Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_mikologia1.doc
Скачиваний:
875
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.68 Mб
Скачать

4. Систематика и происхождение сумчатых грибов

В настоящее время система сумчатых грибов подвергается существенной переработке и далека даже от временной стабильности; ещё недостаточно данных, особенно молекулярно-генетических для построения полной филогенетической системы сумчатых грибов.

Система аскомицетов основана на морфологии сумчатой стадии (наличие и строение плодовых тел, стромы, строении сумок). Но у грибов возможна параллельная морфологическая эволюция в разных по происхождению группах. Об этом свидетельствуют сравнительные исследования геномов грибов, которые показали следующее:

  1. тафриновые грибы наиболее обособлены от остальных и выделены в отдельную группу архаичных аскомицетов (Archiascomycetes);

  2. обособлены также группы дрожжеподобных и мицелиальных голосумчатых грибов (Hemiascomycetes) и плектомицеты;

3) пиреномицеты, дискомицеты и локулоаскомицеты образуют общую группу, деление на внутри которой не совпадает с классификацией по морфологическим признакам. Например, грибы с битуникатными сумками (локаулоаскомицеты) располагаютcя среди грибов с эутуникатными; дискомицеты с оперкулятными сумками оказались ближе к пиреномицетам, чем к дискомицетам с иноперкулятными сумками.

В настоящем пособии принята следующая схема системы сумчатых грибов:

Класс ТафриномицетыTaphrinomycetes или Архиаскомицеты – Archiascomycetes. Класс выделен на основании сравнения результатов секвенирования нуклеиновых кислот. Наиболее древняя группа, предположительно исходная для остальных сумчатых грибов. Хитин присутствует в ничтожных колличествах. Плодовые тела в основном отсутствуют. Аскогеннные гифы отсутствуют. Сумки эутуникатные.

Класс Гемиаскомицеты, или Голосумчатые – Hemiascomycetes. Вегетативное тело в виде мицелия или почкующихся клеток. Плодовые тела отсутствуют, сумки прототуникатныс, образующиеся непосредственно на мицелии или при слиянии одиночных клеток.

Класс Настоящие сумчатые – Ascomycetes (Euascomycetes). Сумки эутуникатные — унитуникатные, реже прототуникатные, образуются внутри или на поверхности плодовых тел. Образованию сумок предшествует образование аскогенных гиф.

Внутри этого класса можно формально выделить 3 группы порядков:

Плектомицеты – Plectomycetes – плодовые тела в виде клейстотециев. Сумки развиваются из аскогенных гиф внутри плодовых тел. Конидиальное спороношение разнообразное.

Пиреномицеты – Pyrenomycetes – плодовые тела типа перитециев, в цикле развития обильно представлено конидиальное спороношение.

Дискомицеты – Discomycetes – плодовые тела – апотеции, конидиальное спороношение встречается редко.

Класс Локулоаскомицеты – Loculoascomycetes. Сумки битуникатные, образуются в особых полостях (локулах), возникающих в сплетении мицелия – строме. На основе молекулярных данных группа полифилетична, и в современных системах как таксон уже не рассматиривается.

Класс Лабульбениомицеты – Laboulbeniomycetes. Таллом немицеального строения, вегетативное тело – рецептакул из настоящей ткани, возникающий в результате деления клеток в поперечном и продольном направлении. Плодовые тела перитеции, сумки с тонкой, быстро разрушающейся оболочкой. Аскоспоры двуклеточные, реже одноклеточные. Бесполого размножения нет. Представители класса – исключительно облигатные паразиты членистоногих, главным образом, насекомых или паразиты красных водорослей.

Аскомикота, в основном, монофилетическая группа, включающая около 75% всех описанных видов грибов. В настоящее время к сумчатым грибам относят анаморфные несовершенные грибы, характеризующиеся сходным строением вегетативных структур и клеточной стенки при отсутствии в цикле развития сумок и наличии только конидиальной (бесполой) стадии — анаморфы. Сумчатые включают и лихенообразующие грибы, составляющие почти четверть видов аскомикота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]