Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная статистика / Социальная статистика (главы 10-конец).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

14.3. Характеристика общественного мнения

Общественное мнение — это способ проявления обществен­ного сознания, выраженного в суждениях, рекомендациях, требо­ваниях. Общественное мнение, как правило, представляет собой осознание населением социально-экономических проблем жизни, которые необходимо решать. Иногда оно возникает в результате высказывания мнений и суждений по наиболее острым социальным или экономическим проблемам. Оно может поддерживать или осуждать проводимые социально-экономические мероприятия. Общественное мнение может формироваться на основе жизнен­ного опыта, но может складываться под целенаправленным воз­действием на население различных организаций, учреждений, политических партий. Значение общественного мнения опреде­ляется социальной структурой государства, уровнем развития экономики, политической и общей культуры населения. Общест­венное мнение является эффективным инструментом проведения социальной политики.

При формировании общественного мнения необходимо учиты­вать интересы как общества в целом, так и интересы отдельных классов, социальных, демографических групп, трудовых коллекти­вов и отдельных личностей. Общественное мнение чаще всего — продукт коллективного сознания, однако не каждое коллективное мнение бывает общественным. Мнение группы людей, оказав­шихся случайно вместе, не может претендовать на общественное мнение.

Его изучение выступает, пожалуй, одной из наиболее важных и сложных задач социальной статистики. Здесь основное — вы­деление актуальных проблем, имеющих важное значение в жизни народа или отдельных социальных групп. Общественное мнение зачастую служит базой для выработки решения крупных социаль­ных или народнохозяйственных проблем, проблем управления. Оно исследуется не только статистическими методами, однако их значение достаточно велико.

В процессе формирования общественного мнения выделя­ются определенные соподчиненности и взаимосвязи между его носителями. Интересы общества в целом могут не совпадать с интересами отдельных социальных групп и даже слоев населения. Поэтому у отдельных личностей, коллективов, групп населения не всегда формируется правильное общественное мнение, т. е, которое отражало бы мнение большинства социальных групп на­селения. Процесс формирования общественного мнения много­мерен, Он основан на специфических интересах и на различиях в знаниях, культуре, информированности людей. Формирование осуществляется путем обмена мнениями в ходе бесед, консуль­тативных встреч, дискуссий, споров.

Одним из важнейших условий анализа формирования обще­ственного мнения является изучение документов- Такими доку­ментами могут быть письменные источники, фильмы, фотоснимки, телевизионные передачи, периодическая печать, письма граждан. Анализ документов позволяет уточнять и формировать общест­венное мнение трудовых коллективов, социальных групп или мне­ние отдельных личностей. Мнение трудовых коллективов выража­ется в ходе проведения общих собраний, совещаний, обсуждений. Это относится, как правило, к таким вопросам, как характер и ор­ганизация труда, бытовые условия, отношение к проводимым хо­зяйственным, социальным и культурным мероприятиям, затра­гивающим или связанным прямо или косвенно с интересами коллектива.

Источник информации об общественном мнении — письма трудящихся в руководящие государственные органы, а также в ор­ганы массовой информации: газеты, журналы, радио, телевидение. Информация, заключенная в письмах, в том числе анонимных, ча­ще всего отражает острые социальные проблемы, имеющие отно­шение не только к отдельным гражданам, но и к коллективам. При изучении общественного мнения по документам важное значение придается качественному анализу информации, поскольку боль­шинство документов имеет иное назначение, а мнение, отражен­ное в письмах трудящихся, очень часто бывает субъективным. Поэтому при работе с массовыми источниками необходимо их сопоставление с другими документами.

В июне 1987 г. в нашей стране Верховным Советом СССР принят Закон «О всенародном референдуме», на который отныне выно­сятся главнейшие вопросы государственной жизни. В марте 1988 г. был создан Центр изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам. Социальная статистика в своих показа­телях отражает интенсивность обсуждения, распространение по территории, количество населения и коллективов, принявших участие в обсуждении, число радио- и телепередач, число выпу­сков кинохроники, статей в периодической печати.

