Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

7. Аудит расчетов по прочим дебиторам и кредиторам

К расчетам по прочим дебиторам и кредиторам относятся операции с транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками; по депонированным суммам заработной платы; по суммам, удержанным из заработной платы работников предприятия в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов и т.д.

Аудитор при проверке устанавливает:

- правомерность использования счета 76 для выполнения расчетов;

- правильность и обоснованность удержаний по исполнительным листам;

-правильность расчетов с квартиросъемщиками и лицами, проживающими в общежитии, ведомственных гостиницах;

- правильность выдачи депонированной заработной платы и зачисления ее после сроков исковой давности (3года) на прибыль;

- своевременность и полноту начисления и поступления взносов родителей за содержание детей;

- правильность составления бухгалтерских записей по прочим дебиторам и кредиторам;

- соответствие записей аналитического учета по счету 76 записям в ж/о 8, Главной книге, балансе

8. Аудит учета расчетов по совместной деятельности

В соответствии с ГК РФ совместная деятельность без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договоров между ее участниками. По договору о совместной деятельности (товарищи) стороны обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для обеспечения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам РФ.

Следует отметить, что имущество, объединенное участниками для совместной деятельности, учитывается на отдельном балансе у того участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора.

Распределение прибыли, убытков и других результатов совместной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном договором. Каждый участник включает свою долю прибыли, полученную в результате совместной деятельности в состав внереализационных доходов при формировании прибыли.

Исходя из сущности и характера совместной деятельности, аудитор и организует процесс проверки. Прежде всего, проверяется, как заключен договор о совместной деятельности. Выясняется цель совместной деятельности, участие сторон, ведение общих дел, порядок обобществления имущества, порядок выполнения работ, получение прибыли, уплата налогов и т.д.

Основное внимание должно быть уделено проверке ведения бухучета совместной деятельности. По каждому договору необходимо уточнить все операции, проходившие по договору и их отражение в проводках, регистрах и отчетности.

К наиболее характерным ошибкам относится отсутствие:

- договора о совместной деятельности;

- договоренности на ведение бухучета;

- фактической совместной деятельности, обособленного баланса совместной деятельности;

- надлежащего ведения бухучета по совместной деятельности;

- имущество, внесенное в совместную деятельность, не учитывается участниками при исчислении налога на имущество предприятия;

- прибыль, полученная участниками совместной деятельности, не включается ими в налогооблагаемую прибыль, а убыток – прочие расходы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]