Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная статистика / Социальная статистика (главы 10-конец).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

10.3. Характеристики здравоохранения, медицинских услуг, производственного травматизма

Здравоохранение охватывает деятельность больничных и ле­чебно-профилактических учреждений различных типов: больниц, диспансеров, поликлиник и амбулаторий, родильных домов фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой и неотложной медицинской помощи, санаториев для больных туберкулезом, санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций и т. д.

Учреждения здравоохранения и медицинское обслуживание населения характеризуются тремя группами показателей:

• доходы и расходы, связанные с медицинским обслужива­нием (первая группа);

• показатели обеспеченности населения медицинской по­мощью (вторая группа);

• показатели использования медицинских учреждений (тре­тья группа).

К первой группе показателей относятся: суммы государст­венных и личных затрат на медицинское обслуживание в сопос­тавимых ценах; удельный вес расходов на здравоохранение в процентах к ВВП; расходы на здравоохранение в расчете на душу населения; средние расходы на содержание одной больничной койки; стоимость одного человеко-дня в стационаре того или иного типа; структура расходов на здравоохранение по источникам финансирования; распределение расходов на здравоохранение по субъектам федерации; доля текущих расходов и капитальных затрат в общей сумме расходов на здравоохранение; структура расходов (средняя заработная плата в учреждениях здравоохра­нения, в том числе по организационно-правовым формам и кате­гориям медицинского персонала); затраты на закупку медика­ментов и медицинского оборудования.

Эта группа показателей плохо представлена в отечественной государственной статистике, и задача статистиков состоит в том, чтобы такая информация имелась.

В настоящее время на здравоохранение в России выделяется менее 3,5% ВВП, что приводит к ухудшению качества медицин­ской помощи и сокращению перечня оказываемых бесплатно ме­дицинских услуг (в странах с высокоразвитой экономикой на здравоохранение уходит в среднем 7% ВВП). Жесткие ограниче­ния в объеме финансовых ресурсов ведут к снижению всех базо­вых нормативов, начиная со средней длительности пребывания больного в стационаре и уровня госпитализации. Кроме государственной «бесплатной» медицинской помощи, действует сеть не­государственных лечебных учреждений, оказывающих платные услуги. Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Рос­сийской Федерации» от 28 июля 1991 г. введена страховая меди­цина. Обязательное медицинское страхование (ОМС) позволяет сохранить «бесплатность» услуг для потребителя и преодолеть последствия «остаточного» принципа финансирования. Право гражданина получать бесплатную медицинскую помощь под­тверждается страховым медицинским полисом. Добровольное медицинское страхование позволяет снизить затраты потреби­теля на получение медицинской помощи в платном секторе здра­воохранения.

На территории России действуют федеральный и около 90 региональных фондов ОМС, более 1 тыс. их филиалов. Фонд ОМС выполняет функцию аккумулятора денежных средств предприятий, отчисляющих в него 3,6% фонда заработной платы. Орган управ­ления здравоохранением субъекта РФ совместно с территориаль­ным фондом ОМС должен выполнять функции гаранта обеспечения государственных обязательств по медицинскому обслуживанию населения. Каждый субъект РФ должен иметь территориальную программу государственных гарантий, обоснование которой не­возможно без статистической характеристики совокупности по­тенциальных потребителей медицинских услуг и возможностей территориальной системы здравоохранения.

Вторая группа показателей включает данные об обеспеченно­сти населения стационарной и амбулаторно-поликлинической ме­дицинской помощью. Показатели по стационарам охватывают:

• число больничных учреждений (всего, в том числе по видам, по организационно-правовым формам);

• число стационаров, оснащенных определенным видом ме­дицинского оборудования;

• число больничных коек, в том числе по специализациям (терапевтические, хирургические, онкологические, гине­кологические, туберкулезные и т. д,);

• число больничных коек для детей;

• численность врачей (в том числе по специализациям, катего­риям, без зубных врачей);

• численность среднего медицинского персонала (в том числе зубных врачей),

На этой основе могут быть рассчитаны разнообразные анали­тические показатели; относительные и средние величины. На­пример, среднее число врачей на одну больницу, среднее число коек на одного врача, среднее число коек на одну больницу; со­отношение численности среднего медицинского персонала и врачей; численность врачей на 10 тыс. человек населения; число больничных коек на 10 тыс, человек населения; число педиатров на 10 тыс. детей в возрасте 0 — 14 лет и т. д.

