экспертов к участию в процессуальных действиях (ст.58 УПК РФ), или для дачи заключения (ст.80 УПК РФ), либо путем использования банков данных, создаваемых в виде специализированных экспертно-криминалистических учетов и натурных коллекций, содержащих криминалистически значимую информацию.4 Первое направление взаимодействия следователя с экспертно-криминалистическими учреждениями реализуется через привлечение сведущих лиц к раскрытию и расследованию преступлений, где они выполняют процессуальную функцию специалиста либо эксперта. Второе – через истребование криминалистически значимой информации, помогающей следователю более эффективно осуществлять поиск и идентификацию скрывшихся преступников, розыск орудий преступления, похищенных вещей и т.д.

quest8Принимая решение quest9о привлечении сведущих opentest13лиц к участию в процессуальных действиях, следователь должен исходить из конкретно стоящих перед ним задач и функциональных обязанностей специалистов, определяемых законом. Так, привлекая специалиста к участию в процессуальном действии, следователь взаимодействует с ним, как со своим техническим помощником, который работает под его руководством. Процессуальная задача специалиста, привлеченного к работе на месте проведения следственного действия, состоит в том, чтобы оказывать следователю содействие в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.5 Перед специалистом могут быть поставлены и дополнительные задачи, вытекающие из ведомственных нормативных актов, в частности, задачи исследовательского характера, которые он решает в ходе следственного действия по мере обнаружения доказательств. Например, по следам рук специалист может предварительно определить, кем они могли быть оставлены – мужчиной или женщиной, взрослым или подростком и т.д. Результаты такого исследования, именуемого предварительным, доказательственного значения в отличие от исследования, проводимого экспертом, не имеют и носят ориентирующий характер. Здесь важно иметь в виду, что при таком исследовании недопустимо внесение специалистом изменений и тем более уничтожение исследуемых им объектов (следов и иных вещественных доказательств). Результаты работы специалиста по обнаружению, закреплению и изъятию следов, предметов или документов, в отличие от результатов проведенного предварительного исследования, находят отражение в протоколе того следственного действия, к производству которого он был привлечен. А результаты предварительных исследований специалист доводит до сведения следователя устно либо оформляет справкой, которая может приобщаться к делу и служить основанием для принятия решения о назначении экспертизы, проведении других следственных действий, выдвижения версий и т.д.

К концу ХХ века в отечественной законодательной и правоприменительной практике сформировались несколько форм использования следователем специальных познаний сведущих лиц. Среди них:

  • участие специалистов в следственных действиях;

  • производство судебных экспертиз;

  • производство сведущими лицами следственных действий самостоятельно по заданию следователя (например, освидетельствование лиц другого пола, проведение ревизий и документальных проверок);

  • проведение предварительных исследований следов и иных объектов, которые могут иметь доказательственное значение;

  • консультационная помощь сведущих лиц.

Первые три из указанных форм регламентировалась законом, последние две относились к непроцессуальным формам использования специальных познаний в расследовании преступлений, и в основном регламентировались ведомственными нормативными актами.

С вступлением в силу УПК РФ в 2001 году одна из этих форм, в частности, самостоятельное проведение сведущими лицами процессуальных действий, пополнилась контролем и записью телефонных и иных переговоров.6 В то же время ревизии и документальные проверки были исключены из числа таковых, сохранив лишь статус проверочных мероприятий, требовать проведения которых и привлекать для этого специалистов дознаватель, следователь и прокурор могли только в стадии возбуждения уголовного дела при проверке поступивших сообщений о преступлении. (ст.144 УПК РФ в ред. Федерального Закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

quest10Новый уголовно-процессуальный closetest11закон внес коррективы и в перечень регулируемых нормами права форм использования специальных познаний, признав таковой консультативную помощь специалистов, которая ранее не была регламентирована УПК, и дополнив этот перечень привлечением специалистов для применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела. (п.1 ст.58 УПК РФ). Последняя форма предназначалась для случаев, когда уяснение содержания некоторых материалов, приобщенных к делу, например, содержание скрытых файлов магнитного диска персонального компьютера, изъятого в качестве вещественного доказательства, требовало специальных познаний в области компьютерной техники. Результаты такого исследования материалов уголовного дела с участием специалиста должны оформляться протоколом осмотра.

closetest9Летом 2003 года консультативную форму участия сведущих лиц в расследовании, первоначально обозначенную в законе как привлечение специалиста для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч.1 ст.58 УПК РФ), законодатель конкретизировал в ст. 80 УПК РФ. Суждения или мнения сведущего лица по возникающим у следователя вопросам закон предписывал облекать в форму, в частности:

  1. письменных суждений (заключений) по поставленным перед специалистом вопросам, требующим специальных познаний (п.3 ст.80 УПК);

  2. показаний специалиста, сообщаемых им на допросе для разъяснения его мнения, высказанного в письменном заключении, либо для выяснения обстоятельств, требующих специальных познаний (п.4. ст.80 УПК РФ).

opentest10Таким образом, следователь получил возможность на законных основаниях обращаться к специалисту за получением консультаций, как в устной (путем дачи показаний), так и в письменной форме (посредством дачи заключений) с признанием за результатами такого обращения доказательственного значения. (п. 3¹ части 2 ст.74 УПК РФ).

