Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная статистика / Социальная статистика (главы 10-конец).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Статистика искусства

Статистика искусства осуществляет сбор и обобщение данных, характеризующих деятельность театров, концертных организаций, самостоятельных музыкальных, хоровых, танцевальных коллек­тивов и кинотеатров.

Профессиональный театр имеет в своем составе творческий коллектив театрального искусства (профессиональную труппу актеров), являющийся юридическим лицом. В статистике выде­ляются следующие виды театров: оперы и балета, музыкальные, драматические, музыкально-драматические, детские и юного зрителя. К показателям деятельности театров относятся: число театров по жанрам на конец года, число спектаклей и зрителей, материально-техническая база, сумма сборов, коммерческая вместимость зрительного зала. Различают показатели общей и коммерческой вместимости зрительного зала. Коммерческая — характеризуется числом мест, на которые поступили в продажу би­леты (за исключением служебных мест). Посещаемость спектакля измеряется численностью зрителей, которая определяется по ко­личеству проданных билетов, и вычисляется по каждому спектак­лю, киносеансу, концерту, в целом по зрелищному предприятию или их группе в абсолютном и относительном выражении (на 1000 человек населения, проживающих на данной территории). Наполняемость зрительного зала театра рассчитывается делением по­сещаемости на общую пропускную способность (общую вмести­мость) и выражается в процентах.

В России число профессиональных театров за 1995—1998 гг. возросло, однако их посещаемость продолжает снижаться (табл. 12.6),

Для изучения механизма распределения бюджетных ассигно­ваний среди организаций сферы культуры и анализа воздействия на него зрительских предпочтений и репертуара был проведен кластерный анализ под данным 37 театров и концертных органи­заций Санкт-Петербурга1. При его проведении использовались показатели, характеризующие зрительский интерес (процент заполняемости зала на вечерних спектаклях), размер театра

1 Расчеты выполнены студенткой И. Яцкевич.

Таблица 12.6

Динамика числа театров и их посещаемости зрителями в России (на конец года)

Показатель

1985 г.

1990 г.

1995 г.

1998 г.

Всего профессиональных театров

338

382

470

523

В том числе по жанрам:

оперы и балета

26

31

50

58

музыкально-драмматические

203

233

275

307

детские и юного зрителя

109

118

138

148

Количество посещений, мл

72,9

55,6

31,6

27,6

Источник. Российский статистической ежегодник. 1999. Статистический сборник. — М.: Госкомстат, 1999.

(занимаемая площадь и численность работающих) и особенности адап­тации к рыночным условиям (доля собственных средств в общем доходе). Выделены следующие четыре кластера, отличающиеся зрительским интересом, размером и адаптацией к рыночным ус­ловиям:

• IV кластер объединил 12 крупных коллективов, активно фор­мирующих доход за счет собственных средств (51%), пере­выполняющих план по спектаклям и концертам (114%), с 75—60%-ной заполняемостью зала (соответственно ут­ренних и вечерних спектаклей), имеющих преимущества в бюджетном финансировании (получают 43% бюджетных ассигнований);

• III кластер включил три наиболее крупные, но пассивные организации, на 59% формирующие доход за счет бюджет­ного финансирования, на 95% выполняющие план по кон­цертам и спектаклям, с 70—50%-ной заполняемостью зри­тельного зала;

• II кластер охватывает семь небольших успешно адаптиро­вавшихся к рыночным условиям коллективов, наиболее эф­фективно формирующих доход за счет собственных средств (55%), которые превышают размер бюджетных ас­сигнований, с устойчивой 60—65%-ной заполняемостью зала на вечерних спектаклях и на 84% выполняющих план по концертам и спектаклям;

• I кластер состоит из 15 мелких и наиболее пассивных кол­лективов, большая часть доходов которых формируется за счет бюджетного финансирования (68%), при самой низкой доле собственных средств (21%) недовыполняющих план как по зрителям (42%), так и по концертам и спектаклям (6%), с 74 — 59%-ной заполняемостью зала на спектаклях.

Наиболее доступным для населения видом искусства является кино- и видеопродукция.

Киновидеопрокат — вид организационно-культурной дея­тельности, осуществляемой киновидеопрокатными организациями по обеспечению продвижения отечественных и зарубежных киновидеофильмов, их рекламированию, созданию условий для показа населению новых кинолент и выпусков прошлых лет, фор­мированию и хранению фильмофонда, контролю за его техниче­ским состоянием и эффективным использованием.

Показ кинофильмов может осуществляться в кинотеатрах [здание, оборудованное стационарной киноустановкой или кино­установками (комплексом оборудования для демонстрации ки­нофильма)]. Киноустановки подразделяются на стационарные (аппаратура которых смонтирована в специально оборудован­ном помещении кинотеатра, клуба) и передвижные, аппаратура которых устанавливается на время показа кинофильма. Киноуста­новки, демонстрирующие фильмы с продажей билетов зрителям, представляют статистическую отчетность по следующим показа­телям: число проведенных киносеансов для взрослых и детей; чис­ло зрителей и валовой сбор средств, число дней работы и простоев киноустановки и причины последних.

Для проведения анализа деятельности киноустановок может быть использована следующая система взаимосвязанных пока­зателей:

Киностудии и студии звукозаписи представлены статистиче­скими показателями, характеризующими выпуск кинофильмов:

выпуск полнометражных и короткометражных фильмов с различ­ной продолжительностью показа. Полнометражные кинофильмы подразделяются на художественные, документальные и научно-популярные. Короткометражные кинофильмы подразделяются на художественные и мультипликационные (включая телевизион­ные), документальные, научно-технические и учебные.