Амбулаторно-поликлиническая сеть характеризуется следу­ющими показателями:

• числом врачебных учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению (всего, в том числе по видам);

• мощностью амбулаторно-поликлинических учреждений, т.е. числом посещений в смену;

• числом посещений врачей на амбулаторном приеме за от­четный период;

• числом посещений врачами больных на дому за отчетный период,

Последние из перечисленных показателей примыкают к харак­теристикам использования медицинских учреждений. Показатели обеспеченности населения медицинской помощью недостаточ­но информативны относительно качества медицинского обслу­живания, хотя нельзя отрицать, что обеспеченность населения больничными койками, врачебным и средним медицинским пер­соналом лишь частично свидетельствует об уровне медицинского обслуживания.

Структура врачей по специальностям зависит от частоты об­ращения за медицинской помощью: в 1998 г. приходилось 46,7 врача на 10 тыс. населения: из них 10,6 -— терапевты, 25,5 — пе­диатры, 3,7 — стоматологи, 6,0 — хирурги. Обеспеченность вра­чами регионов России крайне неравномерна: максимальная — в Москве (83,9 врача на 10 тыс. населения), минимальная—в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (24,3).

В нашей стране обеспеченность средним медицинским персоналом в 2,39 раза выше обеспеченности врачами (111,4 на 10 тыс, населения). В США это соотношение несколько иное; 2035 вра­чей (в том числе 560 стоматологов) и 7891 медицинская сестра на 1 млн человек населения, т. е. численность врачей в 3,88 раза меньше. По обеспеченности врачами наша страна занимает пер­вое место, однако наличие врачей должно подкрепляться сред­ним медперсоналом и ростом технического оснащения медицин­ских учреждений. Кроме того, важна обеспеченность врачами по специальностям. Структура обеспеченности больничными койка­ми по специализациям отличается от обеспеченности врачами: в 1998 г. из 117,8 больничных коек, приходящихся на 10 тыс. насе­ления, 28 — терапевтических, 21,4 — хирургических, 6 — тубер­кулезных, 7,5 — инфекционных, 12,3 — психиатрических, 2,1 — наркологических, 13,1 — гинекологических коек. С 1991 г. число больничных коек на 10 тыс. населения уменьшается (в 1990г. было 137,5 больничных коек на 10 тыс. населения). Специально выде­ляются данные об обеспеченности больничными койками детей (всего коек, коек на 10 тыс. детей).

Статистика должна обрисовывать: качественные характери­стики материальной базы больниц; обеспеченность коммуналь­ными удобствами; величину полезной площади на одну койку и т. д. По параметрам такого рода имеются установленные нормативы, и сравнение с ними фактических значений составляет важнейший аспект статистического анализа.

К показателям обеспеченности относятся и данные о числе мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в том чи­сле для инвалидов-взрослых и инвалидов-детей. Наконец 1998г. число мест в домах-интернатах для престарелых и инвалидов-взрослых составляло 221 тыс., в них проживали 205 тыс. человек.

Государственная статистика располагает данными о числе санаториев и учреждений отдыха, санаториев-профилакториев и числе коек в них (по категориям учреждений лечения и отдыха) — без учреждений одно- и двухдневного отдыха.

Третья группа показателей отражает обращаемость населе­ния в учреждения здравоохранения. В нее входят следующие по­казатели:

• среднегодовая численность госпитализированных больных;

• средняя длительность пребывания одного больного в ста­ционаре;

• среднегодовое число обращений за поликлинической по­мощью (всего, в том числе по видам медицинских услуг).

По данным научного сотрудника Института социально-эконо­мических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН И. В. Корховой, средняя длительность пребывания больного в стационаре составляла в бывшем СССР в конце 80-х гг. примерно 15 дней, в США — около 7 дней. Доля госпитализируемых ежегодно соста­вляла около 1/4 всего населения, что свидетельствует о низком уровне профилактики, высокой заболеваемости и плохой работе амбулаторно-поликлинического звена. Поэтому особенно важно изучение динамики названных показателей для выявления скла­дывающихся тенденций,

Уровни здоровья населения и здравоохранения зависят от состояния окружающей среды. В нашей стране работа по созданию статистики окружающей среды началась с 1973 г. Более полными являются данные ведомственной статистики (Государственного комитета по охране окружающей среды РФ). Регистрируются сведения о качестве всех сред обитания: воды, воздуха, почвы, Состояние каждой из них имеет нормативные уровни. Поэтому важно получать фактические данные и проводить их сравнение с прошлым периодом, с другими странами, регионами, с норма­тивными значениями- Необходимо выявлять влияние уровня и характера загрязнения окружающей среды на здоровье населения; загрязнение воды и распространенность желудочных заболеваний загрязнение воздуха и распространенность заболеваний дыха­тельных путей и т. д. Здесь требуется создание постоянного эко­логического мониторинга и картограмм по уровню загрязнения атмосферного воздуха, водных источников, почвы.