Какие вопросы надлежало ставить на разрешение специалиста, выступающего в новом своем качестве, новый закон не определил. Тем не менее, можно предположить, что законодатель не намеревался ограничивать случаи обращения к специалистам с традиционными вопросами, требующими специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Новые формы привлечения специалиста теперь, очевидно, можно было применить и к тем ситуациям, когда у следователя, органа дознания, прокурора или суда возникала потребность обратиться к помощи сведущих лиц для разъяснения нетрадиционных вопросов. Например, с предложением дать научную оценку заключений ранее проведенных по делу экспертиз, высказать свои суждения по вопросу о достоверности сведений, сообщаемых допрашиваемыми лицами, психическое состояние которых в момент совершения преступления отличалось от обычного, или внести ясность в вопрос о квалификации деяния, обладающего определенными признаками, а также в некоторых других случаях, которыми может определяться потребность в нетрадиционном использовании знаний сведущих лиц.

closetest10Таким образом, opentest11основные формы взаимодействия следователя со специалистом при раскрытии и расследовании преступлений, сформировавшиеся в современной законодательной и правоприменительной практике, можно свести к следующим:

  1. Привлечение специалиста к проведению следственного действия для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств (при следственном осмотре, отборе сравнительных образцов и т.д.).

  2. Самостоятельное проведение специалистом процессуальных действий (освидетельствование лиц другого пола, проведение документальных проверок на этапе возбуждения уголовного дела)

  3. Получение от специалиста консультаций по вопросам, входящим в его компетенцию, путем дачи показаний либо письменного заключения.

  4. Привлечение специалиста к назначению экспертизы для постановки вопросов эксперту.

  5. Оказание специалистом помощи следователю путем проведения предварительного исследования доказательств.

  6. Участие специалиста в выдвижении версий и планировании мероприятий по их проверке с использованием криминалистических средств и методов раскрытия и расследования преступлений.

  7. Привлечение специалиста к участию в следственно-оперативной группе.

quest11В отличие от специалиста closetest13потребность в организации opentest12взаимодействия с экспертом возникает у следователя после принятия им решения о назначении экспертизы, а само взаимодействие начинается уже на этапе подготовки к ее производству. Получив задание следователя вместе с постановлением о назначении экспертизы, и ознакомившись с подлежащими исследованию материалами, эксперт оценивает их качество и решает вопрос о достаточности представленных материалов для ответа на поставленные следователем вопросы. В случае необходимости эксперт заявляет ходатайство об истребовании дополнительных материалов (п.2 части 3 ст.57 УПК РФ). Необходимость в получении дополнительных материалов может возникнуть и в ходе проведения экспертизы.

В особую форму взаимодействие следователя с экспертом выливается в случаях, когда следователь, используя предоставленное ему ст.197 УПК РФ право, присутствует при производстве экспертизы. Такое взаимодействие следователя с экспертом при производстве экспертизы может оказаться весьма полезным. С одной стороны, следователь, знакомый с обстоятельствами обнаружения и изъятия представленных для исследования объектов и может дать важные пояснения по возникающим у эксперта вопросам, касающимся средств, приемов и методов, использованных при производстве соответствующих следственных действий. С другой стороны, у следователя, присутствующего при производстве экспертизы, появляется возможность получить информацию о сути проводимых экспертом действий, что может оказаться весьма важным для оценки научности использованных экспертом методов и средств. Такое право следователя закреплено в законе (часть 2 ст. 197 УПК РФ).

quest12Наибольшую сложность в организации взаимодействия следователя и экспертно-криминалистических подразделений вызывает подготовка, назначение и проведение комплексных и комиссионных экспертиз, особенно, когда для решения поставленной экспертной задачи привлекаются сведущие лица из экспертных учреждений различной ведомственной принадлежности.7 Здесь возникают дополнительные задачи, требующие совместного решения и координации действий следователя с экспертами. Учитывая перспективы работы комиссии экспертов, не связанных административно единым руководством и подчиненностью, для следователя еще до вынесения постановления о назначении экспертизы важно, во-первых, выбрать экспертные учреждения, которым может быть поручено исследование и согласовать с их руководителями вопрос о назначении экспертизы, и, во-вторых, определить, какое из экспертных учреждений будет ведущим, то есть имеющим соответствующий планируемой экспертизе профиль, кадровый состав и способным взять на себя координирующие функции в проведении комплексной (комиссионной) экспертизы. Далее, важно провести с ведущим экспертным учреждением (ведущим экспертом, назначаемым руководителем ведущего экспертного учреждения) консультации о современных возможностях исследования имеющегося в распоряжении следствия объекта экспертизы и на их основе сформулировать вопросы, подлежащие разрешению, в оптимальной редакции. Ведущее экспертное учреждение, получив постановление о назначении экспертизы и необходимые для ее проведения материалы, должно в дальнейшем согласовать со следователем вопрос о последовательности направления исследуемого объекта в различные экспертно-криминалистические учреждения, сотрудники которых входят в состав комиссии экспертов. Это особенно важно в случаях, когда становится ясно, что на определенном этапе исследования потребуется применение экспертных методов или методик, способное внести изменения в исследуемый объект. При возникновении таких ситуаций следует исходить из правила, согласно которому применение разрушающих методов исследования возможно только на завершающем этапе проведения комплексной (комиссионной) экспертизы и только по согласованию со следователем. Дальнейшее взаимодействие следователя с комиссией экспертов обычно связано с направлением следователю запросов и ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для проведения экспертного исследования, о проведении дополнительных следственных действий (например, для получения новых сравнительных образцов), организации пересылки исследуемых объектов из одного экспертного учреждения в другое и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]