Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_umk.docx
Скачиваний:
428
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
4.18 Mб
Скачать

§ 2. Планивование расследования уголовного дела

УПК РФ ст. 73 четко определяет круг обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления. К ним относятся: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица, мотивы совершения преступления; личность обвиняемого; характер и размер вреда; данные, исключающие преступность и наказуемость деяния; смягчающие и отягчающие наказание; данные, влекущие освобождение от уголовной ответственности и наказания; способствовавшие quest4совершению преступления. 

Все эти обстоятельства должны найти отражение в плане расследования. Поэтому при его составлении необходимо четко представлять весь круг вопросов, которые следует установить по уголовному делу в зависимости от состава преступления. Такой подход позволит избежать пробелов и не загромождать план вопросами, не требующими установления.

Планируя расследование конкретного преступления на его первоначальном этапе, необходимо определить основное направление расследования4, т. е. порядок и содержание деятельности следователя в установлении обстоятельств происшедшего события. Выбор направления расследования зависит от исходных данных, которыми к этому моменту располагает следователь, и следственной ситуации, сложившейся в начальной стадии расследования.

Основное назначение планирование расследования – тщательная проверка всех криминалистических версий. Она производится методом дедукции. Это значит, что из криминалистических версий, которые строятся на фактических данных, выводятся следствия, т.е. на данный момент еще не известные обстоятельства, которые должны или могут существовать в реальной действительности, если версия соответствует истинному положению вещей.

Это сложный и очень важный для расследования этап, имеющий большое практическое значение. Выведением определенных следствий следователь определяет содержание планирования. Круг следствий, выводимых из криминалистической версии, должен быть исчерпывающим, чтобы учесть все возможные для данной ситуации обстоятельства. В него должны войти как следствия, с необходимостью вытекающие из версии, так и все возможные вероятные следствия, которые могут быть связаны с имеющейся версией пространственной, временной и причинной связью.

Выведенные из криминалистических версий следствия отражаются в плане в виде вопросов, на которые в процессе исследования обстоятельств дела необходимо получить ответ. Вопрос, фиксируемый в плане расследования, необходимо сформулировать по возможности кратко, но с таким расчетом, чтобы ответы, полученные на него, содержали исчерпывающую информацию.

Следует учитывать, что в некоторых случаях вопросы могут носить характер определенной условности относительно предполагаемых сведений. Это относится к обстоятельствам, свидетельствующим об образе жизни того или иного лица, его характеристикам и т. п.

При определенной ситуации содержание вопросов, относящихся к различным криминалистическим версиям, может совпадать. Подобное происходит в тех случаях, когда версии строятся относительно одних и тех же элементов предмета доказывания.

Ответы на отраженные в планировании вопросы получают с помощью следственных, оперативно-розыскных и иных действий, проведение которых предусматривается в плане расследования. При этом основная роль в получении ответов на поставленные вопросы отводится следственным действиям, так как с их помощью в уголовно-процессуальной деятельности добываются доказательства.

Характер следственных действий определяется конкретными обстоятельствами, сложившимися на определенный момент расследования. Если на тот или иной вопрос можно получить ответ с помощью различных следственных действий, то предпочтение должно быть отдано тем из них, которые обеспечивают получение более надежных доказательств. Для выяснения того или иного вопроса необходимо планировать производство разнообразных следственных действий. Это, как правило, повышает достоверность полученных результатов, позволяет осуществить их проверку перекрестным путем. В тех случаях, когда ответ на вопрос может быть получен только путем однотипных следственных действий, необходимо планировать производство такого их количества, которое обеспечило бы полное и всестороннее выяснение всех обстоятельств.

Очередность производства следственных действий отражается в плане расследования. Во всех случаях расследования она зависит от вида расследуемого преступления и сложившейся на данный момент расследования следственной ситуации. Можно сказать, что последовательность проведения следственных действий носит такой же индивидуальный характер, quest5как и само расследование. 

Планирование, как мыслительный процесс, должно иметь свое материализованное выражение. Таким концентрированным воплощением мыслительной деятельности и будет план. Важно отметить, что план - не процессуальный документ; его форма произвольна и должна выбираться самим следователем, с учетом тех или иных его наклонностей и способностей. Если не учитывать этого, то план вместо того, чтобы являться рабочим инструментом расследования, способствующим быстрейшему и всестороннему производству следствия, будет сковывать инициативу следователя, явится тормозом всего расследования по уголовному делу.

«Система планирования не должна стремиться к уничтожению находчивости и инициативы, - справедливо пишет Черч Г., - она не должна сводить живых людей к роли слепых винтиков хитроумной машины. Система должна представлять собой нечто вроде вех, указывающих правильное направление, но если те или иные непредвиденные обстоятельства не дают возможности придерживаться этого правильного направления, то вехи ни в коем случае не должны связывать их и преграждать им путь»5.

В сложных многоэпизодных делах составляется несколько планов расследования: общий для всего дела, планы по эпизодам, по обвиняемым, по предприятием (если преступление связано с несколькими предприятиями). Как правило, к ним прилагается иллюстративный материал: схема преступных связей; схемы эпизодов на каждого обвиняемого; схема документооборота; структура предприятия, технологического процесса; «лицевые счета» на каждого обвиняемого, в которые заносятся суммы хищения по каждому эпизоду. Невыясненные вопросы включаются в общий план расследования и в планы по эпизодам.

При бригадном методе расследования (группой следователей ст. 163 УПК РФ), который применяется нередко в случаях сложности или большого объема работ уголовного дела, кроме общего плана расследования каждый следователь составляет план по своим эпизодам, своим обвиняемым. В этих планах должны быть предусмотрены все обстоятельства, подлежащие доказыванию со всеми особенностями данного дела, чтобы в конечном итоге не было бы упущено ни одно из обстоятельств, предусмотренных законом.

Чтобы избежать дублирования в составлении планов и работе, необходима четкая организация труда, которую обеспечивает руководитель бригады. Распределение обязанностей между следователями зависит от количества эпизодов, версий по каждому эпизоду, количества следственных действий, необходимых для проверки каждой версии, территорий, на которых расположены проверяемые объекты, количества обвиняемых, их личности, от психологической характеристики каждого следователя. Эффективность планирования и работы в группе тем выше, чем лучше налажена информация между участниками группы, чем чаще происходит коллективное обсуждение хода и результатов расследования.

В литературе высказываются различные рекомендации относительно формы плана расследования. Согласно одной из них6, например, в план необходимо включать исходную информацию, вопросы, подлежащие выяснению, следственные действия и другие мероприятия, срок исполнения, результаты. Таким образом, этот план, если представить его графически, будет состоять из пяти пунктов.

Несмотря на определенные достоинства этой формы плана (полнота информации, представление о состоянии расследования), в ней не отражены версии, в соответствии с которыми формулируются вопросы, подлежащие выяснению. Из-за этого по такому плану расследования нельзя судить о полноте построенных версий и выведенных из них следствий. Отсутствие в плане сведений версиях, кроме того, существенно снижает его научное содержание, так как план является материализованным выражением мыслительной деятельности следователя, проявляющейся в виде тактического приема по планированию следствия.

Обычно в план включаются по каждой версии графы следующего содержания: вопросы, подлежащие выяснению, следственные и иные действия, срок, исполнитель, отметка о выполнении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]