Показатели общественного мнения отличаются тем, что их нельзя получить поданным текущей государственной статисти­ческой отчетности. Их собирают на основе специально организо­ванных опросов или на основе анализа документов, Эти показа­тели, как правило, отражают количественную сторону оценки населением событий и фактов общественной жизни. Они не по­стоянны, а формируются в процессе специально организованного статистического наблюдения или добровольного высказывания населения по актуальным экономическим, социальным, полити­ческим проблемам, затрагивающим общество в целом или отдель­ные социальные группы, регионы, коллективы. Такие показатели всегда являются суммарными, относящимися к определенному месту и времени, отличаются конкретностью и динамичностью. Они отражают общественное мнение на различных иерархичес­ких уровнях: общенародном, региональном, социальной группы. трудового коллектива, интересов и профессий.

Однако на каждом иерархическом уровне можно выделить показатели, характеризующие мнение населения о различных сторонах общественной жизни, об отношении населения к про­водимым социально-политическим мероприятиям. Это политичес­кая и социальная активность, отношение к труду и трудовая актив­ность, быт и бытовое обслуживание, организация здравоохранения и спорта, здоровье населения, народное образование и обслужи­вание населения научными учреждениями, культурный уровень и работа культурно-просветительных учреждений, отношение к нау­ке, искусству, кино, телевидению, спорту, семейные и личностные отношения, коммуникабельность в трудовых коллективах.

Общенародный уровень статистического исследования пре­допределяет опрос или высказывание мнения о государственной политике: вопросы доверия Президенту, обсуждение новой Кон­ституции и т. п. В показателях отражаются: число людей, общест­венных организаций, политических партий, принявших участие по стране в целом и по отдельным регионам, а также количество предложений, изменений и дополнений, внесенных в подготов­ленные к обсуждению документы. Региональный уровень пред­полагает опрос населения определенного региона. Эти опросы касаются проблем, жизненно важных для жителей республики, края, области, района, города. Например, такие обследования проводились в связи с переименованием Ленинграда в Санкт-Петербург. Уровень социальных групп предполагает опрос, об­следование молодежи. пенсионеров, женщин. Главная цель — вы­явление отношений к политическим, экономическим и социальным проблемам. Уровень трудовых коллективов предполагает обсле­дование предприятий, учреждений, организаций по вопросам ор­ганизации труда, отдыха, удовлетворенности работой. Обследо­вание может проводиться среди работников определенной отрасли, например шахтеров. Уровень интересов и профессий предполагает статистическое наблюдение лиц, связанных между собой определенными интересами.

Как уже отмечалось, важным источником получения данных об общественном мнении является опрос. Способ отбора и объем вы­борки устанавливаются для каждого обследования отдельно. Од­нако при формировании выборочной совокупности должны быть обязательно сохранены основные социально-демографические, производственные, территориальные и другие признаки гене­ральной совокупности. Изучение общественного мнения может быть самостоятельным обследованием или происходить в рамках статистического наблюдения по специальным программам, в ко­торые включается рассмотрение общественного мнения.

Организация исследования общественного мнения охваты­вает следующие этапы: составление плана наблюдения, разра­ботку программы наблюдения и способов обработки данных, проведение наблюдения, обработку материалов наблюдения, анализ данных.

В процессе подготовки опроса большое внимание уделяется таким вопросам: формированию цели и задач исследования, оп­ределению объекта наблюдения, разработке рабочих гипотез, формированию анкеты опроса, проведению пробного обследова­ния, составлению программ разработки материалов. Формули­ровка цели и задач исходит из значения исследуемой проблемы, потребности практики в информации о явлениях общественной жизни, реакции населения на события в стране, проводимые соци­альные мероприятия.

Объектом опроса при статистическом обследовании выступают социальные группы, жители регионов, отдельные коллек­тивы, а единицей опроса служит личность, ее мнение о явлениях общественной жизни. Единицы опроса (наблюдения) опре­деляются очень тщательно. На стадии подготовки выборочного наблюдения формируется и выдвигается рабочая гипотеза.

Гипотеза — предположение для объяснения фактов и явлений, которые в ходе обследования можно утвердить или опровергнуть.

Рабочая гипотеза может формироваться и на основе лишь теоре­тического знания. С помощью гипотезы разрабатывается про­грамма или анкета обследования. Анкета изучения общественного мнения имеет ряд особенностей, обусловливаемых объектом и единицами наблюдения.

