Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 3. Планирование отдельных следственных действий

Планирование отдельных следственных действий – это непрерывный творческий процесс мыслительной работы следователя, начинающийся с подготовки следственного действия и заканчивающийся фиксацией его результатов. Данный вид планирования тесно связан с планирование расследования по делу в целом. Можно сказать, что он является его продолжением, отражающим строго определенную деятельность следователя по дальнейшему развитию отдельных частей общего планирования, т. е. правильно организованному производству следственных действий. Сказанное характеризует и отличительную черту планирования отдельных следственных действий, которое, по сравнению с общим планированием, содержит меньший объем работ и направлено на решение более узких задач, вытекающих из целей конкретных следственных действий.

Не всякое следственное действие необходимо скрупулезно планировать. Так, например, если нужно произвести выемку каких-либо документов, допросить не заинтересованного в деле свидетеля в целях получения ответа на однозначный вопрос, то можно ограничиться заметками в блокноте или календаре.

Все требования, которые предъявляются к планированию расследования вообще, присущи и планированию отдельных следственных действий. Это говорит о том, что планирование отдельных следственных действий должно соответствовать принципам индивидуальности и динамичности.

Анализ имеющихся рекомендаций, относящихся к содержанию планирования отдельных следственных действий, показывает, что в одних случаях в перечень не включаются вопросы, указывающие на определение целесообразной тактики следственных действий. В других – вопросы, относящиеся к цели следственного действия и его промежуточным задачам. И хотя подобные перечни нельзя признать исчерпывающими, так как в них даются наиболее общие, типичные для планирования всех следственных действий вопросы, в каждом из них целесообразно отражать цель следственного действия и его тактику в силу специфики следственных действий. Говоря иными словами, в виду общего характера этих вопросов по отношению ко всем следственным действиям.

В содержание ряда схематических перечней включаются тактические вопросы, относящиеся к расстановке участников следственного действия, распределению обязанностей между ними и контролю исполнения, сочетанию следственных и оперативно-розыскных действий и т. п. После чего отдельным пунктом предусматривается, какие тактические приемы следует провести. Такое положение не является оправданным, так как отдельные тактические приемы выносятся за рамки тактики следственных действий и им придается характер стабильности в содержании данного вида планирования, в то время как их применение ничем не отличается от других тактических приемов и зависит от вида следственного действия и особенностей quest6определенного случая. 

С учетом изложенного в содержание планирования отдельных следственных действий целесообразно включать следующие общие для всех или большинства следственных действий вопросы:

  1. Каковы цель и задачи следственного действия?

  2. Когда и где провести следственное действие?

  3. Какая необходима подготовка к следственному действию?

  4. Каков должен быть состав участников следственного действия?

  5. Какие научно-технические средства необходимы для производства следственного действия?

  6. Какую последовательность в отдельных этапах следственного действия целесообразно соблюдать?

  7. Какие тактические приемы обеспечивают эффективность следственного действия?

В каждом конкретном случае этот перечень может дополняться либо сокращаться.

Общей формы плана следственных действий не разработано, так как каждое следственное действие в силу индивидуального характера его производства трудно охватить единой формой плана, одинаково удобной для всех следственных действий. Поэтому в литературе приводится только форма плана допроса, так как содержание этого следственного действия отличается определенным однообразием.

Форма плана следственного действия может быть различной. В одних случаях предпочтение отдается составлению планов в виде перечня вопросов, подлежащих выяснению; в других – в виде таблиц, разбитых на ряд граф, содержащих те или иные этапы работы. Наиболее распространенными являются следующие формы планов, используемые при проведении отдельных следственных действий:

Форма 1

Подготовка Проведение Результаты

к следственному следственного действия

действию

Форма 2

Роль участников Место и время Последовательность

при проведении следственного действия действий

следственного действия

Форма 3

Организационные Основные вопросы, Примечание

вопросы которые необходимо выяснить

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]