Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная статистика / Социальная статистика (главы 10-конец).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Сравнительный анализ динамики показателей по ступеням обучения в государственных общеобразовательных школах России за 1994—1998 гг.

Среднегодовой прирост (убыль), %

Ступень обучения

числа школ

численности учителей

численности учащихся

Начальная (1 — 4 классы)

-0,4

-2,4

-3,7

Основная базовая (5 — 9 классы)

+0,2

-2.4

-1,6

Полная средняя (10 — 11 классы)

+0,8

+7,0

Для каждой ступени школьного обучения социально-эконо­мическая нормаль имеет следующий вид:

где — число классов наj-й ступени обучения;

—численность учащихся, обучающихся:

а) в начальных (1—3) классах,

б) в основных базовых (5—9) классах,

в) в старших классах (10—11).

—численность молодежи в возрасте:

а) от 6 до 9 лет включительно,

б) от 10 до 15 лет включительно,

в) от 1бдо 17 лет включительно,

Рассмотрим тенденции развития школьного образования по ступеням обучения на примере государственных школ (табл. 11,5).

Сокращение начальной ступени обучения происходит согла­сованно. Вместе с тем резко возрастает численность старше­классников, а изменение трудовых и институциональных ресурсов происходит значительно медленнее. Это должно сопровождаться адекватным изменением как финансирования, так и процессов подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Для отдельного региона социально-экономическая нормаль преобразуется следующим образом:

Для каждой отдельной школы

Анализ на основе нормали позволяет оценить степень согла­сованности в тенденциях спроса (численности обучающихся) и предложения общеобразовательных услуг и обеспеченности их финансовыми, трудовыми, материальными и институциональны­ми ресурсами. Одновременно становится возможным измерить степень ресурсной рассогласованности (на основе коэффициен­тов опережения) и выявить наиболее «узкие» места развития сис­темы образования. Достижение качественных изменений в среде обучения возможно в условиях даже стабильного финансирования (при отсутствии инфляции). Это можно обосновать, перейдя от нормали к индексной системе, на основе следующей системы показателей:

Если провести расчеты в соответствии с нормалью по каждой школе, каждому району, то можно объединить школы или районы в две группы: с благоприятными условиями развития среды для повышения качества общеобразовательных услуг; с неблагопри­ятными условиями развития среды сферы школьного образования. Такая группировка может быть использована для обоснования выборки школ при проведении выборочных опросов как учащихся, так и учителей и учитываться путем корректировки программы опроса в каждой выделенной группе.

11.7. Методика изучения социально-профессиональных ориентации выпускников общеобразовательных школ

Одним из наиболее распространенных направлений эконо­мических, социологических и психологических исследований молодежи выступает анализ социально-экономических ориента­ции старшеклассников. Как особое направление теоретических исследований в нашей стране оно возникло в 20—30-е гг. Мето­дики изучения личности школьников разрабатывались А. П. Болтуновым, С. Г. Геллерштейном, Н. Д. Левитововым, А. Ф. Кларком и др. Социологические опросы учащихся выпускных классов были возобновлены с конца 50-х гг. и получили широкое распростране­ние в 60 — 80-е гг. Их адекватность вновь возрастет к концу XX в., когда проблемы выбора жизненного пути встанут перед многочи­сленной когортой молодежи, рожденной в 80-х гг.

Остановимся на некоторых методических аспектах изучения социально-профессиональных ориентации старшеклассников. В научной литературе встречается большое разнообразие понятий, используемых для определения социально-профессиональных намерений молодежи: жизненный путь, личный план, професси­ональная ориентация и др. Под намерением выпускника школы понимается первоочередной предполагаемый выбор учебного заведения или сектора экономики и профессии, по которой оп­рашиваемый собирается быть занят после окончания школы.

Различают: 1) полную конкретизацию намерения, при кото­рой опрашиваемый указывает название предполагаемого места учебы или работы и будущую профессию; 2) частичную конкрети­зацию, при которой указана или только будущая профессия, или только место будущей учебы и работы; 3) неконкретное намере­ние, если не указано ни то, ни другое.

Большинство исследований ограничивается регистрацией намерений без конкретизации. В результате фиксируется лишь первоочередное намерение выпускника и отсутствует полная картина отношений каждого опрашиваемого ко всему спектру возможных вариантов выбора после окончания школы.

Дать полную картину помогает фиксация установки старше­классника. Под установкой понимается отношение опрашиваемого к возможности осуществления каждого из вероятных вариантов выбора после окончания школы. При этом различают следующие установки:

• позитивную — наиболее желательный вариант выбора;

• маргинальную — запасной вариант выбора;

Таблица 11.6