Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Условия производства следственного эксперимента

Следственный эксперимент должен проводиться в условиях, максимально приближенных к тем, в которых в прошлом совершалось действие или событие, возможность существования которого проверяется.

Поэтому существует тактическая рекомендация о том, что при подготовке к производству следственного эксперимента еще до проведения самих опытных действий в ходе эксперимента, следователю необходимо воспроизвести или смоделировать обстановку, в которой эти опытные действия будут проводиться.

Несоблюдение воспроизведения условий, максимально приближенных к тем, в которых совершено проверяемое действие, расценивается судебной практикой как нарушение требований уголовно - процессуального закона, влекущее потерю доказательственного значения полученных данных1.

§ 4. Quest4Виды следственных экспериментов

В зависимости от того, какие именно обстоятельства должны быть проверены в ходе следственного эксперимента различают несколько видов следственного эксперимента

Следственный эксперимент производится с целью проверки:

  1. возможности в определенных условиях слышать, видеть или наблюдать кого или что-либо с учетом освещенности, дальности расположения, остроты зрения и других факторов, слышать на определенном расстоянии разговор, звуки выстрелов, крики о помощи и т.п.;

  2. возможности совершить те или другие действия в определенных условиях определенным образом, за конкретный промежуток времени, используя определенные материалы, средства, инструменты, лицом, обладающим определенными физическими и иными данными и т.п. Так, например, в ходе следственного эксперимента может проверяться возможность проникновения в конкретное помещение способом, установленным в ходе осмотра места происшествия и выноса из этого помещения определенных предметов, товаров и т.п.по делам, связанным с инсценировкой краж и ограблений.

  3. возможности преодоления определенных расстояний за конкретный промежуток времени с помощью различных транспортных средств – автомашины, поезда, самолета, водного транспорта и т.п. или без таковых. Такой вид эксперимента часто проводится с целью проверки версии об алиби подозреваемого, обвиняемого.

  4.  для выяснения механизма происходивших событий или установления и проверки версий о способе совершения преступления и механизма образования следов. Такой эксперимент важен для установления способа совершения преступления. Опытные действия могут проводится с применением орудий преступления, изъятых на месте происшествия, или их аналогов.

  5. возможности или невозможности существования какого-либо явления, последовательности событий и т.п.

Данная классификация видов следственных экспериментов может быть расширена.

§ 5. Quest5Тактические приемы проведения следственного эксперимента

  1. Обеспечение безопасности при производстве следственного эксперимента

Безопасность при производстве следственного эксперимента должна обеспечиваться следователем. Это требование закона (ст.181 УПК РФ).

Однако с точки зрения тактики это требование для следователя распространяется на все этапы этого следственного эксперимента:

  • во время подготовки к проведению следственного эксперимента;

  • при выборе места и условий обстановки для проведения следственного эксперимента;

  • при подборе лиц, участвующих в следственном эксперименте;

  • при выборе орудий, приспособлений и способов проведения опытных действий и т.п.

  •  quest6Тактика подбора лиц, которые будут участвовать в проведении опытных действий в ходе следственного эксперимента зависит в каждом конкретном случае от обстоятельств , которые должны проверяться в ходе этого следственного действия, от характеристики и волеизъявления лиц, действия или возможности которых будут проверяться.

    Так, в определенных случаях проводить опытные действия может:

    • по предложению следователя и с их согласия сам обвиняемый или подозреваемый, потерпевший и свидетель;

    • или специально приглашенные для производства опытных действий лица, если такого согласия нет.

    • quest7Следователь не имеет права лично проводить опытные действия.

    В случае участия в эксперименте на проверку возможного способа проникновения в помещение обвиняемого, подозреваемого им следует предоставить технические средства, которые они укажут, при условии соблюдения безопасности участников эксперимента. Полученные в ходе такого эксперимента предметы и следы изымаются и приобщаются к протоколу эксперимента.

    Примером такого эксперимента может служить эксперимент, проводимый для проверки возможности открыть замок квартиры или сейфа с помощью обнаруженных при обыске ключей, отмычек или других средств и т.п.

    1. quest8Подготовка к производству следственного эксперимента.

    Следственный эксперимент по своей структуре является сложным следственным действием. Он требует основательной предварительной подготовки.

    На подготовительном этапе от следователя требуется:

    • определить состав участников эксперимента,

    • подобрать членов группы лиц, которые будут непосредственно участвовать в проведении опытов,

    • распределить роли между ними,

    • если это требуется, обеспечить набор технических средств, необходимых для опытных проверок и их фиксации,

    • провести консультации со специалистами,

    • составить план проведения эксперимента,

    • установить потребуется ли помощь от милиции, предприятий, учреждений;

    • посчитать, какие расходы повлечет эксперимент и на чей счет они должны быть отнесены.

     План следственного эксперимента должен предусматривать:

    время, место его проведения, последовательность проведения испытаний, частоту их повторения, роли всех участников эксперимента, применение техники и другие организационные вопросы, в том числе и вопросы охраны места проводимых испытаний и участников следственного эксперимента.

    Накануне даты проведения эксперимента следователю полезно побывать на месте его проведения. Иногда в целях уточнения обстоятельств проверяемого события, действия, элементов обстановки необходимо провести повторные допросы лиц, показания которых будут проверяться в ходе эксперимента..

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]