Составление анкеты надо начинать с обращения к опрашивае­мому (респонденту). В обращении кратко излагаются цели и задачи исследования, правила заполнения анкеты и порядок возврата. Главная задача обращения состоит в том, чтобы заинтересовать респондента в обсуждении проблемы, вызвать его доверие, го­товность на сотрудничество, обеспечить искренность в ответах. При составлении анкеты следует учитывать, что время на ее за­полнение не должно превышать 30—40 мин. Наиболее сложные вопросы рекомендуется располагать в середине анкеты, а к концу ее трудность должна снижаться.

Вопросы в анкете объединяются в блоки: адресная часть, мнение опрашиваемого по данной проблеме, социально-демо­графическая характеристика респондента, пол, возраст, общест­венная группа. Адресная часть включает минимальное число дан­ных; республику, край, область, город, село. Как правило, блок вопросов по существу проблемы начинается с общего вопроса, ха­рактеризующего проблему в целом, после чего следуют частные вопросы. В анкеты могут включаться вопросы-«фильтры", выяв­ляющие отношение и осведомленность опрашиваемых по теме опроса, их знания, компетентность для мотивации мнения по проблеме.

Специфика выявления общественного мнения состоит в том, что источником первичной информации выступает человек, поэ­тому нужно учитывать ряд психологических особенностей. Следу­ет иметь в виду, что мнение человека неустойчиво и не всегда оп­рашиваемый желает высказывать собственное мнение, особенно в тех случаях, когда оно расходится с мнением большинства. Пра­ктика проведения опросов выработала специальные приемы, с помощью которых проверяются устойчивость и искренность от­ветов. Один из таких приемов — включение в анкету контрольных вопросов.

Вопросы могут быть закрытыми или открытыми. На открытые вопросы опрашиваемые отвечают в свободной форме, и, как пра­вило, ответы содержат большую и разнообразную информацию. Однако закрытые вопросы обеспечивают наиболее полную и целе­направленную информацию. Варианты ответов при постановке за­крытого вопроса должны обеспечивать взаимоисключаемость ответов, т. е. невозможность одновременно двух или более пра­вильных ответов, предложенных в подсказке на поставленный во­прос. Подсказки должны обеспечивать полноту, исчерпываемость ответов путем включения в него противоположных и исключающих ответов. Если же в вопросе вскрываются причины явления, то допустимо использование нескольких ответов.

Группа вопросов, характеризующих социально-демографи­ческое положение опрашиваемого, обычно помещается в конце анкеты. Это диктуется тем, что вопросы о личности, расположенные в начале анкеты, могут насторожить респондента и привести к ис­кажению достоверности ответов.

При проведении обследований с целью выявления общест­венного мнения особое значение придается подготовке кадров счетчиков. От счетчиков требуются специальная подготовка, умение начать беседу, расположить к себе опрашиваемого, вы­звать интерес у опрашиваемого и желание искренне ответить на вопросы, проявить такт, терпение.

Информация об общественном мнении может быть получена на основе: массового, стихийного, организованного, открытого, однократного, многократного наблюдения; изучения документов; общественных обсуждений — всенародных, региональных, от­дельных социальных групп, отдельных лиц, конференций, съездов; научных, методологических опросов; интервью; анкетирования.

Основным инструментом проведения таких опросов является анкета, заполняемая счетчиком на основе ответов респондентов. Единовременные обследования могут быть сплошными и выборо­чными. При исследовании общественного мнения используются следующие виды отбора единиц из совокупности: собственно слу­чайный, механический, типический, серийный, комбинированный, многофазный, взаимопроникающий, стратифицированный, квотный. Наиболее распространен типический, который обеспечивает наименьшую ошибку представительности (репрезентативности).

Обработка данных об общественном мнении производится следующими методами: группировки — одномерные (по одному признаку), двухмерные, трехмерные, относительные и средней величины, корреляционный и регрессионный анализ, показатели динамики.

Опросы общественного мнения сегодня широко применяются для выявления отношения общественности к актуальным проб­лемам внутренней и внешней политики. Умело организованный опрос населения позволяет формировать общественное мнение в интересах правящей элиты, манипулировать им при выработке и корректировке политического курса.

Опросом общественного мнения в нашей стране широко за­нимаются информационные компании, редакции журналов, газет, отечественные и зарубежные центры, в том числе филиал Инсти­тута общественного мнения Г. Гэллапа (США), Центр по изучению общественного мнения при колледже Уильямса и др.