Показатели качества природных ресурсов специфичны для каждого вида природных ресурсов. Используются показатели предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязнений и пре­дельно допустимых норм выбросов и сбросов, захоронения твер­дых отходов, остатков вредных веществ в воде, почве, воздухе.

Качество среды характеризуется, как правило, показателями численности и распространенности источников ее загрязнения (число автомобилей на 1 тыс. жителей, на 1 км территории; объемы выбросов в атмосферу или сброса в водные источники загрязня­ющих веществ и т. д.). Для оценки качества среды широко исполь­зуются средние и относительные показатели уровня качества (содержание вредных веществ и бактерий в воздухе, воде, почве, растениях). Кроме того, определяются разовые и среднесуточ­ные концентрации вредных веществ, а также приходящиеся на единицу массы и объема ресурсов окружающей среды.

Данные о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ пуб­ликуются в 33 городах России, включенных Росгидрометом в 1992 г. в перечень промышленных центров с особо высоким уров­нем загрязнения атмосферного воздуха. В статистических сбор­никах приводятся в динамике данные об объемах сброса загряз­ненных сточных вод в моря и реки.

Увеличение парка автомобилей в низкими техническими па­раметрами приводит к росту выбросов вредных веществ в атмо­сферу. Ухудшают экологическую обстановку во многих регионах страны аварии на промышленных и транспортных объектах. Гла­сность, общедоступность информации о состоянии окружающей среды выступают гарантом создания комфортной среды обита­ния.

Основой обеспечения безопасности окружающей среды яв­ляются достоверные статистические данные и их доступность, т. е. полная информированность общества и создание условий для принятия решений органами исполнительной власти.

Большое значение имеет также публикация данных о пре­дельном содержании в продуктах питания вредных веществ и их фактическом наличии.

Важную и хорошо разработанную часть санитарной статистики составляет статистика профессиональных заболеваний и несча­стных случаев на производстве.

Устанавливаются связи между болезнью и профессией: изу­чаются особые заболевания работников, вызываемые условиями их труда и практически не встречающиеся у остального населе­ния и у лиц других профессий. Эти заболевания, или патологиче­ские изменения организма, называются «профессиональными". решающий фактор в определении такого заболевания — частота его появления (его распространенность). Разработана специаль­ная профессиональная классификация с указанием санитарных характеристик каждой профессии.

С помощью группировок статистика дает необходимые осно­вания для выработки норм специальной одежды и предохранитель­ных приспособлений, выделения особо вредных производств с це­лью: сокращения рабочего времени; ограничения женского и детского труда; установления дополнительных отпусков; устано­вления выдачи молока, жиров и специальных противоядий; уста­новки в отдельных случаях денежной компенсации и т. п. Приня­тие таких решений требует разработки специальной шкалы вредностей и распределения профессий не только по санитар­ным признакам, но и по этой шкале. Такие классификации и шка­лы применяются при изучении профессиональной смертности, нетравматической инвалидности, стойкой утраты трудоспособ­ности, вызываемой общим состоянием здоровья. Для таких це­лей используются данные страховых компаний, а также данные медицинской статистики, на основе которых рассчитывается не только частота, но и средняя продолжительность заболевания, повторность заболеваний.

Особое внимание уделяется производственному травматизму, Все юридические лица, их обособленные подразделения (незави­симо от формы собственности), осуществляющие деятельность в отраслях экономики, отчитываются по форме № 7 «Сведения о травматизме на производстве за 20ХХ год». Представляются све­дения об общей численности работающих и о количестве женщин; о численности пострадавших с утратой трудоспособности на 1 ра­бочий день и более, в том числе женщин, подростков до 18 лет; о числе пострадавших со смертельным исходом, включая женщин, подростков до 18 лет: о числе человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, временная нетрудоспособность которых закончилась в отчетном году. Приводятся данные о материальных последствиях несчастных случаев (тыс. руб.) и расходы на мероприятия по ох­ране труда (тыс. руб.).

При анализе производственного травматизма рассчитываются коэффициент частоты и коэффициент тяжести производственного травматизма, Коэффициент частоты производственного трав­матизма вычисляется путем деления общего числа пострадавших на среднюю списочную численность работников в отчетном году. Коэффициент тяжести производственного травматизма - отношение общего числа человеко-дней нетрудоспособности, наступившей в связи с несчастными случаями, к численности по­страдавших от травматизма лиц в отчетном периоде (другими словами, это среднее число дней нетрудоспособности на одного пострадавшего). Ежегодное представление данных о производ­ственном травматизме дает возможность проследить его дина­мику: по регионам, отраслям и секторам экономики, в целом по России (табл. 10.7).

Таблица 10.7