Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 1. Понятие организации и планирования расследования

Правовой основой расследования всех видов преступлений является уголовно-процессуальный закон. Однако с его помощью нельзя решить всех организационных вопросов, возникающих в деятельности по расследованию, так как, с одной стороны, в законе невозможно предусмотреть всего многообразия организационных форм, с другой – организационные средства и методы различны по целям и содержанию. Так, для решения организационных вопросов расследования в одном случае нужно обратиться к положениям уголовно-процессуального закона, в другом – криминалистики, а в третьем – научной организации труда лиц, осуществляющих quest1расследование преступлений1.

В зависимости от содержания и задач средства, методы и приемы организации расследования могут использоваться в двух основных направлениях.

  1. С целью создания необходимых условий успешной работы лиц, осуществляющих расследование преступлений. Сюда входят: обеспечение необходимым рабочим помещением, включающим соответствующее техническое обслуживание, средствами транспорта и связи; применение научно обоснованного режима работы, учета и отчетности, включающих календарные, сводные виды планирования, план деятельности региональных правоохранительных органов по борьбе с преступностью, предусматривающий согласованные действия в случае чрезвычайных происшествий; меры профилактического характера и другие аналогичные организационные мероприятия.

  2. С целью непосредственного использования в процессе расследования для установления различных фактических данных и обстоятельств, имеющих юридическое значение. К ним относятся: планирование расследования дела в целом и отдельных следственных действий; организационное обеспечение эффективного участия в производстве следственных действий лиц, привлекаемых для их проведения; организация исследования материальной обстановки преступления; сочетание следственных и оперативно-розыскных действий.

Первое направление обеспечивает необходимые организационные условия, без которых невозможна нормальная работа всех профессиональных участников судопроизводства, используя данные отраслевых наук, таких как: НОТ следователя, прокурора, судьи, адвоката. Поэтому, все организационные мероприятия, относящиеся к этому направлению, входят в предмет НОТ профессиональных участников судопроизводства. При этом организационная функция для этих отраслевых наук является главной. Положения НОТ в этом случае используются в расследовании непосредственно, не подвергаясь какому-либо приспособлению.

Второе направление обеспечивает организацию эффективного расследования преступлений в части решения главных задач – установления юридически важных обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ). Однако полное, всестороннее и объективное расследование преступлений невозможно без специальных средств, приемов и методов, образующих систему науки криминалистики. Одними из них являются методы НОТ, которые после их творческого приспособления криминалистической тактикой для организации расследования используются в виде тактических приемов криминалистики. Организационная функция криминалистики не единственная. Она ограничена количеством тактических приемов, сформированных на данных НОТ. Поэтому, в отличие от организационных мероприятий первого направления, организационные средства и методы второго направления расследования относятся к предмету криминалистической тактики.

Такое понимание содержания и задач средств и методов организации расследования преступлений способствует правильному разграничению научной организации труда профессиональных участников судопроизводства и криминалистики, адекватно характеризует их сущность.

Сказанное позволяет выделить два самостоятельных направления в организационной деятельности по расследованию преступлений, которые в указанной сфере играют не одинаковую роль, это: научная организация труда профессиональных участников судопроизводства (следователь2, дознаватель, прокурор, адвокат, судья) и научная организация расследования конкретного преступления. В теоретическом плане их исследование должно идти в различных направлениях.

Одним из методов научной организации труда, позволяющим добиваться в короткий срок максимального эффекта при минимальных затратах физических сил и материальных средств, является планирование. Планирование, говоря, в общем, - это мыслительный процесс по предвидению определенной практической деятельности, основывающейся на учете ее элементов, воздействии на них, а также заключающийся в организации предстоящей работы, осуществлении мероприятий по ее обеспечению для достижения конечных целей quest2этой деятельности.

Планирование расследования преступлений, имея общие черты с планированием в других областях человеческой деятельности, тем не менее, существенно отличается от этих видов планирования. Главная особенность планирования следствия заключается в том, что в начале расследования, а иногда и значительно позже следователю бывают, неизвестны весь объем и содержание предстоящей работы по конкретному делу. Поэтому планируется только направление будущей работы, в которой есть много неизвестных обстоятельств. В связи с этим планирование следствия представляет собой особо сложный творческий этап работы следователя.

С познавательной точки зрения, планирование расследования – это метод (прием) исследования события, имевшего место в прошлом. И хотя ряд фактов, входящих помимо события преступления в состав предмета доказывания, доступен непосредственному восприятию следователя и суда, в основном познание в процессе расследования носит опосредствованный характер, что также является специфической чертой планирования следствия.

