Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

1. Типы аудита согласно мса

Согласно МСА, Различаются три типа аудита:

1. Операционный аудит – это проверка любой части функционирования хозяйственной системы клиента в целях оценки ее эффективности.

По завершении такой проверки менеджерам компании обычно выдаются рекомендации по совершенствованию их деятельности. В операционном аудите проверка не ограничивается оценкой ведения бухгалтерского учета, она включает также оценку организационной структуры предприятия в целом или отдельного подразделения, методов производства, маркетинга или любой другой области в компетенции аудитора.

Эффективность операций достаточно сложно оценить объективно через их соответствие инструкциям или правилам ведения.

И в этом смысле операционный аудит более похож на управленческий учет, нежели на то, что обычно понимается под аудитом.

Необходимо отметить, что роль операционного аудита постоянно возрастает.

2. Аудит на соответствие – это тип аудита, цель которого – определить, соблюдаются ли в хозяйственной системе клиента те специфические процедуры и правила, которые предписаны персоналу и администрации предприятия.

Данный тип аудита может включать также проверку соблюдения соответствия уровня заработной платы минимальному уровню, гарантированному законом, или проверку контрактов и договоров предприятия с банками, кредиторами или коммерческими клиентами и т.д. для соблюдения в компании юридических норм.

Результаты аудита на соответствие обычно сообщаются менеджеру подразделения, которое подвергалось проверке, а не широкому кругу пользователей аудиторскими услугами.

Администрация предприятия, как правило, является основной группой, озабоченной тем, чтобы вся деятельность компании осуществлялась согласно определенным правилам и в соответствии с действующим законодательством.

Такой тип аудита присущ и российскому аудиту, он соответствует проверке состояния бухгалтерского учета и системы внутрихозяйственного контроля на предприятии.

3. Аудит финансовой отчетности – выполняется для установления или выявления, согласуется ли финансовая отчетность проверяемого предприятия с определенными критериями, правилами и принципами, которым она должна соответствовать.

Аудит финансовой отчетности базируется на том предположении, что она (отчетность) будет использоваться разными группами пользователей и для различных целей, следовательно, аудитор должен провести аудит и сделать заключение, на которое могут положиться все пользователи.

2. Согласование условий соглашений по аудиту

Условия договоренностей об аудите согласно МСА 210 устанавливаются в письме-обязательстве о проведении аудита. В данном документе подтверждается: принятие аудитором задания, цель и масштаб аудита, обязательства аудитора перед клиентом, формы отчетов.

В содержании этого документа раскрываются следующие аспекты:

1. Цель аудита финансовой отчетности;

2. Ответственность руководства клиента за составление и предоставление финансовой отчетности;

3. Объем аудита со ссылками на нормативные документы;

4. Форма и способ сообщения результатов аудита;

5. Предупреждения о наличие риска не обнаружения существенных и несущественных искажений из-за различных ограничений;

6. Требования свободного доступа к информации необходимой для проведения аудита.

Аудитор может отразить в письме:

— мероприятия, связанные с планированием аудита;

— перечень ожидаемых от руководства письменных заявлений, сделанных во время аудита;

— предложение о подтверждении клиентом условий договоренности;

— перечень писем или отчетов, которые предполагаются составить для клиента;

— основу для исчисления гонорара.

При необходимости в письме оговариваются:

— возможность привлечения других аудиторов и экспертов, внутренних аудиторов, других сотрудников клиента;

— координирование работы с предшествующим аудитором;

— ограничение ответственности аудитора там, где это возможно и т. д.

МСА 210 содержит рекомендации по согласованию условий договоренности с клиентом и составлению ответа в случае, если клиент просит изменить условия договоренности на понижающий уровень уверенности аудитора (например, клиент просит провести не аудит финансовой отчетности, как это было установлено в письме-обязательстве, а ее обзор, при котором обеспечивается более низкий уровень уверенности в том, что отчетность не содержит существенных искажений).

Причины возникновения просьбы клиента к аудитору по поводу изменения условий договоренности могут быть обоснованными и необоснованными. К обоснованным причинам относятся:

— изменение обстоятельств, влияющих на необходимость оказания услуг (например, потенциальный инвестор в течение периода аудиторской проверки пояснил клиенту аудитора, что он не требует подтверждения достоверности всей финансовой отчетности, а интересуется только реальностью данных отчета о прибылях и убытках);

— неправильное понимание клиентом характера услуги (так, в ряде случаев клиент под аудитом понимает проверку отдельного участка бухгалтерского учета, а это выясняется при проведении аудиторской проверки).

— ограничение объема договоренности, вызванное объективными обстоятельствами (к примеру, один из филиалов клиента превращен в самостоятельную организацию и передан другому собственнику, вследствие чего отпадает необходимость в проверке его информации, проводившейся согласно установленной несколько лет назад договоренности с аудитором).

Необоснованным считается изменение условий договоренности по причине ограничения аудита из-за неточной, неполной и неудовлетворительной информации. Аудитор должен рассмотреть любые юридические последствия изменений условий аудита.

Действия аудитора в случае согласия с изменением условий договоренности:

— согласование новых условий (в том числе с помощью вновь составленного письма-обязательства);

— составление отчета в соответствии с пересмотренными условиями.

Если просьба клиента об изменении условий договоренности не имеет разумного обоснования, аудитор должен продолжать выполнение первоначальной договоренности. В случае невозможности продолжения работы аудитор должен отказаться от проведения аудита, а иногда доложить органам управления субъекта о причинах отказа от задания (при наличие такого условия в договоренности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]