Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
174.32 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3

  1. Характеристика предприятия……………………………………………….5

  2. Характеристика транспортного цеха промпредприятия…………………..

  3. Характеристика крупных железнодорожных станций…………………….

  4. Характеристика станции Центральные Копи………………………………

  5. Индивидуальное задание ……………………………………………………

  6. Охрана труда………………………………………………………………….

Приложение 1 «Организационная структура ОАО «ПТУ»

Приложение 2 «Схема путевого развития ст. Центральные копи»

Введение

В экономике государства транспорт играет весьма важную роль, обеспечивая непрерывное перемещение предметов и средств труда между производителями и потребителями и создавая условия для постоянного и ритмичного функционирования промышленного производства.

Промышленный транспорт — это совокупность транспортных средств, сооружений и путей промышленных предприятий, предназначенных для обслуживания производственных процессов, перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на территории обслуживаемого предприятия. Промышленный транспорт выполняет технологические перевозки, т.е. перемещение топлива и сырья в локальных границах предприятий (внутренние технологические перевозки), и ввоз (вывоз) грузов на другие виды транспорта (внешние перевозки). Ведущую роль промышленный транспорт играет в работе предприятий черной металлургии, угольной, химической, строительной, лесной, дерево- и нефтеперерабатывающей и других отраслей.

Промышленный транспорт обслуживает нужды своего предприятия и относится к некоммерческому (ведомственному), являясь частью инфраструктуры предприятия. Он осуществляет перевозки внутри цехов и между ними, обеспечивает связь цехов и складов, а также связь с магистральным транспортом при вывозе-завозе сырья и продукции.

Магистральный транспорт перемещает продукцию из мест ее производства к местам потребления. Промышленный транспорт в отличие от магистрального функционирует как составная часть промышленных предприятий.

В состав промышленного транспорта в качестве основных видов входят железнодорожный, автомобильный и конвейерный транспорт. Кроме того, на предприятиях применяются и специальные виды транспорта: гидравлический, пневмоконтейнерный, пневматический, канатно-подвесной и др. Различные виды транспорта, используемые на технологических и внешних перевозках предприятий, функционируют в едином транспортном комплексе, взаимодействуя между собой в перевозочном процессе.

Железнодорожный транспорт используют для перевозки любых видов грузов, размеры которых ограничиваются лишь возможностями перегрузочных устройств и габаритами погрузки железных дорог.

Железнодорожный промышленный транспорт выполняет в Зраза больший объем перевозок, чем магистральный, и обслуживает, в основном, крупные предприятия добывающей и обрабатывающей промышленностей.

Таким образом, промышленный транспорт, с одной стороны, является неотъемлемой частью производства (внутренние технологические перевозки предприятий), а с другой — важнейшим звеном транспортной системы (внешние перевозки предприятия).

При прохождении производственной практики я познакомился с организационной структурой Прокопьевского транспортного управления.

Практика проходила на ст. Центральные Копи. В процессе практики я познакомился:

  • с путевым развитием станции и технологией работы, наличием грузовых фронтов и оснащением их средствами механизации.

  • работой дежурного по станции при формировании составов и маневровых передач.

  • с наличием поездной документации на станции, порядком ее заполнения.

  • обеспечением безопасности движения и охраны труда работников станции.

  • устройством стрелочных переводов, порядком подготовки маршрутов приема и отправления поездов.

  • технологическо-распорядительным актом станции

  • порядком заполнения грузовых документов.