Специфические условия применения планирования, как метода НОТ в уголовно-процессуальной деятельности по расследованию преступлений обусловили определенные изменения его содержания, соответствующие целям и задачам следствия (см. Советская криминалистика. Теоретические проблемы. М., 1978. С. 148-149). «Так, планирование как один из общеизвестных методов научной организации труда становится тактическим приемом благодаря тому, что он не просто требует предвидения предстоящей работы в общем виде, но и обязывает конкретно разрабатывать в плане подвижную программу действий по расследованию данного преступления»3.

С учетом изложенного можно дать следующее определение планированию расследования преступлений. Планирование расследования – тактический прием, основанный на научной организации труда, представляющий собой мыслительный процесс по предвидению предстоящей деятельности и ее организации для установления обстоятельств дела, проводимый с начала расследования и до его окончания, придающий расследованию творческий, активный, целеустремленный характер, в целях быстрого, объективного и всестороннего расследования преступлений.

Понимание сущности и содержания планирования с изложенных выше позиций требует и соответствующего подхода к его практическому применению. Поэтому нельзя сводить планирование расследования конкретного преступления только к составлению плана расследования или вместо плана расследования использовать календарный, сводный планы.

Планирование представляет собой мыслительную деятельность следователя по поводу дальнейшего хода расследования. План же – только внешнее выражение внутренней умственной работы, естественно, полностью не отражающее весь творческий процесс работы следователя, передающее лишь основные этапы данного процесса. Недооценка этого обстоятельства приводит к упрощению самого планирования, сведению его к составлению планов, схем и т. п. Конечно наличие плана отражает организационный аспект расследования, но далеко не исчерпывает всего планирования как тактического приема.

Расследование непрерывный процесс, заканчивающийся с завершением производства по уголовному делу. Значит, в составленный план должны неизбежно вноситься какие-то изменения, дополнения, план корректируется, так как творческая мысль следователя не стоит на месте, а развивается в поисках ответа на поставленные вопросы. Однако если относиться к планированию упрощенно, не как к тактическому приему, этот процесс нарушается, утрачивается его эффективность. Отчего качество планирования подчас находится на низком уровне, а сам подход к его осуществлению нельзя признать соответствующим требованию научности.

Календарное и сводное планирование не могут заменить планирование расследования уголовного дела, так как являются методами НОТ лиц, осуществляющих судопроизводство. Так сводное планирование представляет собой простое, техническое упорядочение работы следователя, поэтому в криминалистической тактике оно не разрабатывается. В тактику входит лишь планирование расследования конкретного преступления, имея в виду самую трудную задачу его раскрытия – установление виновных, а также выяснение всех обстоятельств дела, имеющих юридическое значение.

Упрощенчество в подходе к планированию расследования подчас обосновывается нехваткой времени, большим опытом работы и несложностью уголовных дел, эти доводы неубедительны. Время, отведенное на расследование преступления и его планирование, факторы взаимосвязанные. Тщательное планирование уменьшает, а поверхностное увеличивает сроки расследования. Большой опыт работы позволяет с наименьшими затратами времени и сил применять наиболее эффективную форму плана, концентрировать внимание на наиболее существенных обстоятельствах дела и т. п. Несложность уголовных дел понятие относительное, не влияющее на качество quest3планирования расследования. 

Принципами планирования расследования преступлений являются индивидуальность и динамичность.

Принцип индивидуальности планирования выражается в следующем. Расследование всякого преступления носит неповторимый характер. Нет двух преступлений, расследование которых было бы во всем совершенно идентичным. Несмотря на то, что на первоначальном этапе расследование аналогичных преступлений может иметь общие черты, обусловленные способом совершения преступления, личностью преступника и тому подобными обстоятельствами, в дальнейшем их расследование всегда приобретет индивидуальные особенности. Следовательно, и планирование расследования каждого преступления будет иметь свои отличительные черты. Тут не пригодны какие-либо шаблоны, где все мероприятия заранее оговорены и расписаны.

Принцип динамичности планирования означает, что в зависимости от сложившейся ситуации, изменившихся обстоятельств, появления неизвестных ранее фактических данных план корректируется, изменяется, дополняется. Планирование расследования, таким образом, - это не застывшая схема, разработанная однажды и пригодная для всего расследования вплоть до его окончания, а гибкая, подвижная система, чутко реагирующая на любые изменения в сложившейся обстановке расследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]