Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

2. Аудит ценных бумаг

Ценные бумаги – это денежные документы, удостоверяющие имущественное право в форме собственности (акции компаний, приватизационные ценные бумаги, чеки, коносаменты и т. д.) или как отношение займа владельца документа к лицу, его выпустившему (облигации компаний и государства, векселя и т. д.).

В соответствии со ст. 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся следующие документы: облигации, акции, вексель, чек, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка, коносамент.

При проверке правильности оформления этих документов определяется наличие обязательных реквизитов Банка РФ, наличие договоров на приобретение и продажу ценных бумаг, актов приема-передачи ценных бумаг, а также правильность отражения в них сведений о ценных бумагах, наличие и правильность оформления книги учета ценных бумаг.

При аудите вложений в ценные бумаги проверяют цены, по которым они отражены в отчетности. Аудитор должен также проверить наличие аналитического учета ценных бумаг, правильность их отнесения к долгосрочным и краткосрочным финансовым вложениям, поскольку в отчетности организации долгосрочные и краткосрочные вложения в ценные бумаги отражаются в разных разделах баланса.

Затем проверяется правильность формирования стоимости приобретения ценных бумаг, обоснованность включения в стоимость их приобретения соответствующих расходов. Аудитор проверяет правильность формирования финансового результата при выбытии ценных бумаг, а также расходов, связанных с реализацией ценных бумаг, наличие разрешений Банка РФ на осуществление операций с ценными бумагами, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Если организация выкупает у акционеров собственные акции, необходимо проверить законность операций по выкупу собственных акций, определить точную дату выкупа и проверить, не превышен ли срок, в течение которого организация обязана либо продать акции, либо уменьшить уставный капитал.

При аудите операций с векселями необходимо изучить книгу учета ценных бумаг. Затем необходимо провести полную инвентаризацию имеющихся в организации векселей. При инвентаризации устанавливаются:

- правильность оформления векселей;

- реальность стоимости учтенных на балансе векселей;

- сохранность векселей (путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета);

- своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете полученных доходов по операциям с векселями;

В заключении проверки необходимо провести сличительный анализ информации, содержащейся в актах приема-передачи векселей с записями в книге учета векселей и обратить внимание на эффективность осуществления операций с векселями. Эффективность может быть определена по финансовому результату от продажи векселей, который формируется на счете 91. большое количество векселей третьих лиц на балансе предприятия, полученных в качестве оплаты за реализованную продукцию, может быть признаком неэффективной деятельности организации

Тема 7. Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами

Вопросы лекции:

1. Источники информации и основные направления проверки.

2. Аудит наличия и сохранности основных средств.

3. Аудит движения основных средств.

4. Аудит начисления износа.

5. Типичные ошибки.

6. Аудит операций с нематериальными активами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]